20.04.2018 04:50

ТОП-15 вещей, на которые стоит обратить внимание, прежде чем снимать квартиру

При выборе жилья очень легко ошибиться: ведь на фотографиях квартира кажется сущим райским уголком, а в действительности вас может ждать полное разочарование в виде не открывающихся дверей и окон, потекших кранов и нерабочих розеток. Оп

При выборе жилья очень легко ошибиться: ведь на фотографиях квартира кажется сущим райским уголком, а в действительности вас может ждать полное разочарование в виде не открывающихся дверей и окон, потекших кранов и нерабочих розеток. Опытные хозяева могут красиво презентовать свое скромное жилище, да так, что на любые мелочи арендующий закрывает глаза. Тем, кто впервые решил снять квартиру, мы подготовили топ-15 советов, которые вам пригодятся. Смотрите внимательнее, и выбирайте комфортное жилье. Наш материал в этом поможет!

1. Розетки

Проверьте количество розеток в квартире. В идеале, они должны находиться в практически каждой комнате. Чтобы не приобретать кучу удлинителей, смотрите и на рабочее состояние розеток. Узнайте, насколько сильно в квартире выдерживается электрическое напряжение. Просто включите чайник и микроволновку: если оба прибора работают, и свет не мигает, то электричество стабильно поступает во все источники.

2. Интернет, телевидение

Обратите внимание, подключены ли обязательные «блага цивилизации» в рассматриваемом вами жилье. Сегодня мало кто может спокойно обходиться без вай-фая и ТВ. Если же собственник говорит, что таких роскошеств дома нет – уточните, можете ли вы сами заняться проведением Интернета и подключением телевидения. Не забудьте также узнать: готов ли будет хозяин убрать эти расходы из общей суммы за аренду.

3. Плесень

Наличие плесени портит жизнь: неприятный запах, ужасный вид и трудновыводимость сложно вяжется с хорошим и приятным времяпрепровождением в квартире. А уж вдыхать этот грибок и вовсе опасно для здоровья, особенно если с вами будут жить дети и пожилые люди. Внимательно осмотрите ванную, кухню, углы и подоконники – там, где имеется повышенная влажность.

4. Счетчики

Хозяева редко включают квартплату в аренду – поэтому очень часто арендующим приходится платить ее сверх той суммы, что указана в объявлении. Уточните у собственника квартиры – есть ли в ней счетчики, чтобы вы могли следить за своими расходами.

5. Парковка

Автовладельцам крайне важно знать, имеется ли около дома место для парковки. Спросите у хозяина, есть ли закрепленное парковочное место за сдаваемым жильем. Если ответ отрицательный, пройдитесь по округе, прикиньте, где можно оставлять свою «ласточку» на ночь. Сюда входит и наличие запрещающих знаков, платные стоянки, ТЦ с большой вместимостью авто.

6. Посмотрите в окна

Сейчас мы не говорим о красивом пейзаже за окном. Внимательно посмотрите, нет ли напротив вашей предполагаемой квартиры ярких и кричащих вывесок, которые могут изрядно подпортить спокойный сон и отдых. Шумные бары, клубы, вывески ТЦ – все может стать источником дополнительного раздражения.

7. Животные

Если вы страдаете от аллергии на шерсть животных – спросите у собственников, не жили ли тут до вас братья наши меньшие. Вам должно быть комфортно жить на новом месте, чтобы случайно не натыкаться на комки шерсти в углах или укромных местах мебели.

9. Окна, двери

Каким бы банальным ни казался этот совет, все же не спешите его игнорировать: окна в доме должны открываться, а двери – закрываться. Закрывающиеся замки – тоже входят в поле вашего зрения. Зимой, конечно, вам не придет в голову открывать окна, однако все же попробуйте это сделать, чтобы быть уверенным – летом вы не будете страдать от невыносимой жары и духоты.

10. Имущество

Составьте вместе с хозяевами четкий список тех вещей, которые остаются в вашем распоряжении, и обязательно подкрепите данную опись к договору. Сразу укажите, если у этих предметов имеются какие-то недостатки (пишите о поломке, внешнем виде), чтобы в дальнейшем на вас не пытались «повесить» дополнительные расходы.

11. Продажа квартиры

Очень часто встречаются такие арендодатели, которые скрывают факт выставления жилья на продажу. Как только дом продается - они спешат выставить жильцов за дверь. Да, вы можете прописать в документах данный вопрос, и договориться о выплате неустойки за преждевременное выселение. Но все же, заранее ограждайте себя от новой головной боли и снимайте ту квартиру, которая точно не стоит в списках продаж.

12. Поломки

Не забудьте прописать в договоре о том, кто будет финансово ответственен за поломку каких-либо вещей в доме, если это сделали не вы. Сможет ли хозяин сам чинить сломавшиеся краны (которым уже много лет), или эти расходы должны будете нести вы? Если собственник жилья просит вас отремонтировать квартиру, то ему тоже придется включаться в материальную часть расходов.

13. Проверки

Да, хозяевам хочется знать, что творится с квартирой, и вполне нормально заезжать к новым жильцам и проверять ее. Но иногда собственники начинают перегибать палку – заявляются, когда им в голову придет, и помещают арендующих «под колпак». Советуем вам прописать и этот пункт в договоре: идеальный вариант – навещать вас раз в месяц в строго установленное время. Можно эти визиты совмещать с ежемесячной оплатой.

14. Сумма за аренду

Договору нужен и этот момент: укажите вместе с арендодателем, на какие «аппетиты» он может рассчитывать, и как часто он может поднимать цену за снятие квартиры. Если вы пропустите этот пункт, собственник будет периодически поднимать сумму, которая неприятно начнет бить по вашему карману.

15. Чистота

Когда вы пришли смотреть квартиру, обратите внимание на чистоту помещения. За бардаком могут таиться настоящие ужасы, и, чтобы не ломать потом голову, не торопитесь подписывать договор аренды. Попросите хозяина убрать жилье, но готовьтесь мысленно к его отказу: он может сослаться на огромную очередь желающих заселиться прямо сейчас.  Если вы сомневаетесь, снимать ли именно эту квартиру только из-за наличия грязи – не отказывайтесь сразу от предложения. Взвесьте все «за» и «против» и решите, получится ли у вас навести здесь чистоту и порядок собственными силами.

Желаем всем адекватных арендодателей и красивого, комфортного жилья! Если у вас есть свой опыт и бесценные советы по данной теме – делитесь ими в комментариях!

Поделиться