11.12.2017 05:50

Спорный вопрос: можно ли забеременеть во время менструации?

Влюбленные пары иногда задаются весьма необычным и волнующим вопросом - можно ли забеременеть во время менструации? Ведь существует такое всеобщее мнение, что забеременеть во время месячных просто невозможно, а значит, предохра

Влюбленные пары иногда задаются весьма необычным и волнующим вопросом - можно ли забеременеть во время менструации? Ведь существует такое всеобщее мнение, что забеременеть во время месячных просто невозможно, а значит, предохраняться различными средствами контрацепции во время секса не имеет смысла. Однако, современные врачи говорят об обратном. А что именно - вы узнаете в нашей статье.

Перед тем, как узнать, можно забеременеть во время менструации, стоит прояснить некоторую информацию о процессе оплодотворения.

Ежемесячно женский организм высвобождает созревшую яйцеклетку, которая готова к оплодотворению.

У каждой женщины всё индивидуально, и цикл протекает со своими особенностями. У кого-то он может быть 21 день, у других же продолжительность менструального цикла составляет примерно 36-38 суток.

Как всем известно, овуляция у женщины происходит на 14-17 день менструального цикла. И если во время овуляции произошел половой акт, то уже через пять или семь дней странствования мужского биологического материала, сперматозоида, происходит имплантация, т.е оплодотворение.

Опытные врачи-гинекологи и другие квалифицированные специалисты утверждают, что сперматозоиды могут сохранять свою активность в течение недели после попадания во влагалище, а яйцеклетка может созреть, как и до середины цикла, так и после, и при таком раскладе забеременеть во время месячных вполне возможно.

Забеременеть во время месячных можно также в следующих случаях:

- Когда созревают 2-е яйцеклетки, которые могут формироваться либо одновременно, либо с небольшим интервалом. Однако такое происходит крайне редко;

- Из-за стресса, болезней, неправильных диет и отказа оральных контрацептивов может произойти гормональный сбой, в результате чего цикл женщины может передвинуться;

- Если у женщины короткий цикл, 21 день и меньше, тогда овуляция приходится примерно на 10-11 день. В этом случае, сперматозоид может «дождаться» созревшую яйцеклетку и оплодотворить ее.

Несмотря на то, что такие случаи считаются единичными, не стоит забывать использовать другие средства контрацепции, например, презервативы. Но это касается тех, кто пока не готов стать родителями.

Крепкого здоровья!

Поделиться