Еда

Спирулина и хлорелла: 5 фактов о пище будущего

Что из себя представляет пища будущего?
Спирулина и хлорелла: 5 фактов о пище будущего
Что из себя представляет пища будущего?
Спирулина и хлорелла: 5 фактов о пище будущего
Что из себя представляет пища будущего?
24.01.2019, 10:10
Изменено: 19.04.2024, 16:35

На нашей планете за годы эволюции произошло множество изменений, но только в двух продуктах содержится более 650 витаминов, аминокислот (все 40 необходимых человеку) и микроэлементов: каротин, кальций, фосфор, магний, йод, цинк, калий, фолиевая кислота, витамины А, В1, В2, В6, В12, С, провитамин D, К, PP, Е. 

Несмотря на растительное происхождение, в спирулине и хлорелле (а именно о них мы и говорим) содержится высокое количество легкоусвояемого белка. Однако до сих пор вокруг этих продуктов витает множество неясностей. PandaLand решил рассказать вам самые невероятные факты о пище будущего.

Pandaland Image

Факт 1

Хлорелла и спирулина — это микроводоросли, которые существуют на Земле более 4 млрд. лет. Еще древние ацтеки употребляли в пищу спирулину. А в 70-е годы ХХ в. интерес к ним снова возрос. Как раз в то время наука начала заниматься покорением космоса и ученые были заинтересованы в обеспечении своих астронавтов необходимыми витаминами и минералами. Какое-то время работа с этими водорослями велась секретно, затем их начали выращивать и сегодня они, наконец, выходят в массы либо в виде пищевых добавок, либо как отдельное питание. Даже NASA активно использует спирулину для поддержания жизнеобеспечения астронавтов в космосе, а ВОЗ отнесла спирулину и хлореллу к наиболее ценным источникам питательных веществ на Земле.

Факт 2

Водоросли, выращенные на специальных станциях даже более полезны, чем водоросли, которые выросли в естественных водоемах. Полезные свойства моркови и петрушки не изменились с тех пор, как их начали культивировать в разных странах. То же происходит со спирулиной и хлореллой. Водоросли, произрастающие в естественных водоемах, подвергаются любым климатическим изменениям. Их качество также зависит от искусственных загрязнений, попадающих в водоем. Надо признать, что за последнее время воздействие человека сильно сказывается на состоянии всей планеты. Поэтому водоросли со специальных ферм более безопасны, поскольку не впитывают в себя отравляющие вещества. К тому же, современный технологический процесс позволяет сохранить все ценные качества водорослей.

Pandaland Image

Факт 3

Спирулина считается эффективным лекарством в борьбе с онкологическими заболеваниями на ранних стадиях. В водорослях содержится фико цианин, который обладает высокими антиоксидантными и иммунномодулирующими свойствами. Исследования показали, что курс спирулины уменьшает размер раковых опухолей (конечно, вместе с основными видами лечения). Также спирулина приводит к регрессии новообразований, которые еще не переродились в раковые.

Факт 4

Спирулина и хлорелла самые полезные водоросли на планете. Кстати, спирулина из-за высокого содержания белка считается наполовину животным, наполовину растением. И спирулина, и хлорелла насыщают каждую клетку кислородом, а также набором углеводов, белков, витаминов и аминокислот. Они помогают быть в тонусе, увеличивают трудоспособность, убирают последствия питания неорганическими продуктами. Борются с нехваткой полезных веществ в рационе, нормализуют обменные процессы. Хлорелла содержит уникальное волокно, которое выводит все имеющиеся токсины в организме, а спирулина считается энергетической подзарядкой организма.

Pandaland Image

Факт 5

Спирулина и хлорелла могут быть полноценной пищей. Еще исследования 70-х годов показали, что человек может питаться живыми водорослями без вреда для себя. Фактически, человек может прожить на этих водорослях, но в этом нет необходимости, поскольку пища все равно должна быть разнообразной. Просто в современном обществе легче употреблять спирулину и хлореллу именно в виде БАДов порционно. Конечно, эти водоросли не могут заменить абсолютно все, но ежедневное их употребление будет полезно всем. 

И еще: Не стоит думать, что данные вещества сжигают максимум калорий. Рекламы, кричащие только о том, что на спирулине и хлорелле можно похудеть, явно умалчивают о других свойствах водорослей. При похудении работает только комплексный подход, а спирулина и хлорелла из-за высокого содержания белка притупляют аппетит.

Какими еще полезными свойствами обладают спирулина и хлорелла?

  • Хлорелла — органический антибиотик, который борется с инфекционными, бактериальными и другими заболеваниями. И хлорелла, и спирулина стимулируют работу иммунитета.
  • Водоросли помогают сохранить здоровье в пожилом возрасте и ускоряют заживление всех видов травм.
  • Хлорелла избавляет от несварения желудка, выводит токсины из организма.
  • Омолаживают организм в целом. Сохраняют молодость кожи.
  • Хлорелла очищает от избытка мочевой и молочной кислот после интенсивных физических нагрузок.
  • Водоросли приводят в тонус мышцы тела и ускоряют их рост.
  • Поддерживают здоровую работу печени и почек.
  • Увеличивают сопротивляемость неблагоприятным условиям окружающей среды. 

Pandaland Image

Современные методы обработки водорослей позволяют употреблять их в разных видах. Если вам удобно, например, принимать их в виде таблеток в течение дня, то можно приобрести БАД. Сегодня БАДы выпускает несколько фирм, которые уже утвердились на рынке. Если же вы хотите самостоятельно установить себе дозу или сделать с порошком водорослей энергетические коктейли, то можно приобретать водоросли на развес. Можно даже покупать вкусные батончики с полезными водорослями в составе. Говорить о том, что необходимо употреблять водоросли только в качестве пищи не совсем корректно, поскольку их вещества благоприятно воздействуют на весь организм. Например, все популярнее становится использовать спирулину в средствах ухода за кожей и в косметической промышленности. Конечно, любое употребление БАДов, порошков и таблеток (даже мегаполезных) требует к себе внимания со стороны специалистов. Если у вас есть какая-либо аллергия, то обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением.

Menu
×