13.12.2017 06:21

Современные сказки для детей

Чтение сказок, пожалуй, является самым любимым времяпровождением для любого ребенка. Но выдуманные истории выполняют не только развлекательную роль в воспитании малыша. Благодаря таким волшебным рассказам ребенок узнает о добре и зле, учится ценит

Чтение сказок, пожалуй, является самым любимым времяпровождением для любого ребенка. Но выдуманные истории выполняют не только развлекательную роль в воспитании малыша. Благодаря таким волшебным рассказам ребенок узнает о добре и зле, учится ценить любовь, дружбу, красоту и честность. Но как найти хорошие современные сказки для детей с интересным сюжетом? Ведь очень важно, чтобы они не только отличались неповторимостью, но и могли расширять кругозор малышей об окружающем мире. Предлагаем вашему вниманию подборку современных сказок для детей, которые способны увлечь любого ребенка.

Лучшими сказками для детей сегодня мамочки считают произведения великих детских писателей, таких как Р. Бернер «Сказки про Карлхена», В. Гауф "Маленький Мук", М. Раскатов "Пропавшая буква", Ю. Дружков "Приключения Карандаша и Самоделкина: Правдивая сказка", Дж. Ч. Харрис "Сказки дядюшки Римуса", М. Бонд "Медвежонок по имени Паддингтон", Л. Жутауте «Тося-Бося и гном Чистюля» и другие.

Пополнить "копилку" современных сказок для детей могут произведения латышской писательницы Сель Лерам. Чудесные добрые сказки у Лерам рассказывают маленьким читателям об удивительных приключениях, которые порой перехватывают дыхание. Но самое важное для родителей юных книголюбов то, что в её сказках описываются важные человеческие качества, которые на сегодняшний день являются редкостью, а именно - долг, честь, милосердие и достоинство. Писательница учит своих читателей тому, что нужно дорожить всем тем, что имеешь, не бояться неудач, и оставаться всегда доброжелательным к людям. К её произведениям относятся такие сказки, как «Дракон», «Золотые облака», «Сказка о верности, или откуда появились русалки», «О белом единороге», «Сказка о везучем Гансе», «О настоящей дружбе», «О принцессе, памяти и любви», «О потерянной волшебной палочке», «Сказка о настоящей дружбе» и другие.

Ещё несколько авторских сказок, которые с радостью слушают маленькие книголюбы, - это и всеми любимые сказки Шарля Перро "Мальчик с пальчик" , братьев Гримм "Король-лягушонок или Железный Генрих" , и веселые истории К. И. Чуковского, С.Я. Маршака, В. Г. Сутеева и Н. И. Сладкова.

К слову, необходимо помнить, что современные сказки для детей читать следует с выраженной интонацией, чтобы ребенок мог легче воспринимать сказанное и различать сказочных героев. Такое чтение сказок в будущем научит малыша правильно произносить слова, делать правильные акценты, придавая им эмоциональную выраженность.

Приятного чтения!

Поделиться