«Смертельные игры» и кибербуллинг атакуют казахстанских подростков «Смертельные игры» и кибербуллинг атакуют казахстанских подростков
09.09.2020, 05:56
Изменено: 08.04.2024, 08:09
«Смертельные игры» и кибербуллинг атакуют казахстанских подростков

«Смертельные игры» и кибербуллинг атакуют казахстанских подростков

09.09.2020, 05:56
Изменено: 08.04.2024, 08:09

Аналог смертельной игры «Синий кит» вновь был замечен в Казахстане. Преобразившаяся версия компьютерной игры теперь выпускается на казахском языке. Об этом сообщила председатель правления международной организации «Expo&Women» Лязят Аскарова на онлайн-брифинге СЦК, - передает Nur.kz.

По словам женщины, каждый пятый ребенок подросткового возраста подвергается буллингу ежемесячно. Более того травля появилась и в Казнете.

Лязят Аскарова отметила, что в городе Арысь был замечен случай, когда мужчина, посредством группы в Telegram-канале, убеждал детей покончить жить самоубийством. Злоумышленник был арестован. Женщина также утверждает, что в нашей стране появились суицидальные игры на казахском языке.

«В маленьком городе Арысь нашли и вовремя арестовали человека, который создал в Telegram-канале группу и склонял детей к суицидальному поведению. Появились такие игры на казахском языке», - заявила она.

Деятель подчеркнула, что в последнее время остро стоит проблема буллинга в интернете. С ее слов это связано со смещением ценностей.По ее мнению, граждане забыли, что за оскорбление и унижение можно понести наказание. 

«Мы вдруг почувствовали, что нам все можно - это одно. Второе - мы исказили понятие права, мы начали думать, что мы вправе говорить, что хотим, оскорблять, обижать младшего, того, кто меньше тебя зарабатывает, хуже учится, если у него сотовый телефон не такой крутой», - сообщила Лязат Аскаровна. 

Женщина призывает провести информационно-разъяснительные работы для взрослых и детей, чтобы научить граждан противостоять кибербуллингу.

Фото: pexels.com

Menu
×