13.12.2017 06:34

Сказки для малышей до года

Любая мама бережно заботится о своем малыше, но помимо кормления и ухода, ребенку необходимо и психологическое развитие. И в раннем возрасте карапузу важно, чтобы мама и папа почаще разговаривали и общались с ним. А помочь в эт

Любая мама бережно заботится о своем малыше, но помимо кормления и ухода, ребенку необходимо и психологическое развитие. И в раннем возрасте карапузу важно, чтобы мама и папа почаще разговаривали и общались с ним. А помочь в этом деле могут старые и всеми любимые детские сказки. Pandaland сделал подборку сказок для малышей до года, благодаря которым ваш ребенок сможет приобрести ценный «сенсорный багаж».

К выбору репертуара сказок для малышей до года необходимо относиться очень серьезно. Ведь полностью понять рассказы кроха в этом возрасте просто не сможет. Именно поэтому книжки должны быть несложными по содержанию, контрастными, и с максимально простыми картинками, где в качестве комментариев будут выступать стишки-прибаутки.

К счастью, в русском фольклоре достаточно добрых историй, где нет негативных эмоций, например, «Репка», «Курочка-ряба», «Колобок», «Теремок», «Бобовое зернышко», «Волк и козлята», «Маша и медведь», «Красная шапочка», «Муха-Цокотуха» или «Лиса и Гуси».

Также существует такие детские бестселлеры для годовалого возраста, такие как«Сказка про пять пальцев» и «Колосок».

Одни из самых популярных сказок, от которых веет беззаботным детством и безграничным счастьем, являются произведения одаренного человека Владимира Григорьевича Сутеева, а именно «Разные колёса», «Яблоко»,«Кто сказал мяу», «Под грибом», «Кот-рыболов», «Мешок яблок» и т.д. Отличная художественная и весьма содержательная литературная часть.

Мощный заряд тепла, любви и озорства можно получить от сказок великих советских поэтов, таких как Д.Н. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»,Л.Н. Толстой «Три медведя», К.Д. Ушинский «Лиса и козел», В.И. Даль «Лучший певчий» или В.В. Бианки «Лис и Мышонок».

Очень важно не только правильно подобрать сказки для малышей до года, но и правильно рассказать их. А именно:

- Голос должен быть мягким и плавным;

- Рассказывать истории нужно с выражением, не монотонно;

- Если в сказке есть персонажи – животные, хорошо бы немного менять голос;

- В сказках для грудничков следует задействовать не только речевые интонации, но и мимику лица (нахмурить бровки или улыбнуться). Так ребенку будет легче воспринимать сказанное;

- Слова не стоит коверкать или сюсюкать (милашечка, крохотулечка, кисюлечка). Но в том случае, если персонаж не обладает подобным милым названием;

- При рассказах сказок для грудничков нужно задавать вопросы малышу: «А покажи ка мне колобка? А лисичку?» и т.п.

Приятного Вам чтения!

Поделиться