Разное и полезное о семье

7 правил работающей мамы

Работающие мамы часто переживают, что уделяют своим детям недостаточно внимания, и они не так близки, как хотелось бы. Но на самом деле вопрос лишь в том, как вы проводите свободное время вместе.
7 правил работающей мамы
Работающие мамы часто переживают, что уделяют своим детям недостаточно внимания, и они не так близки, как хотелось бы. Но на самом деле вопрос лишь в том, как вы проводите свободное время вместе.
7 правил работающей мамы
Работающие мамы часто переживают, что уделяют своим детям недостаточно внимания, и они не так близки, как хотелось бы. Но на самом деле вопрос лишь в том, как вы проводите свободное время вместе.
04.08.2019, 05:19
Изменено: 14.03.2024, 13:06

Зачастую, приходя домой после работы, хочется просто лечь спать, даже не ужиная – а по факту тебя ожидает список домашних дел, и детки, которым очень хочется внимания. Как же найти общий язык с детьми, если вы работающая мама? Перед вами главные правила, соблюдая которые, даже после тяжелого рабочего дня вы будете с радостью приходить домой и общаться с родными.

  1. Перед тем, как готовить ужин и заниматься домашними делами, перекусите. Чай с печеньем, яблоко или бутерброд – не важно. Главное, что вы не будете голодной, а значит, и раздражительность спадет. Кстати, это научно доказанный факт – на пустой желудок люди становятся более раздражительными и быстрее подвергаются стрессу. Поэтому берегите детей, и собственные нервы – перекусывайте сразу, как пришли домой.
  2. Старайтесь оставлять все рабочие переживания «за дверью». Конечно, к этому нелегко прийти, но это действительно важно, потому что из-за перегрузов на работе, у родителей нет желания заниматься домом. Оставлять «работу на работе» вам поможет один совет: заведите ежедневник, куда будете записывать рабочие и домашние дела с двух разных сторон, выделяя особо срочные дела. Так вы перестанете переживать, что забудете что-то важное, и сможете расслабиться дома.
  3. Правильно расставляйте приоритеты при общении. Не стоит говорить ребенку, что работа важнее домашних забот и проблем ребенка. Конечно, из-за усталости иногда хочется сказать: «Давай ты потом расскажешь про школу, мне надо работать на дому». Однако это будет большой ошибкой. Не отталкивайте детей из-за аврала на работе, ведь им важно чувствовать, что семья для вас на первом месте. Если вы понимаете, что работа выпивает из вас все силы, и у вас есть возможность найти более приятный во всех отношениях вариант - смело решайтесь на перемены. Семья этого стоит!
  4. Разговаривайте с детьми как минимум час в день. Можно предложить малышам побыть с вами на кухне, пока вы готовите, или выделите им время для общения перед сном. А самым лучшим подарком для ребенка станет незапланированная прогулка, поездка, обед с мамой, когда она отложила все дела, чтобы удивить и порадовать свое чадо. Такие моменты запоминаются навсегда!
  5. Не забывайте, что уже с 3-х лет дети могут помогать по дому, главное, поручать им задачи, с которыми они точно смогут справиться, а значит, будут гордиться своими результатами. И вам тоже станет легче. Поверьте, большинство дел можно смело получить ребенку, тем более, школьнику. Кстати, здесь вы сможете прочитать важные советы о том, какие дела в каком возрасте могут выполнять ребята – так вы точно не наделаете ошибок!
  6. Не позволяйте себе самоутверждаться за счет детей. «Я все время пашу ради вас!», «Я все делаю ради вашего благополучия», «Мне все приходиться делать самой!» - эти фразы не произносит любящая мать. Конечно, усталость дает о себе знать, и когда детки начинают капризничать, хочется их приструнить, однако делать это нужно другим способом. Родить детей – это был ваш выбор, и они не должны чувствовать вину за то, что они есть.
  7. Слушайте. Какие бы глупости ни рассказывали ваши дети, не стоит отмахиваться от них. Во-первых, так вы можете пропустить важный звоночек о том, что у ребенка возникли проблемы. Во-вторых, дети обязательно запомнят ваше отношение, и в будущем они будут считать, что их мнение никого не интересует. В-третьих, если родители не общаются с детьми – то как они узнают о любимых книгах и персонажах, соседях по парте и смешных моментах? Чтобы знать своего ребенка и быть с ним на одной волне, нужно его внимательно слушать.

Конечно, быть работающей мамой непросто. И иногда хочется услышать от детей слова благодарности за все, что вы для них делаете. Однако важно понять простую истину – маленькие детки не осознают ценность вашего труда, зато они обязательно обрадуются вашему персональному вниманию на лишние 10 минуток. А такие моменты ценнее всего! Терпения вам, и счастья вашей семье!

Menu
×