Семейная психология

Что значит быть взрослым?

Рассуждаем на тему того, что такое быть взрослым.
Что значит быть взрослым?
Рассуждаем на тему того, что такое быть взрослым.
Что значит быть взрослым?
Рассуждаем на тему того, что такое быть взрослым.
05.10.2021, 07:27
Изменено: 20.04.2024, 14:17

В детстве все мальчики/девочки хотят стать взрослыми и независимыми. Особо остро это проявляется в подростковом возрасте, когда уже не хочется "подчиняться" родителям. Однако спустя годы рвение к новой взрослой жизни не всегда сохраняется. Поэтому мы наблюдаем, как девушка/парень или уже женщина/мужчина ведут себя по-детски. Они капризничают, топают ножками и думают, что им все сойдет с рук. Несовершеннолетние, наоборот, делают взрослые поступки и умозаключения. В таких случаях сложно определить кто из них взрослее, дяденька/тетенька 30 + с детскими повадками или подросток 16 + с серьезным взглядом на жизнь.

Pandaland попробует разобрать в том, что значит быть взрослым.

Быть взрослым

Спойлер: Взрослость не зависит от возраста.

Многие не понимают: “Что значит быть взрослым человеком?”.

Взрослый человек — это тот, кто ответственен за свои слова, действия и поступки. Он принимает адекватные решения и живет по задуманному плану.

Если обратиться к толковому словарю Ожегова, то там дается следующее определение:

Взрослый - человек, достигший зрелого возраста.

Однако в нашем понимании год рождения в паспорте не всегда говорит о взрослости. Как много случаев, когда у мужчины/женщины за 30 все еще играет детство, а подросток имеет взрослый взгляд на жизнь.

Быть взрослым — значит отвечать за свои поступки и двигаться в направлении к цели. Наличие паспорта/удостоверения, семьи, детей не имеет особого значения.

семья: муж, жена и ребенок

Процесс взросления

Взросление человека- процесс, когда детское мироощущение меняется на взрослое. Ребенок скажет: “Я не могу этого сделать!”, взрослый: “Все будет готово. Можете на меня положиться!”, то есть человек переходит от перекладывания обязанностей на других до личной ответственности.

Существуют понятия физическая и психологическая зрелость. Физическая зрелость дается при рождении и увеличивается с каждым годом. Получается, юридически до 18 лет мальчики/девочки считаются детьми, после 18 лет девушки/парни становятся взрослыми. Психологический возраст может отличаться от физического. Десятилетний ребенок может быть взрослым, ответственным и самостоятельным. Однако некоторые взрослые и после 30 лет остаются безалаберными и безответственными детьми.

игра в аэро-хоккей

Старшее поколение стало замечать, что современные дети быстро взрослеют. Они рассуждают на “взрослые темы”, смотрят недетское кино и передачи. Уже с дошкольного возраста можно заметить, что дети порой делают умозаключения нехарактерные их возрасту. Процесс взросления можно описать так: мальчик → юноша → парень → мужчина.

В каком возрасте человек взрослеет?

Как мы уже говорили, юридически совершеннолетие наступает в 18 лет. Однако возраст в паспорте не говорит о внутреннем взрослении. Много шуток-прибауток можно встретить про великовозрастных мужчин-детей, которые и после 40 и 50 ведет себя по-детски. Детский британский телеканал Nickelodeon UK попросили социологов провести опрос среди жителей Великобритании и узнать, когда у мужчин и женщин формируется не биологический, а внутренний возраст. В результате опроса стало ясно, что мужчины - “большие дети” и их взросление может происходить и после 40 лет. Вы, скорее всего, слышали выражение: “взрослый, а ведет себя как ребенок”, так вот это про таких мужчин. Участники опроса решили, что мужской инфантилизм присутствует до 40 лет и даже позже.

Взрослый человек как ребенок - инфантил. Человека, которому по паспорту n-ое количество лет, но его повадки соответствует детским.

Средний возраст взросления мужчин приходится на 43 год. У женщин этот порог на 10 лет меньше. Они взрослеют, в среднем, в 32 года. В этом возрасте в семьях появляется прибавление и прибавляется еще одна роль - мама. Женщины с этого момента заботятся не только о мужьях, но и о детях.

игра в приставку

80% женщин, принимавших участие в опросе, пришли к выводу, что мужчины вне зависимости от возраста не перерастают свой инфантилизм. Это выражается страстью к видеоиграм, фастфуду, изданию непристойных звуков, нежеланию молчать во время конфликтов и споров, неспособностью готовить простые блюда и пересказ давно уже устаревших анекдотов.

У каждого взросление происходит индивидуально. Одни могут ребячиться до 30 лет и старше, другие же уже с 15 лет становятся кормильцами в семье.

Что значит взрослая жизнь?

В процессе взросления меняются ценности. Человек не боится брать ответственность за себя и близких ему людей. Взрослый человек ставит перед собой цели и двигается по намеченному плану. Например, подняться по социальной лестнице → встать на ноги в карьере → обеспечение себя и своих родных → создание семьи → рождение детей → воспитание и взросление детей → рост в карьере → свое дело.

Хорошо ли быть взрослым? Однозначного ответа на это нет. Одни отмечают для себя плюсы, другие - минусы. Одно можно сказать точно, не все мужчины/женщины хотят взрослеть. Взросление и свалившаяся ответственность может вызывать страх. Дети же живут легко и непосредственно.

Взрослая жизнь предполагает, что человек будет планировать свои года, составлять четкий план и следовать ему, будет заботиться о себе и об окружающих людях, продумывать каждый шаг собственных решений. Взрослый человек должен думать и жить не только сегодняшним днем, но и заботиться о будущем. Все эти аспекты и есть взрослая жизнь.

женщина подписывает документы

Что значит рано повзрослеть?

Рано взрослеть — это значит становится взрослым не биологически, а психологически.

Мы не раз сегодня упоминали о том, что дети подросткового возраста и даже раньше могут быть гораздо взрослее усатых дядь и красивых теть. Иногда в жизни складываются такие ситуации, в которых ребенок невольно становится взрослым. У него нет времени на детство, юношество и молодость, поскольку так сложились обстоятельства. У нас в стране очень часто можно встретить истории детей, которые тянут всю семью на себе. Например, 19-летняя Дильнас Шарипбаева после гибели родителей взяла на себя ответственность воспитывать сестру и двоих братьев подросткового возраста. Тринадцать лет назад в семье Дильнас случилось горе - погиб отец. В 2020 году она лишилась сразу двух родных людей - мамы и брата. Мама скончалась от коронавируса, а брат утонул. Дильнас осталась единственной старшей в семье. Следом за девушкой идет ее 16-летняя сестра, а после два брата 14 и 12 лет. После похорон Дильнас прошла процесс опекунства и усыновила/удочерила братьев и сестру.

Есть еще одна история, о которой мы писали на Pandaland. 13-летний Арулат Мухаметкали из Экибастуза стал зарабатывать и развиваться в нейл сфере. Подросток решил зарабатывать честным трудом на лечение брата-инвалида. Не каждый взрослый пошел бы на такой шаг. Арулат, несмотря на свой юный возраст, поступил как настоящий мужчина. Вот именно в таких жизненных ситуациях происходит ранее взросление. Человек не боится брать на себя ответственность, отвечать за себя и своих близких. Такие поступки достойны уважения.

Взрослый человек, как ребенок

Почему взрослые ведут себя как дети? Если вы напрямую столкнулись с такой ситуацией, то винить нужно, прежде всего, родителей или бабушек с дедушками, с которыми воспитывался ребенок. Все психологи пишут в книгах о том, что гиперопека до добра не доведет. Если вы излишне опекали сына/дочь, то ему сложно будет приспособиться к взрослой жизни. Он/она привыкли, что за все отвечает старшее поколение, а с них взятки гладки. Мама и папа все контролировали и опекали от всего, поэтому и вырос “большой ребенок”. Обычно родители все сводят к большой любви и родительской заботе. Однако от такой “заботы” мать и отец делают хуже только сыну/дочери. Психологи рекомендуют родителям:

  • Давать детям больше свободы. Начните с того, что сын/дочь смогут выбрать себе наряд в садик, школу или в гости;

  • Обозначить обязанности наследника/наследницы. Если вы даете сыну/дочери какое-то задание, то после его выполнения, не важно удачного или не совсем, не забывайте поощрять и хвалить. Не забывайте упоминать про то, что вы воспитываете взрослую, самостоятельную личность. Например, “какой ты у меня уже большой мальчик”. Сын будет понимать, что взросление — это труд.

деловое соглашение

  • Объясните, что значит взрослеть. Некоторые дети “взросление” приравнивают к “вседозволенности”. Им кажется, что во взрослой жизни нет никаких ограничений. Родителям нужно донести до ребенка то, что “взросление” - подчинение и соблюдение правил. Например, нельзя курить, выходить на улицу зимой без шапки.

Зачем взрослеть? - разговор с подростком

Сложнее всего родителям дается разговор с подростками, поскольку их гормоны, как и у беременных, бушуют. Тинейджеры, обычно, в пубертатном возрасте отбиваются от рук. Например, сын/дочь отказывается учиться, соблюдать распорядок дня и допоздна сидит за компьютером. Постарайтесь все это проигнорировать, особенно если вы уверены, что успеваемость сына/дочери — это ваша заслуга. Позвольте тинейджеру получить неудовлетворительную оценку, и он увидит до чего его юношеский максимализм может довести. Попросите исправить все, что он/она сделали.

Если вы все еще убираете комнату наследника/наследницы, то пора бы уже делегировать обязанности и приучать к самостоятельности. Научите сына/дочь готовить и обслуживать себя. Хвалите за любую мелочь и не забудьте упомянуть: “какая взрослая ты доченька стала”.

Взрослый ведет себя как ребенок

Великовозрастный ребенок это уже перебор. Если “большой ребенок” сидит у вас на шее, то пора его спускать с небес на землю. Родителям не просто попросить сына/дочь съехать от них, но, иногда, это вынужденная мера. перестаньте давать наследнику/наследнице деньги и попросите подыскать себе новое жилье. Да, выглядит жестоко, но иначе пуповину не перерезать. Если к таким радикальным мерам вы не готовы, то можно купить горящую путевку и отправиться в отпуск, а сын/дочь пусть эти 10 дней ломает голову над тем, как ему жить и на что ему кушать.

Что делать, если ребенок не взрослеет?

По мере того, как ребенок будет взрослеть не забывайте добавлять ему обязанностей:

  • Подработка на каникулах. Предложите подростку устроиться, например, промоутером. Заработанные деньги не обязательно отдавать матери с отцом, начнем с заработка карманных денег;

  • Будь самостоятельным. Если ваша вторая половинка не хочет взрослеть, то не решайте все его/ее проблемы;

  • Только ты ответственен за свою жизнь. Долой гиперопеку, вперед ответственность за свою жизнь, слова и поступки.

женщина в возрасте общается с молодой женщиной

Легко ли быть взрослым? Ответ: нет. Однако и в этой поре свои положительные стороны. Взрослый человек становится таким, когда берет на себя ответственность и самостоятельность.

Плюсы и минусы быть взрослым

Подытожим небольшим списком плюсов и минусов взрослой жизни. Начнем с плюсов:

  • Заработок. Мы еще ни разу не встречали тех, кто не любил бы получать деньги. Работа, конечно, может не приносить удовольствие, но вот денежное пополнение карты в конце месяца - весомый аргумент. Во взрослой жизни вы сами можете распоряжаться своими деньгами, не нужно отчитываться перед мамой с папой. Однако есть у этого плюса небольшой минус - деньги могут заканчиваться. Поэтому, нужно следить за своими расходами, чтобы дотянуть до следующей зарплаты.

  • Выбор. Только вы управляете своей жизнь, поэтому можете выбрать учебное заведение, профессию, да и просто обед. Однако ответственность за свой выбор вы тоже несете сами.

  • Мнение. Если в подростковом возрасте с вашим мнение мало кто считался, то во взрослой жизни у вас уже сформировался свой опыт, и вы можете апеллировать доводами и аргументами.

  • Совершеннолетие. С восемнадцатилетием открывается дверь в мир возможностей. Паспорт говорит, что вам 18, значит вы можете отправиться покорять страну или даже перелететь весь мир и стать студентом лучшего ВУЗа.

  • Наводить мосты с родителями. Пубертатный период мог подпортить отношение с родителями, но во взрослой жизне совсем другие мировоззрения и мироощущения. Конечно, они приходят не сразу, но с годами вы лучше начнете понимать своих родителей. Особенно с появлением собственных детей.

Однако во взрослой жизни есть и положительная сторона, и отрицательная. Минус взрослой жизни:

  • Ответственность. Мы про это уже говорили не раз. Взрослым полагается отвечать за свои слова, действия и поступки.

  • Здоровье. Обычно после 30 домашняя аптечка начинает пополняться новыми препаратами. Мужчины/женщины узнают новые слова, такие как обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС).

  • Отсутствие свободного времени. Да, взрослые столкнутся с тем, что в будни нужно работать, а в выходные заканчивать незавершенные дела. Времени на встречи с друзьями, походы в кино или ночные клубы будет не оставаться.

  • Домашние обязательства. Поскольку будни забиты работой, выходные приходится тратить на уборку в квартире. В будние дни после работы тоже сильно не разгуляешься, особенно если есть семья и дети. Нужно всем приготовить ужин, помыть посуду, собрать обеды, погладить одежду и сделать с детьми домашнюю работу. Часть дел можно разделить между супругами, но время на гулянки, вряд ли, останется.

  • Усталость. Вы можете отдавать все свои силы и к концу рабочего дня чувствовать себя, как выжатый лимон.

В каждом жизненном периоде есть свои плюсы и минусы, но не стоит отчаиваться — все это временно. Каждый возраст прекрасен и не нужно бояться взросления и старения. Цените свою жизнь и наполняйтесь энергией, чтобы покорять горы и гордиться за прошлое и мечтать о будущем.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Menu
×