Семейная психология

6 советов, как просыпаться по утрам с удовольствием

Утро, теплое одеялко ласково греет тело, голова никак не хочет отрываться от мягкой подушки, вы небрежно откладываете телефон с будильником, клятвенно пообещав себе, что «вот еще 5 минуточек – и встаю». Но проходит минут 5, 10, 15, а покидать
6 советов, как просыпаться по утрам с удовольствием
Утро, теплое одеялко ласково греет тело, голова никак не хочет отрываться от мягкой подушки, вы небрежно откладываете телефон с будильником, клятвенно пообещав себе, что «вот еще 5 минуточек – и встаю». Но проходит минут 5, 10, 15, а покидать
6 советов, как просыпаться по утрам с удовольствием
Утро, теплое одеялко ласково греет тело, голова никак не хочет отрываться от мягкой подушки, вы небрежно откладываете телефон с будильником, клятвенно пообещав себе, что «вот еще 5 минуточек – и встаю». Но проходит минут 5, 10, 15, а покидать
23.08.2017, 12:41
Изменено: 24.01.2024, 17:29

Утро, теплое одеялко ласково греет тело, голова никак не хочет отрываться от мягкой подушки, вы небрежно откладываете телефон с будильником, клятвенно пообещав себе, что «вот еще 5 минуточек – и встаю». Но проходит минут 5, 10, 15, а покидать облюбованную кроватку никак не получается. Знакомая картина по утрам? По статистике почти 8 человек из 10 испытывают подобные проблемы с пробуждением. Но просыпаться с удовольствием можно и даже нужно, ведь от утреннего настроя зависит и весь последующий день! Давайте разберемся, как научиться легко вставать по утрам.

Некоторые люди - настоящие счастливчики, которые умеют просыпаться по утрам радостными и бодрыми, но не всем дан такой навык. Скорее, это дело привычки. Научиться просыпаться с удовольствием – это такая же привычка, как чистка зубов по утрам или завтрак до работы.

Специалисты утверждают, что формирование любой привычки занимает 21 день постоянных повторений. Предлагаем вам несколько способов, после которых вам станет значительно проще вставать по утрам.

Примечание: наверняка вы знаете, что легче пробуждаются те люди, которые по своей натуре жизнерадостны и позитивны, любящие всех и вся. Они не впадают в глубокий сон, избегая реальности, наоборот, им хочется жить каждую минуту, здесь и сейчас! Поэтому попробуйте потренировать в себе позитивный взгляд на жизнь. На листочке выпишите те моменты, которые вам приносят удовольствие в течение дня. Каждый раз, когда у вас плохое настроение – перечитывайте эти «точки силы» и поднимайте свой дух!

Как просыпаться по утрам с удовольствием

Как просыпаться легко: советы

Совет №1 . Начните любить жизнь

Поставьте себе цель – быть счастливым, начинайте достигать то, что так долго откладывали: запишитесь на курсы, займитесь спортом, увлекитесь кулинарией. Наблюдайте за счастливыми людьми, счастье ведь тоже «заразно». Как они сохраняют позитивный настрой в течение дня, почему они любят жизнь, откуда берут энергию? Также любить жизнь поможет и духовное развитие – ходите на тренинги, учитесь новому, заводите новые знакомства!

Совет №2. Воодушевитесь мечтой и любимым делом

То, чего вы так сильно хотите, станет вашим стимулом вставать по утрам. Любимое дело или мечта будут подстегивать вас и заряжать энергией. Сознание будет четко понимать, что сегодня нужно сделать еще один шаг к своей цели, поэтому нужно быть бодрым! Вы почувствуете себя гораздо активнее и быстрее начнете пробуждаться.

Совет № 3. Добавьте спорта!

Как мы уже писали выше, спорт – источник энергии в чистом виде! Любой вид активности вам составит хорошую службу: бег, танцы, фитнес, теннис, даже игра в боулинг! По утрам особенно приятна йога – она не требует больших усилий, но эффекта от нее предостаточно. Включив приятную музыку, начните пританцовывать, и вы сами не заметите, как проснулись и уже готовы к великим свершениям.

Совет № 4. Замотивируйте себя

Возьмите ручку и бумагу и напишите, почему вам так нужно рано вставать по утрам. Какая от этого польза? Что вы станете успевать делать больше? От каких неприятных моментов избавитесь, и как в целом поменяется ваше самочувствие? Пишите подробно, образно и не лишая текста чувств. Основным условием в таком упражнении является то, что вам должно нравиться все описываемое на бумаге. Ставьте себе мотивационные лозунги, пишите аффирмации («С каждым днем, всегда и во всем мои дела идут все лучше и лучше!», «Я с радостью просыпаюсь по утрам и готова к подвигам!», «Я – счастливое, благодарное, свободное и здоровое существо, которое порхает на крыльях любви!»).

Совет № 5. Создайте себе приятную атмосферу по утрам

После того, как вы проснулись, подумайте о том, что бы вам принесло вот прямо сейчас маленькую радость. Это может быть чашка ароматного чая, легкий бодрящий душ, луч солнца на лице, теплый бочок котика или поцелуй любимого человека. Все то, что дарит вам приятные эмоции. Утро станет ассоциироваться с этими милыми моментами и перестанет доставлять столько грусти, как раньше.

Совет № 6. Не забывайте о дисциплине

Специалисты советуют ложиться спать не позднее 22:30-23:00 часов, так как позже энергия быстрее растрачивается и сложнее восстанавливается даже во сне. Также не забывайте о правиле «чтобы встать утром легко – нужно ложиться спать отдохнувшим». В конце дня правильно распланируйте свой досуг: меньше сидите в интернете, не читайте негативные новости, не смотрите «ужастики», ведь никакой пользы от такого времяпровождения нет. Также хорошим отдыхом станет непродолжительная прогулка по вечерним улицам, которая насытит вас кислородом и даст сладко уснуть. Для творческих людей вечер – идеальное время для неторопливого хобби: сделайте запись в личный дневник, порисуйте, расскажите детям сказку, создайте планы на грядущий день.

Следуя этим простым рекомендациям, вы вскоре увидите, как разительно поменялось ваше отношение к утреннему пробуждению: вставать станет легче, дела будут идти успешнее, а самое главное, вы почувствуете себя счастливым человеком. Как утро встретишь – так день и проведешь! Пусть ваше утро и день будут только радостными!

Еще по этой теме

Популярные статьи и новости

Menu
×