Отношения

Как помириться с мужем если он не хочет разговаривать?

Делимся в статье советами психологов, как наладить отношения с мужем после ссоры.
Как помириться с мужем если он не хочет разговаривать?
Делимся в статье советами психологов, как наладить отношения с мужем после ссоры.
Как помириться с мужем если он не хочет разговаривать?
Делимся в статье советами психологов, как наладить отношения с мужем после ссоры.
25.02.2022, 06:40
Изменено: 19.04.2024, 09:48

Идеальные взаимоотношения в семье редко у кого встретишь. Да и под такой “идеальностью” чаще скрываются обычные люди с такими же проблемами, как и у всех. Время от времени накал страстей набирает обороты и супруги/партнеры ссорятся. Это неотъемлемая часть жизни.

Однако рано или поздно нужно будет идти на примирение, но как это сделать, если любимый человек не хочет даже контактировать с вами?

Pandaland собрал советы психологов, как можно помириться с мужем.

как помирится с мужем, 1

Как правильно помириться с мужем?

  • Первый способ, как помириться с мужем - взять тайм-аут.

Иногда двум любящим сердцам так не просто найти компромиссы, особенно если вы живете вместе. Зачастую партнерам необходимо дистанцироваться друг от друга, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию и понять, кто прав, а кто виноват. Самая первая рекомендация психологов - взять перерыв, чтобы ссора не разрослась в нечто большее. На расстоянии ситуация заиграет новыми красками и на нее можно будет посмотреть под другим углом. Даже голова начинает яснее работать и решение, как уладить конфликт, придет само собой.

Популярный семейный психолог и автор множества книг и семинаров Сатья Дас в одном из своих роликов высказался по поводу того, как помирится с мужем.

“Чтобы сделать передышку мужчине и женщине нужно сказать одну, вежливую и не провоцирующую фразу”, - заявляет психолог.

В качестве примера Дас приводит фразу:

“Извини, давай поговорим об этом потом”.

“Тайм-аут помогает женщине разобраться в своих мыслях, чтобы осознать свои потребности и положительные эмоции”, - продолжает объяснять семейный “лекарь”.

По мнению психолога, инициатором тайм-аута должна быть не женщина, а глава семейства, поскольку для него это естественнее. Однако Дас делает примечание, что и умная женщина тоже может это сделать.

  • Второй момент, который озвучивает специалист - “женщине не рекомендуется во время тайм-аута говорить с членами семьи”.

Сатья объясняет, что родителям вообще не приятно, когда кто-то обижает их ребенка и они могут зациклиться на негативных эмоциях по отношению ко второй половинке сына/дочери.

“Рекомендуется эти вещи не обсуждать с родителями”, - заявляет Дас.

как помирится с мужем, 2

Советы психолога, как помириться с мужем

Если вас интересует, как помириться с мужем после сильной ссоры, то семейный психолог дал еще несколько советов. Сатья Дас также поделился 24 пунктами для женщин и мужчин, которые стоит обдумать, поставив отношения на паузу.

Женщинам во время тайм-аута следует задать себе следующие вопросы:

  • В чем я его обвиняла?

  • На что я сержусь? / Почему я грущу? / Почему я боюсь?

  • Каких конкретных слов и каких конкретных действий я от него жду?

  • Разумны ли мои ожидания?

  • Что мне на самом деле нужно?

  • Что на самом деле нужно было ему?

  • В чем он меня неправильно понимает?

  • В чем я могла неправильно понять его?

  • О чем я сожалею (в конкретном споре)?

  • В чем я ему доверяю? / Что принимаю? / За что благодарна ему?

  • За что я прощаю его?

  • Что я хочу, чтобы он сделал? / Что я хочу, чтобы он сказал?

Однако и мужчинам тоже стоит поразмыслить. Сатья Дас озвучил 12 пунктов, которые сильный пол должен обдумать, прежде чем вести беседу.

  • Какие ее слова вызвали мое раздражение?

  • Что она не сказала из того, что должна была сказать?

  • Что она вообще пыталась сказать?

  • Как она могла это сказать по-другому?

  • В чем она вообще нуждается?

  • А в чем нуждаюсь я?

  • В чем она неправильно понимает меня?

  • В чем неправильно понимаю ее я?

  • Каким мог бы быть выход, удовлетворяющий нас обоих?

  • О чем я сожалею? / Как я мог бы сделать это иначе?

  • За что я ее прощаю?

  • Что бы мне хотелось, чтобы она сделала или сказала?

Сатья Дас подытожил, что второй раунд после тайм-аута должен начаться не раньше, чем через 12 часов.

Интересно! Индийское исследование, проводимое в 2012 году, показало, что мелкие перебранки партнеров в большинстве случаев не доходят до серьезных конфликтов. 44% партнеров, участвующих в опросе, заявили, что мелкие ссоры раз в неделю помогают быть в тонусе и поддерживать связь.

Как правильно вести себя после ссоры с мужчиной?

Когда эмоции поутихнут нужно переходить ко второму шагу - разговор.

И тут встает новый вопрос: “Как правильно начать разговор после ссоры?”. Беседу с партнером нужно начинать на доброй ноте. Если вы осознали свою неправоту, то нужно просто это признать и извиняться. Сядьте и в спокойной обстановке обсудите произошедшее.

как помирится с мужем, 3

Как помириться с мужем если сама виновата?

Как уже было озвучено выше, сначала нужно сделать небольшую паузу. Поймите, что вашему мужчине тоже нужно время для того, чтобы поразмыслить над происходящем. Если вы осознали свою вину, то дождитесь момента, когда на горизонте будет тишина и покой. Затем подойдите к мужу и попросите о разговоре. Будьте честны и искренни в своих намерениях. Муж, поняв, что вы раскаиваетесь, сам пойдет к вам на встречу. Постарайтесь объяснить, что вы были неправы в своих высказываниях и действиях и хотели бы все исправить. Попросите прощения и постарайтесь больше не возвращаться к конфликтной ситуации.

Как помириться с мужем если он виноват?

Зачастую женщины задаются вопросом, как помириться с мужем если он не прав. Постарайтесь найти компромисс, который устраивал бы и вас и мужа. Самое главное правило, если вы готовы пойти на примирение, больше не стоит бередить прошлые раны. Если вы решили простить мужа, зная его неправоту, то вы берете на себя обязательства простить и не возвращаться больше к этому конфликту. Обычно женщины сначала говорят, что прощают, а в последующих ссорах припоминают былые обиды. Так делать ни в коем случае не стоит.

Интересно! В 2018 году в журнале Emotion была опубликована научная работа исследователей, предмет изучения которой были взаимоотношения супругов. Выяснилось, что чем больше партнеры живут вместе, тем меньше у них конфликтов, а молодые пары больше склонны к негативу. Прожив не одно десятилетие супруги начинают с юмором относиться к ссорам.

Как помириться с мужем если он не хочет разговаривать?

Теперь разберем вопрос, как помириться с мужем если он не хочет.

Во время ссоры партнеры говорят друг другу много лишнего, ненужного и обидного. Обычно такими “приемами” злоупотребляют женщины. Мужчины не менее ранимы, чем противоположный пол. Слова, сказанные в его адрес из уст любимой, могут задеть и впоследствии он замыкается и дистанцируется. Женщине в такие моменты нужно подключить все свои хитрости и уловки. Во-первых, нужно извиниться.

  • “Я переживаю из-за нашей ссоры и хотела бы все исправить”;

  • “В нашем конфликте я перегнула палку, и хотела бы попросить за это прощения”.

Во-вторых, попробуйте растопить сердце своего избранника всеми правда и неправдами.

“Нельзя уходить, играть в молчанку и отказывать своей половине в интиме. Если эти три обстоятельства станут реальностью в данной семье, то семья фактически идет не по пути примирения и выявления причин, а раскачивает конфликт еще больше. Семья, которая балуется детскими формами обид, может дойти и до развода”, - такое мнение высказывает еще один психолог и писатель Андрей Збероский.

Как помириться с мужем на расстоянии?

Забросьте удочку, написав сообщение в мессенджере.

Опишите все, что у вас на душе, как вы переживаете из-за ссоры и не можете найти себе места. Укажите, что несмотря на сложившиеся разногласия, вы бы хотели помириться и жить дружно.

У психолога, тренера и по совместительству блогера Ярослава Самойлова есть советы насчет того, как помириться с мужем по смс.

Гуру отношений в одном из своих видеороликов поведал, от каких СМС мужчины приходят в восторг. Самойлов даже дал прямые рекомендации по написанию таких сообщений.

  • СМС № 1 - Благодарность

Скажите своему избраннику спасибо за то, что он как мужчина делает для вас какие-то вещи.

  • СМС № 2 - Подчеркивание мужских качеств

Подчеркните в смс его положительные качества (умен, мужественен и другое)

  • СМС № 3 - Поддержка, вера в успех

Такие сообщения будут актуальны, если у человека сложный период в жизни или, наоборот, вы просто хотите его подбодрить, возвысить и придать больше уверенности.

СМС-приемы, которые не рекомендуется использовать:

  • Интриги и манипуляции.

как помирится с мужем, 4

Как помириться с человеком которого сильно обидел?

Первый совет заключается в том, чтобы поставить себя на место обидевшегося человека. Посмотрите на ситуацию под другим углом. Проанализируйте, что вы могли сказать обидного, почему вы произнесли ту или иную фразу.

Второй этап - пойти на примирение с объяснениями, почему все так произошло.

После объяснений нужно извиниться за сложившуюся ситуацию.

Ну и, четвертый шаг, предложить варианты, которые бы помогли избежать в дальнейшем такие разногласия.

Как помириться с человеком, который этого не хочет?

Если вы поссорились с человеком, который ни в какую не хочет больше налаживать с вами контакт, то, вероятнее всего, вы достигли точки невозврата. Иногда в жизни возникают такие ситуации. Главное, чтобы примирение теперь не превратилось в навязчивую идею. Возможно, со временем вы и тот человек, который обижен на вас, переосмыслит ситуацию и отношения вновь возобновятся. Какие-либо гарантии сложно давать.

Фото: pexels.com

 
Menu
×