Семья

Как организовать путешествие с подростком

Современных подростков не так-то просто надолго вытащить в реальный мир. Даже со своими друзьями они предпочитают общаться онлайн.
Как организовать путешествие с подростком
Современных подростков не так-то просто надолго вытащить в реальный мир. Даже со своими друзьями они предпочитают общаться онлайн.
Как организовать путешествие с подростком
Современных подростков не так-то просто надолго вытащить в реальный мир. Даже со своими друзьями они предпочитают общаться онлайн.
05.09.2019, 01:59
Изменено: 14.03.2024, 16:28

Но если вам все-таки удастся оторвать свое повзрослевшее чадо на пару недель от компьютера и погрузить в реальную жизнь, вы поймете, что он, в сущности, все еще ребенок. Впечатлительный, любознательный и по большому счету мало чем отличающийся от вас, когда вы были в том же возрасте.

1. Опираясь на то, что это именно ваш ребенок, и начинайте планировать путешествие. Вспомните, чего вам не хватало в этом возрасте: ответственности или, наоборот, родительской заботы и опеки? А чего не хватает вашему ребенку? Если он гиперответственный, позвольте ему расслабиться и возьмите на себя все вопросы по поводу бронирования отелей и авиабилетов. Естественно, страну, отели и развлечения необходимо выбирать, учитывая его интересы. Если с ответственностью не сложилось, поручите ему найти интересные концерты, выставки и другие мероприятия и забронировать на них билеты онлайн.

Пусть учится принимать решения и быть за них в ответе.

2. Большинству подростков присущи замкнутость и нежелание делиться своими чувствами и интересами, но все же вы его родители и, несмотря на завесу тайн и секретов, чувствуете его как никто другой, поэтому выбирайте тип отдыха, который наверняка понравится вашему тинейджеру. Согласитесь, глупо тащить подростка, погруженного в мир искусства, в двухнедельный палаточный поход, так же как и ярого спортсмена водить по музеям и картинным галереям. Не забывайте, вы организуете отдых в первую очередь не для себя, а для него, вот и отталкивайтесь от его увлечений и интересов.

Если они для вас – тайна за семью печатями, то лучше спросите напрямую, как бы он хотел провести время. 

3. Чтобы повысить его интерес и вовлеченность, ДАЙТЕ БОЛЬШЕ СВОБОДЫ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ. Пусть предлагает свои варианты проживания и развлечений. У многих подростков сложились довольно теплые отношения с интернетом, дайте им возможность самим посерфить на его бескрайних просторах в поисках интересных достопримечательностей и мероприятий, которые вы посетите вместе. 

4. Если ваш ребенок общительный, ему будет мало только вашей компании. В этом случае запланируйте отдых с тургруппой, где будут его ровесники и обширная культурная и спортивная программы. Большинство подростков обожают квесты, рафтинг, катание на джипах, выбирайте именно такие туры. Если подросток склонен к уединению, тогда это не ваш вариант. Планируйте вместе посещение мест интересных, но не растиражированных, вызывающих утомление от скопления туристов. 

5. Оставьте планшеты и ноутбуки дома и ограничьте время залипания в мобильном. Да, мера непопулярная, способная даже вызвать гнев вашего чада. Но через пару дней он адаптируется, и вам действительно удастся получше узнать друг друга. 

6. Подросткам, впрочем, как и любому человеку, требуется побыть наедине с собой. Чтобы не переутомить друг друга общением, его иногда надо оставлять в номере, и часть мест посещать в одиночку. При этом для большей уверенности следует снабдить своего тинейджера списком экстренных контактов.

Кстати, не стоит экономить на номере, лучше забронировать двухкомнатный, чтобы перед сном спокойно почитать, подумать и заснуть, когда кому удобно. 

7. Не планируйте слишком насыщенную программу. Все-таки отпуск – время для расслабления и наслаждения, а не для того, чтобы довести себя и ребенка до изнеможения посещением мероприятий, отметить их в списке галочками и не получить удовольствия. К тому же переутомление вызывает ссоры и скандалы на пустом месте. Оно вам надо? Вы проводите время вместе, чтобы насладиться общением, а не для того, чтобы окончательно разрушить отношения.

8. Помните: ребенок – гость в вашем доме. Пройдет совсем немного времени, и ваш подросток выпорхнет из родительского гнезда. Встречи станут редкими и не такими продолжительными, поэтому наслаждайтесь, пока не поздно!

Ваша задача – организовать все так, чтобы воспоминания о совместном отдыхе остались надолго и вызывали в душе теплоту.

фото: depositphotos.com 

 

Menu
×