Школьное обучение

Самые нелепые задания и ошибки в казахстанских школьных учебниках

По утверждению учителей, проблема не только в программе, но и в составителях учебников. PandaLand предлагает вспомнить самые бредовые ляпы.
Самые нелепые задания и ошибки в казахстанских школьных учебниках
По утверждению учителей, проблема не только в программе, но и в составителях учебников. PandaLand предлагает вспомнить самые бредовые ляпы.
Самые нелепые задания и ошибки в казахстанских школьных учебниках
По утверждению учителей, проблема не только в программе, но и в составителях учебников. PandaLand предлагает вспомнить самые бредовые ляпы.
16.10.2018, 08:05
Изменено: 16.04.2024, 21:32

Развивая тему школьного образования, стоит также уделить внимание учебникам, по которым учатся наши детки. До сих пор не утихают споры вокруг учебников русского языка для 7-го класса. Знаете почему? Потому что перевыпустят их только через несколько лет.

По утверждению учителей, проблема не только в программе, но и в составителях учебников. PandaLand предлагает вспомнить самые бредовые ляпы.

Закроем тему с И-пызявой

Самые громкие промахи составителей учебников за последнее время связаны с книгами по русскому языку за пятый и седьмой классы. Вот примеры того, что возмутило родителей:

Pandaland Image

В учебнике предлагались настолько современные задания, что даже добавлены ссылки на некоторые материалы в Интернете. В самой же статье о «няшке» детей знакомят с казахстанской волейболисткой Сабиной Алтынбековой.

Pandaland Image

Самое нашумевшее задание в учебнике озаглавлено незатейливо: «И-пызява». В нем детям предлагают понять, где существительные, где глаголы, где и другие части речи. Непонятно только зачем включены различные знаки...

Pandaland Image

Вот еще одно задание для развития креативного мышления у детей. Чтобы шагать в ногу со временем, нужно правильно уметь составлять визитные карточки. Хотя бы баурсаку.

Нет смысла в том, чтобы добавлять на эту тему комментарии родителей. Многие наши читатели прекрасно помнят собственные эмоции. Фотографии некорректных заданий начали кочевать благодаря нескольким неравнодушным блогерам. Это Андрей Зубов, редактор «Первого канала Евразия», Айгерим Болат, руководитель портала Matritca.kz, руководители PR-агентств Нуркен Халыкберген и россиянин Юрий Дорохов, а также блогер Дмитрий Болдырев. Эти люди опубликовали на своих страницах в Facebook посты с критикой новых учебников. К комментариям также прилагались скриншоты с ляпами в учебниках.

После шквала критики в сторону авторов и активной рассылки скриншотов, «виновников» по очереди приглашали на досудебное расследование за «Распространение заведомо ложной информации». Но ввиду того, что это вызвало еще больше негативных отзывов, пришлось разъяснять, что такими методами МОН РК хочет пресечь именно лживую информацию, но никак не критику.

Почему такое выпустили?

Начнем с Льюиса Кэррола и его связью со сказкой «И-Пызява». Составители учебника утверждают, что «тарабарский» язык использовался и популяризировался именно этим писателем.

«Уважаемые родители! — ответили на нападки родителей в госведомстве. — Впервые "тарабарский язык" использовал Льюис Кэрролл в "Алисе в стране чудес". Потом этот текст перекочевал во все учебники мира как упражнение "Лингвистическая сказка". Целей данного упражнения много, в том числе, например, найти в запутанном, не совсем понятном тексте глагол, существительное и так далее. Это заставляет ребенка думать, то есть развивать критическое мышление к литературе, в том числе».

 Однако ни родители, ни ученики, ни даже правительство так не думает:

«Относительно сказки "Алиса в стране чудес", которую предлагают — это не самая важная тема, потому что такая сказка дает возможность понять язык в отрыве от конкретных слов, какие мы знаем. Это то же самое, как X и Y в математике. Не самое страшное. Но все остальное тут действительно вызывает много вопросов, непонимание в обществе. Когда столько вопросов возникает, Министерство образования должно задуматься: правильно ли они сделали. А может, они совершают ошибку, выпуская такие учебники?" — высказалась депутат Мажилиса Парламента Ирина Смирнова.

В итоге...

Сегодня учебники с некорректными заданиями согласились переиздать. На этот раз должно обойтись без «кричащих» нововведений. Однако не стоит исключать, что останутся задания, в которых главной целью будет развитие креативного мышления у детей.

Другие громкие ляпы

Pandaland Image

В начале 2017 года родитель пятиклассника обнаружил иллюстрации в книге по истории Казахстана рисунок мужчины с неприкрытым достоинством. Как видите — группа древних людей охотится на бизона. Все, как и полагается, с оружием и в набедренных повязках, за исключением одного персонажа. Фото вызвало ажиотаж. Многие писали о том, что подобное в учебниках пятого класса не должно показываться, но были и те, кто решил, что детей этим уже не удивишь. Странно, что данная иллюстрация никак не была прокомментирована издательством и тема с оголенным первобытным человеком со временем сошла на нет. Так что даже не понятно: фейк ли данное фото или нет.

Pandaland Image

Странную ошибку (или опечатку) нашел родитель второклассника.

«Отцу 53 года, его сын на 41 год младше. Если сложить возраст отца и сына, получится возраст деда. Сколько лет дедушке?» — задают вопрос в задачке.

Чтобы узнать возраст сына, необходимо из 53 вычесть 41. Получится 12. Далее, чтобы узнать возраст дедушки, необходимо сложить 53 и 12, получится 65 лет. Получается, что дедушка стал отцом в 12 лет.

Pandaland Image

Еще один резонанс образовался вокруг учебника по географии для 11 классов. На этот раз в центр внимания попал полуостров Крым. В изданных в 2015 году в казахстанских учебниках истории и географии школьников сказано, что Крым является собственностью России. Это не понравилось украинской стороне, после чего в МОН РК пришлось экстренно принимать меры. Издательство «Мектеп» понесло убытки, но смогло выпустить приложение к учебнику с поправками еще до того, как тему полуострова начали изучать в школах Казахстана.

Конечно, реформы школьного образования тепят перемены и учебники тоже. Однако стоит отметить, что подобные казусы в школьных книгах есть не только в нашей стране, но и во всем мире. 

А какие ляпы в учебниках встречали вы? Скидывайте фото из учебников на наш WhatsApp

Menu
×