21.04.2021 13:44

Ребенок не хочет выполнять домашнее задание: как решить проблему при каждой из возможных причин

Практически все дети не горят желанием выполнять домашнее задание, когда приходят домой после уроков.

Это совершенно нормально, ведь детям хочется играть, веселиться, забавляться, а не изучать то, что написано в книгах. Но в большинстве случаев чадо можно усадить за уроки без особых проблем и усилий.


Есть же ситуации, когда ребенок не желает ни за что приступать к выполнению уроков, заданных на дом. В таком случае родителям стоит бить тревогу. Причины подобного поведения могут быть разными, их существует несколько. Что делать при каждой из них? Об этом будет рассказано далее.

 

 

Непонимание материала

 

Никому не будет хотеться заниматься тем, понимания чего просто нет. Далеко не все дети схватывают информацию на уроках быстро. Чадо может не понять, что рассказал учитель, может не разобраться в теме. В таком случае заниматься дома он не будет хотеть.


В такой ситуации нельзя делать уроки за ребенка, брать ответственность на себя за результат работы. Родителям необходимо объяснить ребенку материал дома, когда обстановка спокойная, когда ничто не отвлекает чадо. Нельзя срываться на крик, если чадо не понимает с первого раза. Важно объяснять вновь и вновь, пока материал не станет доступен для понимания.

 

Страх получить низкую отметку

 

Большинство родителей отчитывает детей за плохие отметки. Это приводит к тому, что дети начинают бояться проявлять инициативу, что-то делать, готовиться к урокам, отвечать во время них. У них пропадает уверенность в себе, в своих силах.


Чтобы подобного не происходило, родителям стоит контролировать себя, не выражать гнев, когда ребенок приносит плохую оценку. Важно показывать чаду, что его будут уважать в любом случае, любить даже тогда, когда отметка оставляет желать лучшего. Это позволит искоренить страх, вернуть малышу желание заниматься.

 

Равнодушие родителей

 

Есть родители, которые много работают, объясняя это тем, что они заботятся о будущем чада. При этом они не думают о том, как он чувствует себя в настоящий момент. Ребенок видит, что мама и папа не обращают на него внимания, игнорируют его. В ответ на это он может начать игнорировать выполнение домашнего задания, чтобы отомстить маме и папе за их равнодушие.


Чтобы подобного не происходило, родители должны откровенно поговорить с чадом, объяснить ему ситуацию. Важно вместе найти выход из сложившейся ситуации, прийти к компромиссу. Выделить время для общения с чадом родителям тоже стоит. Когда ребенок увидит, что его любят, он непременно приступит к занятиям.

 

Самоуверенность

 

Есть дети, которым учеба дается легко. Они все понимают быстро, моментально запоминают то, что рассказывал учитель. Отвечают у доски, пишут контрольные они всегда хорошо. С течением времени они могут стать самоуверенными, могут потерять бдительность. Когда материал станет сложным, такой ребенок перестанет улавливать его на ходу, его успеваемость упадет.


Чтобы вернуть желание делать уроки такому ребенку, родителям важно быть внимательными. Если мама и папа поймают момент, когда ребенок расслабится, заставят его сесть за учебники, то с уроками проблем возникать не будет.

 

Внешкольная загруженность

 

Сейчас все школьники посещают секции, кружки. Порой дети слишком увлекаются чем-то, начинают все свое время посвящать хобби, занятиям каким-либо видом спорта. В какой-то момент чадо может решить, что посвятит всю жизнь тому, что ему нравится, например, спорту. Ему покажется, что уроки, школьные занятия не принесут пользы, не повлияют на его успех в карьере.


Родителям важно помнить, что уроки, учеба должны стоять на первом месте. Ничто не должно мешать ребенку получать знания. Учебу можно отодвинуть на второй план лишь в том случае, когда становится понятно, что у ребенка есть не только талант, но и перспективы реализоваться в тех же танцах или в спорте. В противном случае всему этому нужно посвящать свободное от учебы время.

 

 

Если родители найдут причину отказа ребенка от учебы, от выполнения домашних заданий, то они смогут принять нужные меры. Это позволит не дать ребенку стать двоечником, человеком, у которого нет никаких перспектив и возможностей в жизни.

 

Фото: pexels.com

 

Поделиться