Возможно ли воспитать идеального ребенка? За чем мы гонимся? Возможно ли воспитать идеального ребенка? За чем мы гонимся?
5 минут - 25.08.2016, 13:52
Возможно ли воспитать идеального ребенка? За чем мы гонимся?

Возможно ли воспитать идеального ребенка? За чем мы гонимся?

5 минут - 25.08.2016, 13:52

В понимании разных родителей идеальные дети имеют разные характеристики и достоинства. Но в большинстве случаев мы представляем себе того ребенка, который: не доставляет нам проблем, послушный, спокойный, при этом общительный, социально адаптированный, исполнительный, который убирает игрушки, делает сам уроки, нравится всем взрослым и к которому тянутся все малыши, животные и вообще он - красавчик по жизни! По сути, все наши действия воспитание, образование, развитие, общение - сводятся к одному - сделать из ребенка идеал! А если он еще и блещет талантами - вообще цены ему не будет! Хотя, стоп! Оценить идеальность такого ребенка я могу. Плохой ценой идеальности может послужить разочарование в будущем и подорванная психика ребенка. Достижение идеальности тоже приходит не маленькой ценой для обеих сторон. Однако, не зря же мы все стремимся к идеальности, ведь положительного в этом тоже предостаточно.

Главное, не бегать за мифами, а принимать реальность как есть. То есть, если ребенок хорошо плавает, это не значит, что мама должна таскать его по бассейнам и секциям до посинения ради олимпийской медали, если этой медали он на самом деле не хочет и не может получить. Но это не значит, что спорт надо бросать, просто надо знать его высшую планку  - предел возможностей, которое должно подсказать материнское сердце, а если оно заглохло под её амбициями, то подскажет состояние ребенка. А так да, это отлично, когда ребенок побеждает на соревновании и достигает результатов в заплывах и навыках плавания - поднимается его личная самооценка и степень идеальности ребенка для мамы, а также несомненна польза здоровью, ведь вода - есть жизнь (с)! 

В воспитании идеального (по личным меркам каждого) ребенка есть очень простой принцип - принять, не осуждать и любить. И еще не забывать, что все мы люди и совершаем ошибки, из чего следует: идеальных детей (людей, семей, мам и т.п.) не бывает, бывают уникальные дети! И тогда ребенок знает, что быть лучшим. первым, почти идеальным - это хорошо, но это не жизненная необходимость. Ведь от этого мама (папа, бабушка итп) не станут любить его меньше. 

Поняла и приняла я все эти принципы методом проб и ошибок на своем первенце. Бедный мой подопытный зайчик, ко всему мама шла путем испытаний на нем, но хорошо, что понимание происходило вовремя, когда ребенок давал ответную реакцию, что помогло родителям своевременно реагировать и менять позицию. И теперь можно маме почивать на лаврах - считать себя почти идеальной мамой, ведь ребенок любит и принимает маму, какая она есть -  со всеми тараканами и достоинствами. Местами даже стала проскакивать ирония - ну да, сейчас ты скажешь ".....", но я не обижаюсь, Это у товарища возрастное) А какая я бываю глубоко внутри гордая, когда понимаю, что нету у него недостатков, ведь уникальнейший ребенок вырос! Но тут же змей пускает яду - посмотрим каким он будет, когда повзрослеет. А об этом я поделюсь с вами через лет пять, когда наш товарищ улетит из под родительского крыла) и покажет себя во всей красе на следующем уровне жизни. 


Menu
×