Беременность

Правильное планирование беременности

Как правило, планировать пополнение в семье пара начинает за год-два до появления ребенка на свет, однако достаточно ли этого срока? Образ жизни и привычки, которых вы придерживаетесь сейчас, могут оказать большое влияние на зачатие, беременность и здоровье малыша в перспективе. Какие действия стоит предпринять уже сейчас?
Правильное планирование беременности
Как правило, планировать пополнение в семье пара начинает за год-два до появления ребенка на свет, однако достаточно ли этого срока? Образ жизни и привычки, которых вы придерживаетесь сейчас, могут оказать большое влияние на зачатие, беременность и здоровье малыша в перспективе. Какие действия стоит предпринять уже сейчас?
Правильное планирование беременности
Как правило, планировать пополнение в семье пара начинает за год-два до появления ребенка на свет, однако достаточно ли этого срока? Образ жизни и привычки, которых вы придерживаетесь сейчас, могут оказать большое влияние на зачатие, беременность и здоровье малыша в перспективе. Какие действия стоит предпринять уже сейчас?
30.09.2019, 02:43
Изменено: 26.03.2024, 14:28

Учесть свой возраст

 

Врачи сходятся во мнении: оптимальный возраст для первой беременности – 20-29 лет, а после 30-35 лет наступает хорошее время для второй беременности. Таково официальное мнение, однако, возрастные границы сегодня довольно условны. При высоком уровне современной медицины женщина может благополучно выносить и родить ребенка и в 40 лет, и даже позднее, хотя контроль со стороны врача и будет усилен.

С психологической точки зрения, одна из главных сложностей поздней беременности – одержимое желание будущей мамы сделать это время и роды идеальными. Но благими намерениями она загоняет себя в настоящий стресс: постоянное волнение, перегрузки на многочисленных занятиях, страхи, перестройка на новый режим жизни не идут на пользу ребенку. Заблаговременное планирование беременности поможет вам избежать сложностей при вынашивании малыша в любом возрасте, заранее скорректировать свой образ жизни и предотвратить возможные осложнения на фоне родов.

 

Бросить курить

 

Вред курения – не пустые слова. Доказано, что у курящих женщин раньше наступает менопауза, высока вероятность эстрогенной недостаточности и, кроме того, курение негативно влияет на обмен веществ. Если вы все-таки подвержены этой губительной привычке, помните, что между последней сигаретой и зачатием должно пройти не менее года. В случае, когда беременность стала для вас приятной неожиданностью, с курением следует покончить немедленно – каждая выкуренная сигарета препятствует правильному развитию эмбриона. Например, токсичный никотин и смолы нарушают кровообращение в плаценте, а значит, кислород поступает в организм ребенка в недостаточном количестве. Кроме кислородного голодания у детей наблюдается дефицит многих питательных веществ и микроэлементов. Не удивительно, что часто малыши появляются на свет маловесными1. Пусть перспектива стать мамой станет хорошей мотивацией для того, чтобы бросить курить прямо сейчас или задуматься о необходимости этого шага всерьез.

 

Скорректировать физические нагрузки

 

Главный мозговой центр – гипоталамус – формировался еще в доисторическую эпоху, этим и объясняются некоторые превратности его работы. По мнению специалистов, гипоталамус может воспринять быстрый бег как способ убежать от опасности, а недостаток витаминов расценить как голод. Центр передает тревожную информацию репродуктивной системе, и в итоге организм «считает», что наступило не самое удачное время для размножения. Именно поэтому вместо активного спорта при планировании беременности лучше заняться оздоровительной физкультурой. Так, полезны длительные прогулки на свежем воздухе в светлое время суток: вы наслаждаетесь общением или музыкой, организм насыщается кислородом и витамином D, а мышцы получают умеренную нагрузку.

 

Пройти обследование

 

В качестве профилактики женщине до 25 лет следует, по крайней мере, раз в год делать скрининг на хламидию трахоматис и микоплазму гениталиум, остальные анализы могут быть назначены гинекологом только при выявлении тревожных симптомов.

Анализ на наличие антител в крови и своевременная вакцинация от краснухи защитит от нежелательных рисков.

 

Для будущего ребенка опасность могут представлять заболевания и вовсе не гинекологического характера. Планируя беременность, первым делом стоит узнать, болели ли вы краснухой: вирус, попавший в организм матери во время беременности, мгновенно передается ребенку и может привести к тяжелым последствиям для его здоровья (катаракта, глухота, порок сердца и другие дефекты). Анализ на наличие антител в крови и своевременная вакцинация от краснухи защитит от нежелательных рисков2. Для здоровья малыша значение также имеют те приобретенные в течение жизни матери заболевания, которые могут негативно повлиять на гормональный гомеостаз и нарушить секрецию гормонов в плаценте. Прежде всего, речь идет о заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете и других. Разумеется, они не должны становиться препятствием к зачатию, но следует оценить риски и посоветоваться с врачом заранее, чтобы правильно скорректировать свой образ жизни и, в случае необходимости, начать своевременное лечение.

Если у вас не получается забеременеть, не спешите делать поспешные выводы: бесплодие – это клинический диагноз, который врач ставит здоровой супружеской паре репродуктивного возраста, в течение года живущей регулярной половой жизнью и не способной зачать ребенка. Специалисты поясняют, регулярная половая жизнь – это незащищенные половые акты, повторяющиеся 2-3 раза в неделю вне зависимости от менструального цикла женщины. Только доктор может определить бесплодие, назначить обследование, предложить методы лечения или альтернативные варианты зачатия ребенка.

 

Начать употреблять витаминно-минеральные комплексы

 

Один из ключевых витаминов, который должен поступать в организм женщины регулярно и, особенно, в период планирования беременности – фолиевая кислота. При ее недостатке в момент формирования плода значительно повышается риск дефектов нервной трубки у ребенка, которая формируется в течение первых 28 дней после зачатия. Кроме того, при недостатке фолиевой кислоты могут развиваться другие пороки развития, возрастает риск невынашивания и прерывания беременности. Разумеется, важна не только фолиевая кислота, но и целый комплекс сопутствующих витаминов.

 

Правильное планирование беременности

Доказано, что защитные свойства фолиевой кислоты лучше проявляются в комбинации с другими витаминами: группы В, С, PP.

 

Доказано, что защитные свойства фолиевой кислоты лучше проявляются в комбинации с другими витаминами: гр. В, С, PP3. Нельзя недооценивать роль витаминов А, С, Е, D, а также кальция, магния, цинка и многих других микроэлементов. Не секрет, что во время беременности организм должен вырабатывать больше крови, чем обычно: часть ее расходуется на формирование плаценты, часть – передается ребенку. Ключевую роль в процессах кроветворения играет железо. Если до беременности необходимая суточная доза железа для женщины составляет 18 мг, то с наступлением беременности «норма» повышается до 33 мг4. Откуда же получить эти «строительные материалы» для своего организма?

Да, многие питательные вещества поступают в организм с пищей, но не все и не в необходимых количествах – термическая обработка продуктов просто «убивает» часть витаминов, кроме того, некоторые продукты не всегда представлены в нашем рационе в нужном количестве (например, морепродукты, свежая зелень).

Именно поэтому, чтобы обеспечить организм женщин необходимыми во время беременности веществами, врачи отдают предпочтение в своих рекомендациях поливитаминным препаратам.

 

Необходимые количества фолиевой кислоты и всех ключевых витаминов и минералов содержатся в витаминно-минеральном комплексе  «Элевит Планирование и 1 триместр, разработанного специально для женщин, планирующих беременность и беременных в 1 триместре.  В «Элевит Планирование и Первый триместр» входят йод и фолиевая кислота в форме метафолина, которая лучше усваивается организмом. Метафолин – это форма фолиевой кислоты со 100%-м усвоением. Он помогает правильно сформироваться нервной системе ребенка. Также присутствует вся группа витаминов В, железо, кальций и другие необходимые женщине витамины и микроэлементы – в количествах, не превышающих суточные потребности беременной. 

 

Вести здоровый образ жизни

 

Оказывается, малоподвижность, несбалансированное питание и стрессы плохо сказываются на фертильности женщины5. Начать вести здоровый образ жизни следует как можно раньше, ведь в противном случае беременность может и вовсе не наступить. Для того, чтобы продлить репродуктивный период, уделите внимание своему рациону, употребляйте витаминные комплексы, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, отдыхайте активно, исключите курение и сократите употребление алкоголя6. Сон – не менее важная составляющая здорового образа жизни. По подсчетам врачей, человек должен спать не менее 7 и, желательно, не более 9 часов в сутки. При этом не так важно, когда Вы засыпаете и встаете на ноги – просто делайте это в одно и то же время. Вырабатывать правила распорядка дня нужно начать до наступления беременность, чтобы в непростой период организм не испытывал дополнительного стресса при привыкании к ним, а принимал их с легкостью, на уровне биоритмов. Перед тем, как отправиться в кровать, совершайте собственный ритуал: принять ванну, выпить стакан молока, почистить зубы. Со временем вы начнете зевать уже во время выполнения этих действий. Режим для организма равняется спокойствию и стабильности, а это лучшие условия для зачатия потомства.

Источники:
1. http://mama.passion.ru/techenie-beremennosti/psikhologicheskii-komfort/kurenie-vo-vremya-beremennosti-9-riskov-zdorovyu-malysha.htm?page=0,1
2. http://medportal.ru/enc/procreation/precomplication/6/
3. A. Czeizel The primary prevention of birth defects: Multivitamins or folic acid? Int J Med Sci 2004; 1:50-61
4. Методические рекомендации:  «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» // МР 2.3.1.2432 -08 // 2008 г.
5. https://www.gorodmam.ru/category/planirovanie/fertilnost/zhenskaya-fertilnost
6. http://zdorovo.ua/statya/zhenskaya-fertilnost-kak-obraz-zhizni-okazyvaet-na-nee-vliyanie

 

L.KZ.COM.CH.10.2019.0203

Фото: depositphotos.com / pixabay.com 

 

Menu
×