16.04.2018 05:11

Почему у ребенка крошатся зубы: причины и лечение

Часто мамы беспокоятся о здоровье детских зубок, в особенности, если они начинают крошиться.

И если к кариесу родители уже привыкли, то когда крошатся молочные зубы у ребенка, это вызывает опасения. Почему так происходит и как решить проблему, вы узнаете из нашей статьи.

Почему разрушаются молочные зубы?

Иногда зубные проблемы появляются вовсе не из-за особенностей питания и ухода за полостью рта. Бывает и так, что будущий «макет» зубов закладывается еще на генетическом уровне, и впоследствии они прорезаются уже с изъянами и кривизной. Но так случается крайне редко и успокаивать себя таким оправданием будет неправильно, поэтому стоит поискать причины проблем с зубами во внешних признаках.

Немаловажным пунктом для молочных зубов является питание, и обогащение витаминами и минералами организма малыша. Зубы могут крошиться из-за нехватки кальция в слюне, а ведь именно он насыщает зубную эмаль. Добавьте в рацион питания ребенка больше кальцийсодержащих продуктов: молоко, творог, цветную капусту, рыбу. Особенно ярким признаком, что крохе не хватает кальция, становится его острое желание попробовать известку, мел, когда он тянется к свежевыкрашенным стенам и пытается отскрести штукатурку.

Нехватка в организме фосфора и фтора также вредит здоровью зубов. Такими элементами богаты морепродукты, «молочка», ореховые и бобовые культуры, кунжут.

Также зубки могут крошиться из-за недостаточного усвоения витамина D, чаще всего такая проблема возникает осенью-зимой, когда мало солнца.

Кариес нужно все-таки внести в список главных причин плохих зубов у детей – из-за слабой эмали и дентина они больше страдают от этой напасти. Поврежденные кариесом зубы быстрее разрушаются, поэтому стоит вовремя начать лечение, чтобы они не раскрошились полностью.

Нередки и случаи «бутылочного кариеса», когда из-за чрезмерного увлечения бутылочками, поильниками и постоянного присутствия инородных предметов в ротовой полости нарушается прикус, и зубки подаются в переднюю часть челюсти и так быстрее портятся.

Бороться с проблемами, связанными с молочными зубами, придется несколько лет, если вовремя не заняться их лечением и восстановлением витаминно-минерального баланса в организме.

Также, в организме ребенка могут нарушиться обменные процессы, которые плохо отражаются на кислотно-щелочной среде слюнной жидкости. Из-за повышенной кислоты, содержащейся в ней, зубы начинают испещряться порами и растворяться, а впоследствии и крошиться.

Некачественная гигиена полости рта или остатки очагов кариеса могут также повлиять на разрушение молочных зубов.

Если малыш грызет сахар, конфетки, орешки, то зубы начинают постепенно трескаться, а то и вовсе ломаться, поэтому ограничьте или вовсе устраните твердую пищу из каждодневного рациона ребенка.

Что делать, если крошатся зубы?

Конечно, восстановить уже раскрошившиеся зубки не получится, но этот процесс можно приостановить, и только на первоначальном уровне разрушения.

Подойдя к вопросу со всей ответственностью, предлагайте малышу вместо сладких леденцов мелко нарезанные твердоватые овощи, фрукты - они помогут очистить молочные зубки и усилить слюноотделение.

В меню крохи включите продукты, содержащие кальций, фтор, фосфор, предварительно проконсультировавшись с педиатром и детским стоматологом по поводу курса препаратов и витаминных комплексов.

Постепенно учите ребенка чистить зубки по утрам и вечерам, а также говорите о том, как важно полоскание ротика после пищи, для которого не требуется спецраствор, достаточно проводить процедуру полоскания обычной чистой водой.

Такая профилактика актуальна и при видимых разрушениях зубов. Но все же обратитесь к стоматологу, хотя ребенку будет не совсем приятно, поймите, что затягивать лечение нельзя.

Приостановить крошение зубов поможет ряд процедур: фторирование, серебрение, запечатывание фиссур.

Например, фторирование на молочных зубах требуется проводить около 1 раза в 3 месяца, оно незаметно, в отличие от серебрения, хотя оно наиболее эффективно.

Более оптимальный вариант вам посоветует врач, заниматься самолечением не рекомендуется. Молочные зубки должны лечиться так же, как и коренные, ведь если не долечить детский кариес, то он может распространиться на соседние зубки, а пораженное основание может остаться уже на новых растущих и постоянных. Также важно вовремя следить за прикусом, который может нарушиться при неправильном жевании, возникшем из-за крошащихся молочных зубов. Если запустить это заболевание, исправить прикус в будущем будет сложно, а стоит лечение дорого.

Поделиться