События

Ораза и дети

Многие родители задумываются, не пора ли детям последовать их примеру и держать оразу во время Рамадана и с какого возраста лучше приучать детей поститься?
Ораза и дети
Многие родители задумываются, не пора ли детям последовать их примеру и держать оразу во время Рамадана и с какого возраста лучше приучать детей поститься?
Ораза и дети
Многие родители задумываются, не пора ли детям последовать их примеру и держать оразу во время Рамадана и с какого возраста лучше приучать детей поститься?
11.04.2023, 01:56
Изменено: 07.04.2024, 19:39

В этих вопросах важен индивидуальный подход. Во многом зависит от родителей, будет ли ребенок проявлять желание и инициативу, чтобы держать пост. Родителям, в свою очередь, необходимо опираться не только на возраст и желание ребенка, но и на состояние его здоровья и особенности характера.   

Дети воспитываются на примере взрослых. Если в семье соблюдают пост, скорее всего у детей тоже возникнет такое желание, особенно если ифтар проходит как небольшой семейный праздник. Маленькие дети склонны во всем подражать родителям, поэтому, если, наблюдая, как вы держите пост, ребенок хочет присоединиться, позвольте ему попробовать.

Совсем необязательно дошкольникам держать пост весь день наравне со взрослыми. Растущему организму это не под силу. Однако, если ребенок не болен, можно позволить ему поститься 3-4 часа в день. Даже если соблюдение поста малышом происходит не каждый день, со временем он привыкнет к ежедневной аскезе, главное – поддерживать его стремление. 

 

 

Определить длительность дневного поста родителям необходимо исходя из возраста ребенка и его возможностей. Есть очень целеустремленные и настойчивые дети, обладающие твердым характером, им нравится чувствовать себя взрослыми и вести себя, как взрослые, таким детишкам под силу держать пост в течение всего дня.

 

Как приучать детей соблюдать оразу?

Незадолго до наступления Рамадана расскажите, что это за месяц, почему его называют священным и почему верующие держат пост. 

Верующие, в семьях которых подрастают дети, рекомендуют сделать подготовку к Рамадану настоящим праздником, чтобы каждый год дети ждали это время с нетерпением, в приподнятом настроении и постепенно привыкали соблюдать оразу. Вместе с детьми можно делать открытки для друзей с поздравлениями с наступлением Рамадана и украшать дом. 

Каждый вечер после ифтара на протяжении всего священного месяца можно читать с детьми духовную литературу, например, интересные истории о пророках в изложении, адаптированном для детей.

На ифтар постарайтесь готовить что-то особенно вкусное и любимое детьми. Если дети держат пост, и их разговение наступает раньше, чем у взрослых, сделайте его необычным – приготовьте специально для детей их любимые десерты, пусть у них будет маленький ежевечерний праздник.

 

 

На выходных можно проводить детский ифтар с детьми друзей или соседей, которые тоже держат пост. Чтобы праздник прошел увлекательно, придумайте конкурсы, вопросы которых будут объединены исламской тематикой. И обязательно вознаграждайте детей призами (не только победителей, но и всех участников). В качестве призов могут быть игрушки, игры и любимые детские сладости.

Рамадан – это не только месяц строгого соблюдения поста, но и время для приятных встреч. Приглашайте на ифтар своих родных и друзей, особенно тех, у которых есть дети, пусть дома по вечерам царит атмосфера радушного гостеприимства.

 

Что делать, если дети не хотят держать пост?

На официальном сайте ДУМК рекомендуется побуждать детей соблюдать пост с семилетнего возраста, а если ребенок достиг десятилетнего возраста, но не держит оразу, родителям надлежит обязывать его к посту, в качестве наказания лишая игр и развлечений. 

Однако, если дети, достигшие десятилетнего возраста, не хотят соблюдать пост, не стоит жестко давить на них. Одна мудрая женщина приучала ребенка поститься, не ругая и не пугая его, она просто на сухур и ифтар готовила для всех, кто соблюдал оразу, очень много вкусного и угощала детей и взрослых каждое утро и вечер, а ребенку, который не соблюдал пост, готовила каши и постные супы. Сыну она объяснила эту несправедливость так: «Вся семья держит пост, поэтому за их терпение и твердость характера я поощряю их вкусными блюдами, а ты не показываешь силу духа и можешь кушать целый день, поэтому для тебя супы и каши». Через неделю мальчик сам захотел присоединиться к тем, кто держит пост. 

 

Рекомендации врачей

 

 

Врачи рекомендуют всем, кто хочет держать пост, заранее пройти медицинское обследование, этот совет касается и детей. Необходимо сдать общий и биохимический анализы крови; если были проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), желательно сделать гастроскопию и УЗИ брюшной полости. Если серьезные проблемы и обострения хронических заболеваний не выявлены, можно соблюдать пост. 

Также врачи рекомендуют начинать подготовку к посту за пару недель до наступления Рамадана. В этот период необходимо уделить внимание правильному, сбалансированному питанию, включить в рацион овощи, фрукты, орехи и исключить кофе, поскольку этот напиток вызывает жажду и способствует повышению давления. Также необходимо отказаться от острой, соленой пищи и фастфуда. 

Соблюдать оразу детям педиатры советуют с 10-12 лет, когда их организм уже достаточно окреп. Хотя во многих семьях здоровые дети соблюдают пост уже с 6-7 лет. 

Если ребенок держит пост, необходимо ограничить спортивные нагрузки. Детскому организму и так очень сложно, поэтому лучше на время отложить занятия спортом или снизить количество тренировок. 

Во время сухура рекомендуются кисломолочные продукты и нетяжелые завтраки, поскольку тяжелая пища вызывает жажду. 

Во время ифтара надо сначала выпить воды, чтобы подготовить организм к еде, а через 20-30 минут начать прием пищи с салатов или овощей. Не рекомендуется есть фастфуд, острую и соленую пищу, чтобы не спровоцировать жажду на следующий день. 

Если в первые пять-шесть дней наблюдается слабость, головокружение, утомляемость, это обычная реакция организма, которая не должна беспокоить. Если ухудшение самочувствия нарастает и держится дольше недели, необходимо обратиться к врачу.

Menu
×