События

Китайский Новый Год 2022

Расскажем в статье о том, когда наступит китайский новый год в 2022 году.
Китайский Новый Год 2022
Расскажем в статье о том, когда наступит китайский новый год в 2022 году.
Китайский Новый Год 2022
Расскажем в статье о том, когда наступит китайский новый год в 2022 году.
24.01.2022, 03:08
Изменено: 24.03.2024, 19:24

Если вы не убрали еще елку, гирлянды, мишуру и другую новогоднюю атрибутику, то и не спешите это делать, по крайней мере до середины февраля. Ведь начало следующего месяца знаменуется празднованием китайского Нового Года.

Pandaland собрал интересную информацию об этом празднике, и теперь расскажет о ней читателям.

Китайский Новый Год - когда наступает?

В Казахстане, как и в других странах СНГ и мира, люди празднуют Новый год по григорианскому календарю. Даты привычного для нас Нового Года - в ночь с 31 декабря на 1 января. Официально Новый Год вступает в силу 1 января.

В Поднебесной же все иначе. Там дата празднования меняется каждый год.

Когда китайский Новый Год?

В Китае знаменательный день наступления нового года отмечается, когда наступает второе новолуние. Обычно вторая встреча луны с солнцем происходит после зимнего солнцестояния.

Если в Казахстане празднование Нового Года не продолжительно, то в Китае любят гульнуть. Этому торжеству уделяют чуть больше двух недель, а если быть точнее, то 15 дней.

Китайский Новый Год 2022, 1

Китайский Новый Год - когда в 2022?

Китайский Новый Год дата:

Китайский Новый Год 2022 стартует 1 февраля и продлится празднование до 15 февраля.

Интересно! Если весь мир 1 января отмечал наступление 2022 года (новый (европейский) календарь), то жители Поднебесной 1 февраля будут встречать 4720 год (по старому (восточному) стилю).

Новый Год по китайскому календарю

Китайский Новый Год вступит в силу ровно через неделю. По китайскому календарю текущий 2022 год - год Черного Водяного Тигра.

1 февраля 2022 года в 05:03 утра по пекинскому времени или в 03:03 по времени Нур-Султана покровитель 2021 года белый металлический Бык передаст бразды правление Черному Водяному Тигру. Этот хищный полосатый зверь будет владыкой на протяжении 2022 года и отдаст свой титул “Главы года” шустрому Белому Водяному Кролику 22 января 2023 года.

Какие животные будут покровителями в 2022 и 2023 годах? В текущем 2022 году символ года - “Черный Водяной Тигр”, следующий 2023 год будет - год “Белого Водяного Кролика”. Год Тигра продлится с 1 февраля 2022 года по 21 января 2023 год. С 22 января 2023 года покровителям станет Белый Водяной Кролик.

Кстати! Если дословно перевести “Китайский Новый Год”, то мы получим “Праздник Весны”. У казахов тоже есть свой Новый год или Праздник весеннего равноденствия - Наурыз. Казахстанцы каждый год отмечают весенний новый год с 21 по 23 января. Эти дни отмечены в календаре, красным цветом, а вот на китайский Новый Год работающее население Казахстана трудится не покладая рук. Официальные выходные в честь Нового Года по китайскому календарю в нашей стране не предусмотрены.

Китайский Новый Год 2022, 2

Как в Казахстане отмечают Новый Год соседней страны?

Казахстан и Китай связывают дружественные отношения. Китайские студенты приезжают к нам учиться, а наши отправляются в Китай. То же самое касается и специалистов.

В Казахстане массовых гуляний в честь китайского Нового Года нет. В текущем году ивенты будут в ограниченном количестве, поскольку в нашей стране продолжает бушевать коронавирус. Обычно мини-концерты организовывались в ВУЗах. Студенты колледжей и университетов посещали мероприятия, организованные в стенах учебных заведений, где могли посмотреть сценические номера китайской культуры. Также празднование Нового Года по китайскому календарю отмечают в тематических кафе и ресторанах. Как в текущем году будут обстоять дела непонятно, поскольку практически по всей стране введен карантинный режим.

Как правильно загадать желание на китайский Новый Год?

Мы не будем горевать, будет китайский Новый Год дома отмечать. Чтобы создать себе праздничное настроение не обязательно посещать мероприятия, кафе/рестораны, отметить праздник можно и дома. Рады будет и дети, и взрослые.

Меню для праздничного стола может быть самое разное. Можно приготовить, как традиционные китайские блюда, так и те, что вы предпочитаете кушать. Больше идей для меню с пошаговым описанием приготовления блюд вы найдете здесь:

“РЕЦЕПТЫ”

Самое главное не забудьте загадать желания в новогоднюю ночь по китайскому календарю.

Вот небольшая инструкция, как загадать желание на китайский новый год:

  • Есть традиционный вариант - когда желания пишутся на бумаге, а затем все сжигается. Пепел либо выпивается вместе с шампанским, либо развевается на ветру. Такую процедуру нужно проводить в новогоднюю ночь, то есть 1 февраля в 03:03 утра.

  • Второй вариант. Берем лист бумаги красного цвета и пишем на нем восемь своих самых заветных желаний. Кладем бумагу под подушку и ложимся спать. Учтите, что делать это нужно ночью. Во сне вам придет идея или способ, как воплотить написанное в реальность. Далее указано, что написанный вами список нужно положить под холодильник.

  • Процедура все та же пишем на листке желания и кладем их под подушку. На утро достаем бумажный сверток и то написанное, что выпадет, должно осуществится.

  • В новогоднюю ночь, то есть с 31 января на 1 февраля по дому развешиваем 8 красных шаров, а к ниточкам привязываем написанные заранее желания или же просто надписи “увеличение финансов”, “рождение ребенка”, “успехи в карьере”, “здоровье” и так далее. Шары с бумажками так висят 3 дня, а после бумажки с желаниями сжигаются. Когда будете сжигать, нужно делать это с благодарностью и верой в том, что все сбудется. Если вы взяли гелиевые шары, то можно запустить их в небо вместе с желаниями.

  • В первый день Нового Года 1 февраля, на стол ставят чашку с восемью мандаринами/апельсинами. Чаша с фруктами символизирует достаток и изобилие. Ваза с цитрусами стоит сутки, потом едим фрукты, и каждая съеденная вами долька мандарина/апельсина символизирует счастье, здоровье, финансовое благополучие, успех и прочее.

Китайский Новый Год 2022, 3

  • Обычно в Новый Год принято украшать дом, так вот к новогодним "декорациям" стоит добавить свои желания. Хотите стать родителями - ставим статуэтку младенца, хотите купить недвижимость - ставим статуэтку дома. Последовательность думаем понятна. По завершении праздника собираем наши статуэтки, складываем их в коробку и убираем до конца года. На следующий Новый Год открываем и смотрим, что из загаданного воплотилось в жизнь.

Как пишется “С Новым Годом” на китайском?

Если вы хотите оригинально поздравить своих китайских коллег, однокурсников или просто знакомых с их праздником, то лучше всего будет отправить им сообщение на их традиционном языке. Поздравления на китайском:

  • 新年快乐 - Веселого вам Нового Года!

  • 恭贺新禧! - Поздравляем вас с Новым Годом!

  • 全体大家新年快乐! 万事如意!身体健康!阖家幸福! - В Новом году желаем счастья! или Счастливого Нового Года!

Наша редакция также поздравляет с наступающим китайским Новым Годом! Надеемся, что в Новом 2022 или 4720 году нас всех ждет только лучшее!

Фото: unsplash.com

 
Menu
×