События

К чему приводит помощь гадалок: реальные истории женщин

Пожалуй, у каждого человека бывают тяжелые или нестабильные времена, когда происходят резкие изменения в личной жизни, карьере, переосмыслении ценностей.
К чему приводит помощь гадалок: реальные истории женщин
Пожалуй, у каждого человека бывают тяжелые или нестабильные времена, когда происходят резкие изменения в личной жизни, карьере, переосмыслении ценностей.
К чему приводит помощь гадалок: реальные истории женщин
Пожалуй, у каждого человека бывают тяжелые или нестабильные времена, когда происходят резкие изменения в личной жизни, карьере, переосмыслении ценностей.
29.05.2023, 01:51
Изменено: 18.04.2024, 01:57

Те, кто не привык опираться на себя, ищут подсказки извне. 

Особенно часто люди прибегают к помощи гадалок и всяческих ясновидящих во времена глобальной нестабильности, которые мы не так давно пережили в связи с пандемией COVID-19. Гадалки дают ободряющие советы, чем-то напоминающие советы мотивационных тренеров и имеющие кратковременный эффект. 

Жизнь меняется, когда ты сам меняешься, закрывая свои глубинные травмы и потребности. Помочь в этом могут хорошие психотерапевты, но не гадалки. Мы поговорили с героинями, которые пожелали остаться анонимными, и они на своем примере показали всю тщетность походов по гадалкам.

 

 

«Я обратилась к гадалке, потому что все мои подруги ходили к ней и говорили, что она замечательная и умеет предсказывать будущее. Все это звучало очень интересно, и я решила попробовать. В первый раз мы пошли с подругой. Гадалка живет в горах, и мне одной было бы сложно найти путь к ней.

Она начала гадать с помощью кумалака и говорить то, что видит. Сначала мне показалось, что она действительно способна на удивительные предсказания. Однако, когда я проанализировала всё внимательнее, мне стало ясно, что она скорее психолог, и её "предсказания" основаны на моих собственных догадках. Она улавливала мои эмоции и реакции и строила свои выводы на основе этого. Она даже утверждала, что мой парень был женатым человеком. Я рассталась с парнем, ведь он был скрытным, а после слов гадалки, которая лишь усилила мои сомнения, не смогла быть с таким человеком.

Советы, которые она давала, не принесли мне никакой пользы. Однажды она сказала: "Я вижу, что у тебя будет парень-сосед, такой-то и такой-то." Через месяц она изменила свою версию и сказала, что теперь это другой парень, а ещё через некоторое время утверждала, что у меня будет выбор из трех парней. Это меня сильно запутало.

Я обратилась к этой гадалке 2-3 раза, но потом поняла, что её методы не такие уж надежные. Во-первых, я начала обращаться к богу и осознала, что это более правильный и надежный путь. Во-вторых, я осознала, что многие "гадалки" являются мошенниками, и верить им не стоит».

 

Кто-то обращался к гадалкам несколько раз, а кто-то и несколько лет, но результат оставался одним и тем же – предсказания не сбывались. Вторая героиня поделилась с нами более долгой и захватывающей историей своих походов к гадалкам:

«Эта история началась давным-давно, еще когда я училась в школе. У меня была сестра, которая часто обращалась к разным предсказательницам. Они занимались разными видами магии и защиты, и иногда она брала меня с собой на эти сеансы. Тогда мне казалось, что такие вещи - это нормально и интересно.

Более осознанно я решила посетить гадалку, когда я поступила в университет и завела новую подругу. Эта подруга часто и долго ходила к одной женщине в районе Казахфильма, и мы иногда ездили туда вместе между парами. Эта женщина давала нам какие-то заговоренные соли, воду, и рассказывала ужасные истории о родовых проклятиях. Мои родственники тоже имели множество проблем, и я посещала эту гадалку в течение длительного времени.

Она попала в точку, когда сказала, что в моей семье с мужской стороны мужчины редко живут долго из-за какого-то проклятия, связанного с моими родственниками по отцовской линии. У моего отца было шесть братьев, но из них остались только двое по разным причинам. Эта информация меня очень сильно поразила, и я начала думать, что может быть в этом действительно есть что-то. Были еще племянники, двоюродные братья, но сложилось так, что в основной массе в нашей семье действительно одни женщины. Если рождался мальчик, все очень сильно по этому поводу переживали.

На тот момент у меня уже были отношения с однокурсником, которые продолжались 5 лет. В течение 3 лет я регулярно обращалась к этой гадалке, примерно раз в месяц, и задавала ей разные вопросы. Она гадала на таро, обычных картах и даже на камнях. Однако, спустя 3 года я перестала к ней ходить. Это произошло потому, что интернет стал более доступным, и я начала читать о гадалках и их методах. Выяснилось, что она была мошенницей и пыталась провести финансовые махинации. Меня настораживали её постоянные попытки продать мне заговоренные камни за 50 тысяч или специальную соль за 20 тысяч. К тому времени у меня не было таких средств. За само посещение оплата была на условиях: "Сколько сможешь, столько и дай". Но я читала о других гадалках, и почти у всех была такая система оплаты, поэтому казалось все вполне нормальным. После трех лет общения с ней я полностью забыла о гадалках, так как ничего из того, что она говорила, не сбылось.

 


Через какое-то время у меня начались сложные отношения, и я не хотела втягивать в них своих близких. Но случилось так, что я начала разговаривать об этом с сестрой, и она предложила мне познакомиться с одной замечательной женщиной, которая была предсказательницей.

К этой женщине я ходила очень долго, но приезжала примерно раз в год. Она сказала мне, что мой партнер - это не моя судьба, и что в моей жизни наступят изменения. Слова её звучали глобально и казались важными, хотя сейчас мне кажется, что это были довольно общие предсказания. Тем не менее, я действительно сменила рабочее место и завершила отношения с тем молодым человеком. В начале я часто ходила к ней, она создавала для меня разные амулеты из дерева с рунами, дарила заговоренную соль и воду для очищения. Она лепила восковые фигуры, утверждая, что это символы людей, которые несут мне зло. Она утверждала, что сейчас изгоняет их из моей жизни.

В 2017 году я вновь начала отношения с тем парнем, про которого она сказала, что он не мой суженый. Все началось хорошо, я даже забеременела. Однако беременность оказалась сложной, я чувствовала себя эмоционально и физически плохо. Я рассказала об этом сестре, и она привела меня к другой предсказательнице в отдаленный поселок. Не знаю, предупреждала ли сестра её заранее, но когда мы пришли, она раскладывала карты и спросила, есть ли у меня какие-то секреты, которые я скрываю от окружающих. Я рассказала, что беременна, и она сказала, что видит мальчика с большими глазами, очень милого ребенка. Это было удивительно, так как парень, с которым я встречалась, действительно имел очень большие глаза, что меня очень привлекло. Таким образом, она подогрела мои надежды на хорошее будущее. Однако вскоре стало ясно, что у меня развилась внематочная беременность, и мне пришлось пережить операцию. На фоне всего этого, отношения с парнем закончились, и я перестала обращаться к гадалкам.

Подходя к 2020 году, у сестры возникли некоторые вопросы, и она уговорила меня съездить вместе с ней к гадалке. Я была обижена на неё из-за прошлых неудачных предсказаний и во время сеанса не общалась с ней. Однако она сама начала разговаривать со мной и сказала, что предстоит большие перемены в моей жизни и что я сменю место работы. Она и раньше мне говорила об этом. Она уверяла меня, что всё улучшится и что я скоро встречу мужчину, и до первого снега мы поженимся.

Действительно, я встретила нового парня, сменила работу, и даже забеременела. Но отношения с этим парнем также не сложились, но ребенка я родила. В то время я больше не обращалась к гадалке, потому что у меня пропало доверие к её предсказаниям. Однако дочь начала сильно болеть, моя сестра предположила, что дочку сглазили и в конечному итоге уговорила поехать к гадалке. Доча у меня метиска, так как папа русский, а я казашка. Гадалка сказала, что ребенка надо крестить, чтобы она перестала болеть. Но мне казалось, что лучше дать своей дочери свободу выбора в религиозных вопросах. Я считала, что когда она вырастет, она сама решит, во что верить, так как я сама не была очень религиозной.

 

 

Подводя итог, я хочу провести небольшой анализ: все то, что мне говорили эти гадалки, в большей степени не сбылось. Жизнь сама по себе переменчива. Даже если подруга скажет тебе, что скоро у тебя изменится работа, это вполне возможно, потому что жизнь постоянно меняется, и мы всегда ищем что-то новое, интересное и с более высокими возможностями заработка. В 2020 году случилось так, что гадалка сделала предсказание о смене работы, и это произошло, но это было случайностью.

В конечном итоге я поняла, что гадалки дают очень общие и расплывчатые предсказания, которые можно интерпретировать разными способами. Жизнь человека всегда полна изменений, и никто не может точно предсказать, как всё сложится. Иногда мы начинаем видеть соответствия между предсказаниями гадалок и нашей жизнью, но это скорее случайности, потому что мы подсознательно начинаем искать соответствия и связи.

Я считаю, что, если человек имеет реальные способности предсказывать будущее, то его предсказания должны быть конкретными и детализированными. В случае с гадалками, они часто используют общие фразы и обобщенные советы, которые могут подходить к множеству ситуаций. Ведь снег уже в который раз падает, а замуж я так и не вышла и особо не собираюсь. (смеется героиня)

Кажется, что женщины обращаются к гадалкам, чтобы получить утешение и услышать, что всё будет хорошо. Гадалки часто внушают нам положительные мысли и создают иллюзию, что будущее будет благоприятным. Эти мысли могут начать активно влиять на нас, и мы начинаем сами привлекать хорошие события в свою жизнь, потому что начинаем верить в них и полагать, что они правы.

Когда делимся своими проблемами с подругами, они также стараются нас поддержать и сказать, что всё будет хорошо. Они это делают из заботы о нас. Однако у гадалок есть свойство внушать нам определенные мысли и убеждения, которые начинают звучать для нас как предсказания. Но в конечном итоге, это лишь слова, и результаты зависят от наших собственных действий и ситуации в нашей жизни.

Сейчас я больше не обращаюсь к гадалкам и считаю это непродуктивным. Я убеждена, что гадалки просто используют информацию, которую им сообщаешь, чтобы дать советы. Они задают вопросы, которые направлены на то, чтобы ты рассказал о своих проблемах, и затем предоставляют советы на основе этой информации. Или узнав, что я живу с родителями, говорят: «Они направляют тебя не в ту сторону». Да только это у всех так, всем родителям хочется сделать для своих детей как лучше, и не всегда они понимают суть проблемы. Или гадалки описывают какого-то мужчину с работы, который «на тебя смотрит, а ты его не замечаешь», и начинаешь перебирать в голове всех мужчин с работы. А потом выясняется, что нет того, кто тобой интересуется и желает отношения начинать. А ты первое время ходишь и каждому в лицо заглядываешь с мыслью: «Ты ли это?». 

Такой подход схож с работой психологов, которые задают вопросы, чтобы помочь клиентам разобраться в своих проблемах. Однако я теперь считаю, что важно обращаться к специалистам, а не к гадалкам, если нужна помощь и поддержка. Опыт общения с гадалками может быть интересным для любой женщины, особенно в моменты слабости и сомнений в себе. Он дает возможность укрепить свою самооценку и переключить свои мысли на позитивное направление».

 

 

Психологи считают, что походы к гадалкам – это признак детской, инфантильной психики. Люди ищут сверхзначимую фигуру, которой раньше являлись родители, и пытаются жить, опираясь на ее советы. 

И все же есть в «работе» гадалок один очень хороший эффект – походив по гадалкам и поняв, что их предсказания не работают, люди взрослеют: начинают опираться на себя и принимать решения, исходя из своих интересов и прогнозов на жизнь, которая как ни просчитывай и к каким ясновидящим ни ходи, все же имеет большой элемент непредсказуемости.

Menu
×