События

Где лучше покупать продукты и ждать ли повышения цен

На брифинге в СЦК (Служба центральных коммуникаций при президенте РК) по вопросам развития внутренней торговли первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев предоставил доклад о механизмах стабилизации цен на социально значимые товары, поддержке местных товаропроизводителей и ответил на актуальные вопросы журналистов.
Где лучше покупать продукты и ждать ли повышения цен
На брифинге в СЦК (Служба центральных коммуникаций при президенте РК) по вопросам развития внутренней торговли первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев предоставил доклад о механизмах стабилизации цен на социально значимые товары, поддержке местных товаропроизводителей и ответил на актуальные вопросы журналистов.
Где лучше покупать продукты и ждать ли повышения цен
На брифинге в СЦК (Служба центральных коммуникаций при президенте РК) по вопросам развития внутренней торговли первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев предоставил доклад о механизмах стабилизации цен на социально значимые товары, поддержке местных товаропроизводителей и ответил на актуальные вопросы журналистов.
11.05.2023, 03:42
Изменено: 28.03.2024, 05:29

Арман Шаккалиев сообщил, что в соответствии с поручением главы государства, в рамках действующих механизмов стабилизации цен на социально-значимые товары начали использовать новые подходы по финансированию сельхозтоваропроизводителей, которые предусматривают реализацию механизма заблаговременной контрактации у фермеров на поставку поздних и ранних овощей на внутренний рынок по фиксированным ценам в фиксированных объемах и только в период межсезонья.

 

 

Если раньше статфонды использовались практически круглогодично, в этом году это происходит только в межсезонье. Товарная интервенция осуществляется через торговые точки не только в социально-предпринимательских корпорациях, но и через торговые сети, которые применяют контрольно-кассовые аппараты. Для повышения эффективности механизма также впервые в этом году применили индикативный расчет цен для реализации сформированных запасов, таким образом на текущее межсезонье сформировано 140 тыс. тонн продукции, из которых уже реализовано 62 тыс. тонн, в т.ч. картофеля – 30 тыс. тонн, моркови – 12 тыс. тонн, лука – 12 тыс. тонн, капусты – 8,7 тыс. тонн.

Благодаря принятым результативным мерам ситуация в период текущего межсезонья изменилась в лучшую сторону. Если в предыдущие 6 лет за аналогичный период рост цен на товары овощной группы составлял порядка 6,4%, за последние 7 недель средний уровень роста не превысил 0,1%, а сначала года составил 3,5%. 

«В настоящее время, – сообщил Арман Шаккалиев, – продолжается работа по контрактации осеннего урожая 2023 года, чтобы была возможность сгладить колебания межсезонья 2024 года. Для этих целей совместно с Министерством сельского хозяйства проводится работа по мониторингу хода контрактации. Местными исполнительными органами через социально-предпринимательские корпорации уже законтрактовано порядка 90 тыс. тонн овощей. Создана система мониторинга товарного баланса. Сегодня этот инструмент позволяет принимать решения своевременные и обоснованные по защите внутреннего рынка. Так, на основании данных мониторинга товарного баланса был введен запрет на экспорт лука с 28 января 2023 года. 8 апреля, учитывая тенденцию, мы пересмотрели решение и установили квоту на вывоз. В текущем году положительный эффект дали своевременно принятые меры нетарифного регулирования для обеспечения казахстанских заводов, производящих растительное масло. 4 января введены экспортные таможенные пошлины на семена подсолнечника. Я подчеркну, это не запрет, это экспортная пошлина. Данная мера позволила насытить внутренний рынок. Производство подсолнечного масла выросло в 2 раза с осени прошлого года. Если в прошлом году это было 150 тыс. тонн, то в этом году – порядка 292 тыс. тонн». 

 

 

Также первый вице-министр торговли и интеграции РК констатировал, что поддержка местных товаропроизводителей путем предоставления финансирования по всем механизмам стабилизации цен на примере финансирования сахарных заводов показывает, что заключаемые форвардные договора позволяют обеспечить загрузкой отечественное производство. Сахарным заводам выделены средства на закуп сахара-сырца, общая сумма фондирования составляет порядка 23 млрд тенге. В дальнейшем принятие данных мер направлено на существенное снижение импортной зависимости по данному виду продукта. 

По словам Армана Шаккалиева, Министерством проделана определенная работа по законодательным реформам в сфере торговли, установлены конкретные правила для торговых рынков и крупных торговых объектов. Впервые введен механизм по защите отечественных товаропроизводителей при установлении минимальной оптовой цены на производимые, ввозимые, реализуемые в стране социально-значимые товары.

Прописан четкий алгоритм ведения госконтроля, создается информационная система, которая позволит обеспечить прозрачность деятельности рынков и станет существенным подспорьем в целях защиты прав потребителей. Все нормативные акты в сфере торговли приведены в соответствие с новыми требованиями предпринимательского кодекса. 

Вице-министр отметил тот факт, что по определенным категориям товаров (крупа гречневая, сахар, картофель, подсолнечное масло) наблюдается снижение стоимости, которое в целом по республике составляет от 0,7 до 2,2% и порекомендовал покупать товары в крупных торговых сетях, оборудованных контрольно-кассовыми аппаратами. Поскольку только имея на руках чеки, при наличии сомнений, что торговая надбавка соблюдается, можно обратиться в уполномоченные органы, департамент торговли, чтобы там могли отреагировать на факты завышения цен. Арман Шаккалиев отметил, что цивилизованный формат торговли очень важен при приобретении социально значимых товаров и обратил внимание, что не везде есть снижение: впервые рост цен по непродовольственной группе обогнал продовольственную группу. 

На вопрос журналистов, каков прогноз на подорожание продуктов питания в связи с ростом цен на топливо, Арман Шаккалиев ответил следующее:

 

 

«Расчетные данные показывают, что подорожание топлива, бесспорно, имеет влияние. Мы рассчитали то, что касается социально-значимых товаров, – от 2 до 5%. Порядка 2,5-2,8%, возможно, это коснется подорожания продуктов, но, учитывая, что в первом квартале нами проведены своевременные мероприятия, которые позволили обеспечить инфляцию на уровне 3,2%, при том, что за последние 6 лет этот показатель составлял 6,2%. Порядка 3% резерва у нас имеется. Вы знаете, что в летние периоды реализуемая продукция увеличивается, соответственно нивелируется за счет ассортимента, за счет объема значение инфляции, поэтому говорить, что в ближайшее время мы увидим подорожание, не приходится. Как правило, такие действия имеют инерционный характер и сказываются в более поздний период. Но это только прогноз».

На вопрос, какие принимаются меры по снижению цен на молоко, Арман Шаккалиев сообщил: «Что касается молока и продуктов переработки молочной продукции, у нас сохраняется определенная зависимость. В Северном Казахстане есть хороший опыт построения крупных товарных молочных ферм. Этот опыт тиражируется по всей стране. Порядка 100 млрд тенге уже выделено. Проведена большая работа совместно с Министерством сельского хозяйства по отбору проектов, которые соответствуют определенным критериям: опыт эффективной работы, близость сырьевой базы, возможность обеспечения кормовой базы. Прежде всего меры направлены на увеличение объема производства молочной продукции».  

Напомним, как отмечается на сайте Акорды, 13 апреля Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина и поручил усилить работу по стабилизации цен на социальные продукты питания и интенсификации развития сельского хозяйства, активному продвижению на экспорт казахстанских товаров с высокой добавленной стоимостью.

Menu
×