События

16 декабря праздник 2021: как мы отдыхаем?

Расскажем в статье о том, какой праздник казахстанцы отмечают 16 декабря и сколько праздничных дней жители и гости нашей страны будут гулять.
16 декабря праздник 2021: как мы отдыхаем?
Расскажем в статье о том, какой праздник казахстанцы отмечают 16 декабря и сколько праздничных дней жители и гости нашей страны будут гулять.
16 декабря праздник 2021: как мы отдыхаем?
Расскажем в статье о том, какой праздник казахстанцы отмечают 16 декабря и сколько праздничных дней жители и гости нашей страны будут гулять.
09.12.2021, 03:49
Изменено: 10.04.2024, 05:50

Вот уже на протяжении 30 лет Казахстан является независимой страной. Произошло это знаменательное событие 16 декабря 1991 года. 30 лет назад в этот день был принят закон “О независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан”.

Pandaland собрал интересные факты о главном государственном празднике.

Какой праздник отмечают 16 декабря в Казахстане?

16 декабря казахстанцы отмечают главный национальный праздник Республики Казахстан - “День Независимости”.

16 декабря праздник 2021

В текущем году нашей стране исполняется 30 лет.

16 декабря 2021 года Казахстан в 30-й юбилейный раз отметит знаменательное событие для нашей страны - “День Независимости Республики Казахстан”.

Многие казахстанцы в текущем году стали ровесниками нашей страны.

Какой праздник 16 декабря?

  • 30 лет назад РК стала суверенным государством, впервые заявив о своей независимости 16 декабря 1991 года. Эта дата вошла в историю и по сей день является праздничным днем. Национальное торжество, посвященное “Дню независимости”, ежегодно отмечают 16 и 17 декабря.

Что было 16 декабря 1991 года?

Перенесемся на 30 лет назад. В середине декабря 16 числа 1991 года Верховным Советом РК был принят закон “О независимости и государственном суверенитете страны”. Республика Казахстан объявила о том, что становится суверенным государством, последней.

После распада СССР КазСССР (Казахская Советская Социалистическая Республика) стала последний союзной республикой, которая провозгласила о своем государственном суверенитете.

За первый год независимости 108 стран мира признали Казахстан суверенным государством.

День независимости 30 лет

Это интересно!

Казахстанцы отмечают главный праздник страны не только на родине, но и за его пределами.

Мы представляем для вас подборку ярких и необычных празднований дня независимости РК казахстанцами за рубежом!

  • 16 декабря 2020 года в Дубае на самой высокой башне Бурдж-Халиф в 21.40 по столичному (астанинскому) времени появился флаг нашей страны. На фасаде здания включилась подсветка с цветами флага Республики Казахстан. Наши соотечественники, находившиеся в этот момент в Дубае, могли воочию лицезреть красующийся символ нашего государства. Казахстанцы собрались на смотровой площадке и все вместе отпраздновали главный праздник страны.

16 декабря праздник 2021: как мы отдыхаем?

Самое высокое здание Объединенных Арабских Эмиратов уже второй год подряд в торжественный день для Казахстана окрашивается в цвета государственного флага.

Наши земляки, проживающие или обучающиеся за рубежом, из года в год устраивают какие-то активности и перформансы приуроченные ко Дню Независимости.

  • В 2019 году на просторах интернета появился ролик, как казахстанские студенты, обучающиеся в Чехии, вышли на улицы страны с флагами. Молодые люди выстроились в ряд с государственным символом РК и сыграли для жителей и гостей Чехии на домбре.

Также наши соотечественники в честь Дня Независимости РК устраивали спортивные турниры.

Так в 2017 году представители казахской диаспоры в США организовали в Чикаго мини-турнир по футболу. На мероприятие съехались казахи из разных штатов. Всего в турнире приняли участие пять команд, название каждой из них - город Казахстана:

  • “Костанай”;

  • “Шымкент”;

  • “Алматы”;

  • “Астана”;

  • “Кокшетау”.

По итогу соревнований победила команда “Шымкент”. После награждения все болельщики и футболисты отправились праздновать победу и главный государственный праздник. На праздничном ужине главным блюдом был бешбармак.

Как отдыхают казахстанцы 16 декабря?

Каждый год в декабре у казахстанцев есть дополнительные выходные, приуроченные к этому празднику. Обычно это два дня 16 и 17 числа.

Как мы отдыхаем на 16 декабря 2021 год?

В текущем году красные дни календаря выпадают на четверг (16 декабря) и пятницу (17 декабря). При пятидневной рабочей неделе казахстанцы отдохнут еще в субботу (18 декабря) и в воскресенье (19 декабря), выйдя на работу только в понедельник (20-го числа). Общее количество выходных при пятидневной рабочей неделе составит 4 дня. При шестидневной рабочей неделе будет только два дополнительных выходных дня (в четверг и пятницу). В субботу нужно будет потрудиться, а в воскресенье все уйдут на заслуженный отдых.

Куда сходить 16 декабря?

В столице нашей родины, в Нур-Султане, с 16 по 18 число в 19:00 состоится премьера спектакля “Алтайдан ауған ел” на государственном языке приуроченная к праздничному дню.

Премьера пройдет в столичном государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева.

Вечером того же дня состоится спектакль, посвященный 175-летию казахского поэта Абая Кунанбаева.

Спектакль пройдет в концертном зале Nomad city hall Нур-Султана в семь вечера.

Алматинцы и гости южной столице могут посетить фотовыставку ученого-этнографа Таттигуль Картаевой “Из дневника этноэкспедиции”.

Место проведения: Центральный государственный музей РК.

Кроме того, в Нур-Султане и Алматы запустят праздничный салют приуроченный к 30-летию независимости.

Жители и гости Нур-Султана смогут увидеть красочное и эффектное небесное представление 15 декабря в 21:00. Столичные фейерверки были закуплены за счет спонсорских средств. Запуск пиротехники планируется с трех точек:

  • на территории Ботанического сада;

  • левая набережная реки Есиль;

  • северная сторона реки Акбулак (пересечение улиц Пушкина и проспекта Абылай хана).

В Алматы праздничный салют пройдет 16 декабря в 21:00. Огненные залпы будут запускать с площади Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ). Алматинцы и гости южной столицы могут воочию наблюдать фейерверки, если будут находиться рядом с площадью “Астана”.

Альтернативные варианты, где можно провести продолжительный уикенд вы найдете здесь:

Читайте: Где можно отдохнуть зимой в Алматы?

Фото: unsplash.com

Menu
×