Путешествия

Доступная Европа: лайфхаки для бюджетной поездки

Очень доступные способы, благодаря которым можно объездить многие европейские города, не растрачивая при этом огромных средств.
Доступная Европа: лайфхаки для бюджетной поездки
Очень доступные способы, благодаря которым можно объездить многие европейские города, не растрачивая при этом огромных средств.
Доступная Европа: лайфхаки для бюджетной поездки
Очень доступные способы, благодаря которым можно объездить многие европейские города, не растрачивая при этом огромных средств.
10.08.2018, 15:11
Изменено: 08.04.2024, 01:02

Лето стремительно проходит, на дворе уже август. Сезон приятных душе и телу путешествий совсем скоро заменит золотая и прохладная осень. К слову такая погода станет идеальной для планирования поездки в Европу со всеми её историческими достопримечательностями, узкими улочками и гастрономическими изысками.

Стоит признать, что многих останавливают мысли о том, что отдых в Европе обойдется в астрономическую сумму для всех членов семьи. Но так ли это на самом деле?

Есть очень доступные способы, благодаря которым можно объездить многие европейские города, не растрачивая при этом огромных средств. Мы готовы поделиться с вами действенными лайфхаками для бюджетного отдыха.

Pandaland Image

Ранее бронирование

Для многих ранее бронирование билетов уже не новость, а необходимость, которая помогает значительно сэкономить на поездке. Но в таком случае важно очень внимательно изучить и найти то самое время, когда это «заранее» наступает именно для вашего маршрута. Идеального времени бронирования по всей стране или из Казахстана в ту же Прагу нет, все зависит от городов вылета и прилета. График можно проследить по различным специально созданным приложениям, которые помогут спланировать маршрут с выгодой для вас.

Вот несколько сервисов, которые помогут вам в планировании совершенно любых путешествий:

  • Aviasales – Быстрый и удобный метапоисковик авиабилетов
  • Momondo – Сервис для поиска авиабилетов, бронирования отелей и проката автомобилей. На блоге сайта также можно познакомиться с дельными советами от опытных путешественников
  • KAYAK – Удобный сайт, способный не только найти авиабилеты, отели и авто, но также сервис имеющий функцию прогнозирования цен на билеты

Pandaland Image

Горячие путевки за день до вылета

Что такое горячие путевки и с чем их едят? Во-первых, все их рекламируют как дешевый способ отправиться на зарубежный курорт. Но почему именно они стоят дешевле обычных путевок и в чем тут на самом деле подвох? На деле все оказывается гораздо проще, горящий тур появляется в той ситуации, когда туроператор не рассчитал спрос на свои путевки: билеты на авиаперелёты и гостиничные номера, всё это он закупает заранее, до начала туристического сезона. Однако бывает так, что за считанные дни до вылета часть туров остается не распроданной, и в таком случае он начинает продавать путевки по минимальной цене, при этом качество тура никак не связано с минимальной ценой. Поэтому в горящий тур включены все услуги, и все они предоставлены с тем же качеством и на том же уровне, что и для отдыхающих с обычными путевками.

НО! Горящие туры в Европу имеют одну особенность, их обычно распродают не позднее, чем за 10 суток до вылета. Это минимальный срок, за который можно оформить шенгенскую визу. Поэтому в случае с горячими путевками в Европу, следует заранее ознакомиться со всеми правилами и нюансами оформления визы.

Оформление Шенгенской визы 

Для получения визы необходимо делать всё законным путем, не прибегая к хитростям и каким-либо сомнительным способам. Бытует мнение о частых отказах в получении визы. На самом деле, процесс оформления документов не так страшен. Большее количество стран охотно идут навстречу, если все требуемые документы собраны верно, а все предоставленные справки реальны и актуальны, выкуплены билеты, забронирован тот или иной отель. Европейцы, в первую очередь, любят порядок и соблюдение всех правил. Для туристической визы вам необходимы следующие документы:

  • Действующий загранпаспорт сроком не более 10 лет и не менее 3 месяцев до окончания срока действия
  • Фотография 3,5 на 4,5
  • Заполненная и подписанная анкета
  • Для работающих: справка с работы и приказ об отпуске
  • Документы с банка, подтверждающие вашу финансовую стабильность. Расчет общей суммы (около 60 евро в день) идет на количество дней пребывания
  • Адресная справка
  • Оригинал и копия медицинской страховки для выезда за рубеж
  • Квитанция об оплате консульского сбора

Стоимость Шенгенской визы для граждан Казахстана составляет около 60 евро. При этом детям до 6 лет документ оформляют бесплатно. Также цена зависит от ее срочности оформления. Поэтому, если вы собираетесь в путешествие по Европе, а времени у вас совершенно нет, то такая переплата будет весьма выгодной.

Pandaland Image

Доступные виды проживания

Если вы планируете путешествие налегке и с минимальными затратами, то лучшим вариантом станут хостелы. Кстати, многие из них не уступают демократичным отелям. В хороших хостелах есть семейные номера с комфортными условиями проживания. Поэтому наш вам совет — никаких дорогих гостиниц. Настоящее путешествие — это когда вы можете прочувствовать колорит страны вне гостиничных стен.

Сервисы, на которых можно найти доступное жильё для путешествий :

- Booking.com — всемирно известный сайт для поиска хостелов, апартаментов и отелей

- RoomGuru.ru — сборник разных сайтов по поиску и подбору отелей. Его особенность в том, что он показывает цену отеля, тем самым помогая найти самое дешевое и выгодное предложение.

Pandaland Image

Транспорт и Экскурсии

Откажитесь от дорогих и банальных экскурсий с гидом и автобусом, наполненным ленивыми туристами! Все яркие эмоции приходят к нам на бесплатной основе, поэтому умные и жадные на эмоции путешественники любят ходить пешком и самостоятельно изучать жизнь и атмосферу другой страны. Но те или иные развлечения в любом случае можно будет найти в интернете, что обычно бывает дешевле на 10%. 

Несколько ресурсов, которые помогут вам найти интересные экскурсии, праздники и фестивали, в том или ином городе Европы:

Pandaland Image

Каучсерфинг

CouchSerfing — одна из крупнейших гостевых сетей, существующая в виде онлайн-сервиса. Объединяет более 7 миллионов человек в 246 странах и территориях. Пользователи предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия. Для получения бесплатного ночлега, вы должны заполнить свой профиль с подробным описанием своих интересов и увлечений. Затем можно обратиться к другим пользователям, проживающим в городе, куда вы направляетесь. Необходимо также учесть, что многие люди не готовы принимать гостей с животными и детьми. Внимательно читайте все условия предоставления ночлега. 

Menu
×