Развлечения

Лучшие подкасты для женщин

В современном мире, когда каждая минута на вес золота, подкасты – очень удобная форма получения новых знаний и интересной информации.
Лучшие подкасты для женщин
В современном мире, когда каждая минута на вес золота, подкасты – очень удобная форма получения новых знаний и интересной информации.
Лучшие подкасты для женщин
В современном мире, когда каждая минута на вес золота, подкасты – очень удобная форма получения новых знаний и интересной информации.
10.03.2023, 01:16
Изменено: 18.04.2024, 21:04

Можно стоять в пробке, бегать в парке, заниматься в зале, готовить ужин и слушать любимый подкаст, а если он еще и двухчасовой, за это время вполне можно связать шарф, сделать комплект авторских украшений или оформить шкатулку в стиле декупаж. Мы составили подборку лучших казахстанских, российских и американских подкастов, которые будут интересны и полезны женщинам. Выбирайте подкаст в соответствии со своими интересами и наслаждайтесь!

 

OY-DETOX

Подкаст на казахском языке от Айнель Амирхан. Экспертные гости (психоаналитики, антропологи, редакторы, журналисты и др.) рассказывают о жизни в современном обществе, о трансформации в их сферах деятельности, отвечают на непростые вопросы и дают актуальные советы. 

 

Quraq

Создательницы подкаста Сания и Жансая, вдохновленные техникой құрақ (когда полотно создается из разных кусочков ткани), примерно так же выстроили свой подкаст. Они затрагивают различные темы казахской культуры, говорят об обрядах, народных приметах и суевериях, затрагивают темы искусства, беседуют с представителями отечественной культуры. Разговоры получаются уютно-душевными и познавательными.

 

BAYSA

Подкаст о казахстанской музыке, созданный Общественным фондом им. Батырхана Шукенова, студией подкастов BulBul и Фондом Булата Утемуратова.

Темы подкаста – роль музыки в повседневной жизни казахов; ее значение во время обрядов и торжеств; сохранение идентичности при помощи музыки; формирование казахстанской оперы и другие. Подкаст интересен тем, что в эфире звучат архивные записи, которые редко где услышишь; а лекции созданы при участии наших именитых исследователей и экспертов. Подкасты выходят по четвергам на казахском и русском языках. 

 

Jazziam 

В описании подкаста упоминается, что jazziam (жазайм) – это коллективная практика письма для рефлексии, осознанного проживания опыта, исцеления и соединения тела, души и разума.

Создательница подкаста Карина Иванова превратила личную практику такого письма в серию эфиров, где она рассказывает о своем опыте или размышляет о жизни и творчестве с интересными героями – Майей Акишевой, Наргиз Шукеновой, Дауреном Камшибаевым и другими. Jazziam – это пространство, наполненное искренностью, самовыражением и энергетикой талантливых людей. 

 

Чай, кофе, поболтаем?

Подкаст ориентирован на сохранение искренности во всем, позволяет быть, а не казаться. Во времена реального или вымышленного успеха, активно демонстрируемого в соцсетях, этот подкаст – честный разговор за чашкой чая или кофе. Ведущая подкаста Бота Танатова задает приглашенным гостям неудобные вопросы, выводя на откровенный разговор. 

Подкаст не обновляется с июля прошлого года, но доступны 36 записанных эпизодов.

 

Tits talking

Подкаст о женской репрезентации, в котором героини рассказывают о своем опыте и делятся сокровенными мыслями. Ведущая Айсулу Тойшибекова обсуждает со своими гостьями вопросы новой этики, материнства, отношений, здоровья, финансов и многие другие. 


Дочь разбойника

Подкаст журналистки Анастасии Красильниковой начинался с телеграм-канала, посвященного мизогинии и сексизму в рекламе и медиа. Позже он перерос в подкаст, в котором женщины говорят о женщинах и беседуют на самые разные темы, включая материнство, отношения, вопросы построения карьеры в традиционно мужских сферах. 

Последнее обновление вышло осенью 2022 года. В свободном доступе 48 записанных выпусков.

 

Никакого правильно

Создательницы подкаста описали его как депрессивный стендап о ментальном здоровье, родительстве и правах женщин. Ксения Красильникова и Маша Карнович-Валуа говорят о праве на сложные чувства, о поиске способов обходиться с ними, о правах на личные убеждения и свободу. Подкаст вырос из проекта «Бережно к себе» – сообщества, созданного с целью поддержки матерей, столкнувшихся с трудностями после родов. Если вы испытывает психологические сложности, скорее всего, вам удастся найти ответы на свои вопросы среди 145 выпусков подкаста.

 

Новое материнство

Создательницы подкаста Настя Курганская и Дарья Черкудинова рассматривают с героинями сценарии современного материнства и затрагивают непростые темы, включая многодетность, чайлдфри, воспитание детей в ЛГБТ-парах и отношения с собственными родителями, которые тоже не всегда бывают легкими и безоблачными. 

Подкаст не обновлялся с лета 2020 года. Но есть 11 интересных выпусков, которые стоит послушать не только матерям.

 

Спасибо, я в порядке  

Этот подкаст был инициирован онлайн-сервисом психологической помощи YouTalk. В первом сезоне обсуждались вопросы психотерапии и выбора подходящего специалиста. Во втором сезоне приглашали в студию успешных людей и выясняли, как сеансы психотерапии повлияли на их жизнь. В третьем сезоне обсуждали: как справиться со стрессом; как избавиться от синдрома самозванца; как пережить измену и другие наболевшие вопросы. На создание четвертого сезона повлияли события в Украине, и темы выбраны соответствующие: эмиграция; как не поругаться с близкими, если у вас разные взгляды; как быть с потерей базовых ориентиров и коллективной виной и другие.

 

Раздвиньте ноги!

Несмотря на несколько провакационное название, подкаст будет полезен всем женщинам. Акушер-гинеколог Ольга Крумкач рассказывает о женском репродуктивном и сексуальном здоровье, об эстетической гинекологии, о мифах, сложившихся вокруг ЭКО, о беременности в 35+ и говорит на другие интересные многим женщинам темы.  Уже вышло пять сезонов. Заслушаетесь!

 

Активное согласие

Каждую неделю журналистка Дарья Краснова и ее гости (сексологи, психологи, секс-просветительницы) разрушают мифы о сексе и делятся собственным опытом. Темы затрагивают непростые, но крайне актуальные. Почему нас возбуждают абьюзеры? Почему мы смотрим сторис бывших и создаем фейковые аккаунты? Кто должен проявлять инициативу? Что делать, если у партнера ментальное расстройство? Почему природа создала наши половые органы именно такими? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, прослушав подкаст.

 

Newочём

Один из лучших научно-популярных подкастов. Его команда переводит самые интересные иностранные статьи на русский язык и занимается их озвучкой. Тематика подкастов включает научные открытия, путешествия, культуру, историю, космос, здоровье и многое другое. Их подача увлекает: как видеоигры влияют на мозг; чем опасен дипфейковый Люк Скайуокер; что мы знаем об эмоциях насекомых.  

Вышло почти 100 выпусков. Интересные для вас темы точно найдутся!

 

Лайфхак

Подкаст о простых житейских вопросах. Короткие выпуски на 2-3 минуты рассказывают об ошибках в уборке, которые портят дом; о способах установления добрососедских отношений; об ошибках в дарении подарков – одним словом, о полезном максимально коротко.

 

Деньги пришли

Подкаст полезный каждому. Вопросы финансовой грамотности – одна из самых важных тем для саморазвития. Деньги необходимо уметь не только зарабатывать, но и сохранять преумножать и правильно вкладывать. Все эти животрепещущие денежные темы легко и весело обсуждают Ведущие Саша Поливанов и Илья Красильщик легко и непринужденно обсуждают эти важные темы с экспертами и гостями. Подкаст больше не обновляется, но архивные выпуски еще доступны.

 

Ted Radio Hour 

Прослушивание интеллектуальных лекций TED позволит расширить кругозор и улучшить ваш английский. Конференции TED проходят с 1984 года. На сегодняшний день TED talks является всемирно известным проектом, в котором читают лекции знаменитые ученые, изобретатели, культурные и политические деятели. Кроме того, здесь собраны архивные выступления Стива Джобса, Элизабет Гилберт, Стивена Хокинга, Тонни Роббинса и других известных людей, которых уже нет с нами, но их голоса и идеи по-прежнему живы. 

 

99% Invisible

В этом англоязычном подкасте наиболее интересно раскрываются темы мирового дизайна. Ведущим приходится постараться, чтобы подготовить к эфиру нетривиальные истории и удивительные факты. Здесь вы можете изучить широкий спектр вопросов, начиная от того, как разрабатывался дизайн колючей проволоки до особенностей строительства небоскребов.

Menu
×