Кино

Топ-5 сериалов 2022 года, основанных на реальных событиях

Минувший год был богат сериалами, основанными на реальных событиях, особенно теми, в центре которых – женщины и их судьбы.
Топ-5 сериалов 2022 года, основанных на реальных событиях
Минувший год был богат сериалами, основанными на реальных событиях, особенно теми, в центре которых – женщины и их судьбы.
Топ-5 сериалов 2022 года, основанных на реальных событиях
Минувший год был богат сериалами, основанными на реальных событиях, особенно теми, в центре которых – женщины и их судьбы.
20.03.2023, 08:34
Изменено: 13.04.2024, 15:13

Парадокс жизни заключается в том, что, боясь потерять мужчину, женщина теряет себя, а, оставаясь верной себе и своим принципам, может жить ярко, интересно и даже войти в историю.

 

Выбывшая

 

Биографический, драма, США, 8 серий

Режиссеры: Майкл Шоуолтер, Франческа Грегорини, Эрика Уотсон  

В ролях: Аманда Сайфред, Навин Эндрюс, Уильям Х. Мэйси, Лори Меткаф, Элизабет Марвел  

Сериал снят на реальных событиях. Суд над предпринимательницей Элизабет Холмс закончился в 2018-м, а подробности судебного процесса время от времени до сих пор появляются в новостях. 

Сериал снят по мотивам одноименной книги Ребекки Джарвис. На протяжении 8 серий зрители могут наблюдать за жизнью амбициозной Элизабет Холмс, которая не окончила Стэнфордский университет, но мечтала о карьере и славе Стива Джобса. В 19 лет она основала компанию Theranos, в которой диагностику здоровья планировалось проводить по анализу крови. Холмс удалось собрать на развитие компании 700 млн долларов. В стартап вкладывались известные предприниматели и инвесторы, но он оказался мыльным пузырем. В результате Элизабет Холмс и ее партнер Санни Балвани отправились на скамью подсудимых.

В сериале остро звучит и гендерная тема. Подчеркивается, что зачастую в бизнесе ошибку мужчины считают досадной оплошностью, к женщине требования гораздо жестче, у нее нет права на ошибку. В противном случае кредит доверия исчерпывается моментально. Кроме того, женщина должна быть достаточно привлекательной и иметь респектабельный внешний вид, чтобы добиться успеха. Даже в идиллическую эпоху расцвета стартапов, лояльную ко всему новому и необычному, Элизабет приходится прикладывать усилий гораздо больше, чем мужчинам. 

Нулевые задали моду на личный бренд, когда картинка может оказаться лучше самой идеи, что и случилось с Элизабет Холмс. Она смогла превратить себя в бренд, но изменить мир так и не смогла. 

 

Лестница 

 

Биографический, детектив, триллер, США, 8 серий

Режиссеры: Антонио Кампос, Ли Джаньяк

В ролях: Колин Ферт, Тони Коллетт, Софи Тернер, Патрик Шварценеггер, Жюльет Бинош 

Сюжет основан на реальных событиях, изложенных в документальном французском мини-сериале «Подозрения» (2004 г.).

Писатель Майкл Питерсон стал главным подозреваемым, а позже был объявлен виновным в убийстве своей жены Кэтлин. Изначально смерть женщины рассматривалась как несчастный случай: она упала с лестницы своего дома, поскольку была пьяна. В ходе раскрытия дела зрители узнают массу пикантных подробностей и секретов, которые хранятся в семействе Питерсон. 

Как и положено дисфункциональной семье, ее члены носят маски идеальности и пользуются уважением в городе. Майклу Питерсону удалось убедить в невиновности не только других, но и самого себя. Он создал безупречный облик любимого и любящего мужа, однако карточный домик рассыпался, обнажив истинную личность главного героя. 

В сериале подробно изложен психологический портрет обвиняемого и людей, поддавшихся его обаянию. Стоит ли идти на сделку с совестью и прятать скелеты в шкафу? Можно сказать избитое: «Тайное всегда становится явным», однако для Кэтлин правда уже не имеет значения, ее не воскресить. В сериале, помимо основной, есть фоновая тема – нельзя пропускать тревожные звоночки в поведении партнера. Собственная жизнь дороже, чем социальные стереотипы. Лучше быть разведенной, но живой.

 

Не сработало 

 

Биографический, драма, США, 8 серий

Режиссеры: Гленн Фикарра, Джон Рекуа, Кори Финли, Тиндж Кришнан, Шэри Спрингер Берман
В ролях: Джаред Лето, Энн Хэтэуэй, Кайл Марвин, Тео Стокман, Эндрю Бернап  

Сюжет основан на реальных событиях. В основе сценария подкаст WeCrashed: The Rise and Fall of WeWork of Wondery.

Сериал с Джаредом Лето и Энн Хэтэуэй в главных ролях рассказывает историю компании WeWork. Адам Ньюман фонтанирует идеями, называя себя серийным предпринимателем. Он обладает бесценным даром для стартапера – умением убеждать людей. Но на инвесторов его шарм не распространяется, проекты Адама кажутся им сомнительными. Однако он не сдается, и в конце 2000-х происходит судьбоносная встреча с Мигелем МакКелви. С этого момента началась история компании WeWork. Параллельно с развитием темы коворкинговой сети в сериале разворачивается канва взаимоотношений Адама и его жены Ребекки, которая становится все незаметнее в грандиозной тени мужа.

Ее попытки проявить собственную личность выглядят плачевно на фоне глобальной миссии Адама по улучшению общества. Ребекка привлекла к себе всеобщее неоднозначное внимание сотрудников WeWork, лишь заявив, что задача женщины – поддерживать своего партнера. Ответом на молчаливый вопрос зрителей становятся кадры из прошлого, когда Ребекка из раза в раз боялась выразить свое мнение и позицию, оставаясь в тени мужа и оставляя свой потенциал нереализованным. 

 

Газлит

 

Биографический, драма, США, 8 серий

Режиссер: Мэтт Росс

В ролях: Джулия Робертс, Шон Пенн, Дэн Стивенс, Бетти Гилпин, Шей Уигэм 

Сериал снят на основе подкаста Slow Burn.

В июне 1972 года разразился Уотергейтский скандал, который в 1974 году закончился отставкой 37-го президента США Ричарда Никсона. В разгар президентской кампании с подачи Никсона были установлены подслушивающие устройства в штабе Демократической партии. Взломщиков задержала полиция. Эти факты общеизвестны. Изюминка сериала – в освещении во всей этой истории фигуры Марты Митчелл, супруги Джона Митчелла, соратника президента. Мнение Марты не совпало с официальной политикой Республиканской партии, она подвергла критике действия главы США, что сыграло свою роль в отставке Никсона.

 

Первая леди

 

Биографический, драма, США, 10 серий

Режиссер: Сюзанна Бир

В ролях: Виола Дэвис, Мишель Пфайффер, Джиллиан Андерсон, Дакота Фаннинг, Аарон Экхарт  

Еще один сериал о жизни президентов, вернее, их жен. В фильме показаны яркие моменты из жизни Мишель Обамы, Элеоноры Рузвельт и Бетти Форд. 

Когда новый президент принимает свои полномочия, супруге приходится полностью менять свою жизнь, согласно правилам Белого дома. Теперь она не принадлежат сама себе, и каждый ее шаг под пристальным вниманием СМИ. Титул первой леди – сомнительное удовольствие, которое придется по вкусу только крайне нарциссичным женщинам, желающим быть постоянно в центре внимания. 

В сериале отсутствует линейная структура повествования, в сюжете постоянно проводятся параллели сразу между тремя первыми леди США, перенося зрителей из нулевых в 70-ые и 30-ые. 

Несмотря на свои ум, одаренность, целеустремленность и образованность, в памяти людей супруги президентов остались в качестве жен, а не личностей. У создателей сериала, помимо желания осветить закулисье Белого дома, была еще одна цель – отодвинув знаменитых президентов на второй план, показать истории исключительных женщин, не менее великих, чем их мужья.

Menu
×