Развлечения

Чем занять родителей и детей во время карантина

Чем занять родителей и детей во время карантина
Чем занять родителей и детей во время карантина
16.03.2020, 21:00
Изменено: 16.01.2024, 15:53

Пользователь ФБ Марина Козлова сделала супер разнообразную и большую подборку полезных ресурсов, которые помогут прожить дни карантина наполненно и с наименьшими потерями для психики как взрослых, так и детей. 

Обучение

1.Coursera открыла для вузов и студентов доступ к своим курсам. Пока бесплатный доступ открыт до 31.07.

2. Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.

3. 300 бесплатных он-лайн курсов от ведущих университетов мира на английском языке.

4. В ближайшие дни протестируем с дочерью Computer science school for kids. Международная школа для детей и подростков по программированию и графике.

Музыка/опера

1. Венская опера начинает онлайн-трансляции своих спектакле. 15 марта в 19 часов по европейскому времени будет показана опера Золото Рейна

2. Metropolitan opera запускает онлайн трансляции Nightly Met Opera Streams с операми из архивов. Начало трансляций в 19.30 по нью-йоркскому времени, но доступны они будут еще 20 часов. Завтра, 16 марта, Кармен с Элина Гаранча, во вторник 17-го Богема с Анджелой Георгиу. 18 марта Трубадур запись 2015 года с Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским. Полное расписание здесь.

3. Запись на сайте Берлинской филармонии: Филармония закрыта, поэтому мы идем к вам. До 31 марта по промокоду предоставляется бесплатный доступ ко всем архивным концертам

4. Баварская опера тоже дает бесплатный доступ к своим спектаклям. Например уже сейчас можно послушать и посмотреть Трубадура с потрясающим тенором Йонасом Кауфманом.

5. Если вы любите классическую музыку, оперу и у вас еще нет подписки на medici.tv, это огромное упущение. Потрясающие архивные записи, давно ушедшие голоса и трансляции потрясающих современных концертов. Подписка стоит 299 руб в месяц или 1943 руб в год ( до 31 марта). Моя подписка давно окупилась, потому что я посмотрела там множество потрясающих концертов.

Книги, лекции

1. Storytel - тысячи аудиокниг для детей и взрослых. Первые 14 дней бесплатно, потом 549 руб в месяц. 

2. Радио Arzamas дарит до 15 апреля бесплатную подписку на все курсы, лекции, подкасты.

3. Очень много онлайн лекций на сайте Прямая речь. Дмитрий Быков, Илья Колмановский, Тамара Эйдельман, Людмила Петрановская. Стоимость одной лекции 1 тыс руб.

4. Наконец есть время послушать все Лекции Константина Михайлова по истории религии и истории культуры. 

Хобби

1. Если вы, как и я давно хотели научиться рисовать, то возможно это то самое время. А у Enterclass уроки на любой вкус и уровень. 

Кино

1. Телеканал ТНT открывает бесплатный доступ ко всему контенту Premier. Там кстати есть сериал Эпидемия по книге Яны Вагнер.

2. Онлайн-кинотеатр Okko запустил чат-бот Okkobro, который выдает промокод на пакет подписок «Оптимум» на 14 дней бесплатно 

3. Кинопоиск дарит подписку в подарок до конца апреля по промокоду Pokavsedoma. 

Театр

1. На сайте culture.ru много старых советских еще спектаклей. Например Юнона и Авось. Посадите своих бабушек и дедушек смотреть спектакли своей молодости, вместо того чтобы ходить по городу.

2. На сайте Onlineteatr.ru можно смотреть прямые трансляции из некоторых московских театров. Например 17 и 31 марта из Вахтангова будут транслировать потрясающий спектакль Евгений Онегин, который я смотрела раза 3 и еще хочу. Правда просмотр стоит 400 руб.

3. Спектакли шекспировского «Глобуса», театров Royal Court, The Old Vic на английском языке, можно посмотреть на сайте Digital Theatre. Там есть как вариант с подпиской, около 10 фунтов в месяц, так и возможность взять отдельный спектакль напрокат на 48 часов. 

4. Спектакли на Яндексе. Прямые трансляции немногочисленны, но отлично подобраны. Например в прошлом году можно было посмотреть трансляции с фестиваля Context Дианы Вишневой, а буквально 2 марта увидеть фоменковскую "Одну абсолютно счастливую деревню". Чтобы не пропустить что-то интересное, подпишитесь на их рассылку.

5. Александринский театр. 17 и 18 марта спектакль Жени Беркович по пьесе Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» на Новой сцене будет синхронно транслироваться на сайте театра и в официальной группе театра в социальной сети ВКонтакте.

6. Группа "Современный театр" в ВКонтакте. Интервью в артистами и многоархивных спектаклей, например спектакль Петра Фоменко "Таня-Таня". 

Дети

1. Детский и семейный психолог Светлана Ройз пишет про то, как говорить с маленькими детьми о карантине и происходящем в мире и уже написала серию постов о том, чем заниматься с детьми дома.

2. Детская комната Arzamas это просто кладезь всего: мульфильмы, книжки, старыми пластинками Мелодии для малышей, видеолекции и игры. Для подростков очень интересный подкаст Льва Ганкина о музыке и подкаст Урубамба о разных странах.

3. Детские аудиоспектакли онлайн.

4. Он-лайн лекции на сайте Прямая речь. Платные, но зато с такими лекторами как Тамара Эйдельман и Илья Колмановский.

5. Немецкий детский онлайн-университет (KINDERUNI) – это бесплатный образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет. Лекции в игровой форме на очень разные темы. 

6. Реши-Пиши. Нескучные задания для детей от 3 до 9 лет. 

7. Карманный ученый - совместный проект изд-ва Розовый жираф и Ильи Колмановского. Подкаст архивный, но своей актуальности не потерял.

8. Онлайн курс основы иллюстрации для детей от ENTERCLASS.

А ведь еще есть музеи и подкасты, следите за обновлениями в общем.

 

Фото: depositphotos.com

Menu
×