24.02.2022 06:09

От чего трескаются губы у ребенка?

Расскажем в статье, почему у детей трескаются губы и что с этим делать.

Опухшие, сухие, потрескавшиеся, а иногда и кровоточащие губы ребенка вызывают беспокойство у родителей и дискомфорт у детей.

Pandaland решил разобраться, почему у ребенка трескаются губы.

Губы у ребенка трескаются - признаки и последствия

Каждая мама хоть раз задавалась вопросом: “От чего трескаются губы у ребенка?” Проблема может показаться пустяковой, но ее необходимо решить. Обветривание и трескание вызывает у грудничка неприятные ощущения и боль. Поведение ребенка, особенно маленького возраста сразу меняется. Он может плохо есть, спать, весь день быть нервным, плаксивым и требовательным.

Помимо сухости могут появиться ранки (трещинки). Если у ребенка губы трескаются, то возможны и кровяные потеки. Маленький наследник может жаловаться на боль в области губ, а на вид они просто алого цвета. Кроме самих губ может обветриваться и сохнуть кожа около рта. Если в образовавшиеся трещины проникнет инфекция, то уже потребуется осмотр врача и лечение.

Почему у ребенка сохнут губы?

Если наследник мало пьет воды, то у него происходит сбой водно-солевого баланса. Весь удар на себя берет кожа, а у грудничков она нежная и чувствительная. Пораженными участками кожи станут те места, где тонкая и нежная кожа. Из-за пересыхания на ней образуются шелушения и потрескивания. Также может развиться кожное раздражение.

Если помимо сухости появились трещины, то это вызвано пересушенным воздухом. Обычно они образуются тогда, когда наследник продолжительное время проводит в помещениях с пересушенным воздухом. Зачастую с такой проблемой сталкиваются в отопительный сезон.

Также трещины образуется из-за погодных условий. Летом воздух сухой, а зимой - холодный. Губы могут трескаться и осенью, когда температура на термометре достигает нулевого показателя. Если к такой температуре прибавляется ветер и влажность, то большая вероятность появления потресканных губ.

Часто маленьких детей можно заметить за облизыванием губ. Если наследник будет так делать на улице, то проблем с раздраженной кожей не избежать. Также если дети пьют на улице холодные напитки, то это тоже может привести к проблемам с губами. Кроме того, от таких действий могут образоваться заеды (болезненные воспаления в уголках губ).

У ребенка трескаются губы чего не хватает?

Трещины на губах могут образовываться из-за дефицита витаминов. В основном это сигнализирует о нехватки витаминов А и Е. Если вовремя не вылечить проблему, то наследник будет жаловаться на невероятную боль, при которой невозможно кушать, разговаривать и пить.

Трескаются губы у ребенка Коморовски

Популярный детский доктор и телеведущий Евгений Комаровский на своем официальном сайте в разделе “Вопросы”, ответил одной маме, обратившихся к врачу.

Женщину интересовало, чем вызвано тресканье губ у ее сына. Доктор назвал все те же причины, что и мы выше. Единственное, он отметил, что проблемы с губами могут быть вызваны аллергической реакцией. В качестве примера, педиатр привел, детские порошки. Также врач в перечисленных пунктах указал, возможную реакцию на некоторые медикаменты.

Скриншот komarovskiy.net

Что делать если у ребенка трескаются губы?

Одна из распространенных рекомендаций, которые врачи дают мамам маленьких детей - обработка губ гигиенической помадой, жирными кремами или маслами.

Этого же мнения придерживается и Евгений Комаровский.

Все на том же официальном сайте и под тем же вопросом, заданным ему о тресканье губ, детский доктор предложил три варианта лечения:

Варианты лечения:

Чего нельзя делать когда трескаются губы?

Родители должны следить, чтобы наследник не сдирал корочки на образовавшихся ранах. Если это произошло, то знайте, что в открытую рану может “просочиться” инфекция и болячка станет больше. На травмированное место обычно накладывают ранозаживляющие мази или гели.

Если ситуация не улучшается, а только ухудшается, то стоит сходить к врачу. Доктор осмотрит ребенка, выявит причину ранок и назначит препараты. Как лечить и что давать знает только врач.

Рекомендации для мам, которые столкнулись с проблемой

“Способы профилактики очевидны: регулярно увлажнять и проветривать комнату, напоить дитя, подумать, чем стираем и на чем спим и т. д”, - таков совет доктора Комаровского.

Фото: pexels.com, unsplash.com

 
Поделиться