Товары и услуги

Опасная бытовая химия: как добиться чистоты без вреда для здоровья?

Когда у женщины появляется в доме ребенок, она еще с большим усердием наводит порядок, натирая каждую поверхность в доме до блеска, ведь малыш не должен «дышать микробами». С одной стороны, это правильно.  Сама мысль о том, что крох
Опасная бытовая химия: как добиться чистоты без вреда для здоровья?
Когда у женщины появляется в доме ребенок, она еще с большим усердием наводит порядок, натирая каждую поверхность в доме до блеска, ведь малыш не должен «дышать микробами». С одной стороны, это правильно.  Сама мысль о том, что крох
Опасная бытовая химия: как добиться чистоты без вреда для здоровья?
Когда у женщины появляется в доме ребенок, она еще с большим усердием наводит порядок, натирая каждую поверхность в доме до блеска, ведь малыш не должен «дышать микробами». С одной стороны, это правильно.  Сама мысль о том, что крох
26.03.2018, 05:04
Изменено: 02.04.2024, 18:38

Когда у женщины появляется в доме ребенок, она еще с большим усердием наводит порядок, натирая каждую поверхность в доме до блеска, ведь малыш не должен «дышать микробами». С одной стороны, это правильно.  Сама мысль о том, что кроха будет ползать по грязному полу, приведет любую здравомыслящую маму в ужас. А вот о том, что активное использование бытовой химии может нанести вред здоровью малыша, да и нам самим, мы задумываемся редко. Тем временем график казахстанских аллергологов  переполнен, а в детских садах воспитателям приходится запоминать, у кого из детей на что может проявиться аллергическая реакция. Именно поэтому мы решили обратить внимание на то, как правильно выбирать безопасные средства бытовой химии, которые помогут вам содержать дом в чистоте.

Средства для мытья посуды

Каждый день мы используем средства для мытья посуды. Но далеко не все знают, что практически во всех средствах, представленных в обычном продуктовом магазине, содержатся анионные ПАВ (А-ПАВ), что расшифровывается как агрессивные поверхностно-активные вещества. Помимо того, что от них сильно страдает кожа, может значительно ослабиться иммунитет и развиться аллергия. Причем не только у того, кто моет посуду, но и у тех, кто из нее ест. Также замечены случаи, когда А-ПАВ называли причиной поражения легких, печени, почек. Отказываться от этого вещества производители не спешат – оно отлично справляется с загрязнениями и жиром. Но даже 10 раз промыв посуду, вы не сможете до конца избавиться от вредного воздействия. Со временем опасные химикаты начинают накапливаться в организме. А ведь зачастую мы используем привычные средства для мытья посуды в больших количествах.

Каким должен быть безопасный состав средства для мытья посуды?

Мы рекомендуем обратить внимание на органические средства. В составе безопасного геля для мытья посуды не должно быть содержания ПАВ выше 15%. Резкий запах также говорит о содержании химических веществ, поэтому не стесняйтесь понюхать содержимое бутылька. В составе не должно быть фосфатов, нефтепродуктов, ароматизаторов и синтетических красителей. Хлор – еще один ингредиент на этикетке, который должен вас насторожить. Вам может показаться, что таких средств и не найти в обычных магазинах, и вы будете правы. Внимание следует обратить именно на органические бренды, такие как BioMio, Organic People и Seventh generation.

На заметку: Не стоит забывать про таблетки и капсулы для посудомоечной машины. В них тоже не должно содержаться вышеперечисленных веществ: хлора, фосфатов, нефтепродуктов, красителей и ПАВ выше 15%.

Pandaland Image

Стиральные порошки

Многие хозяйки считают обязательным, чтобы свежевыстиранное белье обладало ярким запахом «альпийских лугов», «морозной свежести» или «фиалок». Для этого они щедро насыпают в кармашек для порошка ударную дозу средства. Однако в составе многих стиральных порошков можно заметить те же ядовитые ПАВ и фосфаты, о которых мы говорили ранее. И так же, как в случае с посудой, одежду не спасает дополнительное полоскание – немалый процент вредных веществ остается на поверхности ткани. Соприкасаясь с кожей, они могут вызвать раздражение, зуд, аллергию, также они токсичны для легких, почек, печени и нервной системы. Что касается детей, то для их организма ношение одежды, выстиранной таким образом, становится настоящим стрессом. Также в стиральных порошках, которые нам активно предлагают в известных рекламах, содержится формальдегид и хлор. Эти вещества негативно воздействуют на дыхательную систему.

Каким должен быть безопасный состав стиральных порошков?

Безопасный стиральный порошок не должен содержать ПАВ выше 15%, а содержание фосфатных продуктов не должно превышать 12%. Стоит обратить внимание на такие вещества, как энзимы - они портят натуральные ткани, поэтому для шелка и шерсти совершенно не подходят. Также избегайте средств, в составе которых указан формальдегид и хлор. Среди органических марок популярностью пользуются BioMio, PLANET PURE и PURE WATER. Также многие хвалят специальное жидкое средство для детской стирки от Seventh generation, которое обладает натуральным безопасным составом, а за счет своей консистенции хорошо вымывается из одежды.

Pandaland Image

Кондиционеры и другие смягчающие средства для тканей

За счет чего достигается «нежность» постельного белья, полотенец и других тканей? Всеми любимые кондиционеры для смягчения содержат аммоний, нефтепродукты и другие синтетические вещества, которые образуют маслянистую пленку на одежде. Именно она дарит одежде ту мягкость, а также снижение статического прилипания частиц. Но цена такого эффекта немаленькая – раздражение на коже, заложенность носа и аллергические высыпания. В некоторых ополаскивателях содержится хлороформ – это канцерогенный нейротоксин, который вызывает аллергию, головные боли, усугубляет проблемы с сердцем, почками или печенью. В составе кондиционеров для белья вам вновь могут встретиться ПАВ – ваша задача следить за его концентрацией.

Каким должен быть безопасный состав смягчающих средств для тканей?

Помимо ограничений касательно ПАВ, стоит избегать средств с содержанием аммония, нефтепродуктов, хлороформа, А-терпинеола, бензилового спирта, этанола, линалоола и камфары. Эти средства могут вызывать сильное раздражение, также они негативно влияют на нервную систему. Какие же марки производят безопасные кондиционеры для белья? Seventh generation, Sonett,  PURE WATER, BioMio.

Pandaland Image

Средства для чистки поверхностей

Наибольшая концентрация вредных химических веществ содержится в средствах для мытья кухонных и сантехнических поверхностей, а также полов. Это вполне логично, ведь чтобы бороться с таким количеством микробов, нужно эффективное средство. Однако во время уборки мы вдыхаем сильную концентрацию едких веществ, что сказывается на состоянии здоровья. Фенольные и крезольные соединения могут спровоцировать желудочно-кишечные расстройства, также они негативно сказываются на здоровье почек. Аммоний – сильное ядовитое средство, которое можно встретить во многих привычных нам средствах. Помимо возможности возникновения химических ожогов, из-за аммония может развиться астма и другие осложнения дыхательной системы. 

Каким должен быть безопасный состав дезинфицирующих средств?

На этикетке безопасного средства вы не увидите ПАВ, аммония, хлорного отбеливателя, красителей  и фосфатов. Также рекомендуется использовать именно жидкие чистящие средства, чтобы избежать проникновения мельчайших ядовитых частиц порошка в верхние дыхательные пути. Безопасным щадящим составом обладают дезинфицирующие средства  марок PURE WATER, Ecover , Synergetic  и SODASAN.

Бренды, выпускающие безопасные органические средства бытовой химии

Pandaland Image

К сожалению, найти эти товары можно далеко не везде. Встретить такие безопасные средства бытовой химии обычно можно в магазинах премиум класса, таких как Esentai Gourmet в Алматы и Galmart, который есть в Астане и Алматы. Однако в таких магазинах цены на продукцию на порядок выше. Хороший выход - онлайн экомаркет  Freshu.kz, где представлен очень хороший выбор безопасных средств и ценник на порядок ниже.

Menu
×