08.06.2018 05:27

Огород на подоконнике: финики, авокадо и ананас

Выращиваем экзотические фрукты на подоконнике.Начало лета — самый удачный период для посадки растений. Обладатели дачных участков и частных домов этот факт подтвердят. Городским же жителям советуем озеленять свои подокон

Выращиваем экзотические фрукты на подоконнике.

Начало лета — самый удачный период для посадки растений. Обладатели дачных участков и частных домов этот факт подтвердят. Городским же жителям советуем озеленять свои подоконники. Не выкидывайте косточки от любимых фруктов, сейчас мы расскажем, как легко вырастить из них фрукты.

Лимоны, мандарины, апельсины и грейпфруты

Главные поставщики витамина С. Ароматные сочные фрукты, которые можно сажать в любое время года.

Для посадки выбирайте самые красивые плоды с крупными и свежими косточками. Подсохшие и поврежденные не взойдут. Перед посадкой их надо хорошо промыть. Для каждой семечки подготовьте отдельный горшок.

Посадка. Промытые косточки сажаем на глубину 2 сантиметра. Для лучшего результата используйте специальный грунт для цитрусовых. Такую грунтовую смесь можно сделать самостоятельно — смешайте огородную землю с торфом и речным песком.

Цитрусовые растения любят свет, однако, не оставляйте их под прямыми солнечными лучами. Увлажняйте воздух для быстрого роста. Зимой содержите деревце в прохладных местах.

Финик

Настоящую финиковую пальму можно вырастить даже из сушеного финика. Чтобы разбудить косточку, ее необходимо замочить на несколько дней. Для посадки используйте торф, перемешанный с песком. Опрыскивайте из пульверизатора через день.

Всего через месяц пальма взойдет. В уходе очень похожа на цитрусовое дерево, зимует в прохладе и любит свет.

Фейхоа

Для посадки выбирайте только спелые, красивые плоды. Семена фейхоа надо тщательно промыть от мякоти и просушить. Сажаем в песок на глубину от 1-2 см.

Первые ростки взойдут в течение недели. Рассадите самые перспективные ростки в отдельные горшочки.

Инжир

Семечки инжира, также добываем только из спелых фруктов, промываем, сушим и отправляем на небольшую глубину во влажную землю. На родине инжира достаточно тепло и влажно. Чтобы воссоздать среду, приближенную к ней, посыпьте землю песком и накройте пленкой. Горшок поставьте в теплое место и регулярно увлажняйте грунт. При соблюдении всех условий деревце появится через три недели. Фиговое дерево любит тепло, поэтому в летний сезон оно хорошо себя чувствует при температуре не ниже 20 градусов. Зимует инжир в прохладе, при температуре не выше 15 градусов.

Авокадо

Вырастить авокадо в домашних условиях очень просто. Главное, что вам понадобится — терпение. Косточку авокадо необходимо промыть от мякоти и поместить в воду тупым концом, удобней всего “поить” косточку в рюмке. Вода должна покрывать ровно половину косточки. Ждать появления корешков придется долго, от трех до шести недель. Как только прорастут первые корешки, будущее дерево пересаживайте в горшок. Закапываем также до половины косточки.

Ухаживать за деревом авокадо очень просто, поливать регулярно, но не обильно, увлажнять листочки и пересаживать каждый год в горшок по-больше.

Ананас

Чтобы вырастить ананас, вам понадобится свежий ананас. А точнее, его верхушка. Ее необходимо аккуратно срезать с фрукта, а затем поместить в стакан с водой и оставить там до появления корней.

Вместо грунта для посадки ананаса, лучше использовать речной песок. Поливать следует часто и обильно. При правильном уходе через год ананас начнет цвести.

Гранат

Для посадки подойдут семена спелого граната. Отделите семена от мякоти, затем дайте им сутки отлежаться в блюдечке с водой. Воды должно быть немного. Лужица, из которой косточки обязательно должны выглядывать.

Следующий шаг — посадка. Закопайте зерна на глубину примерно в один сантиметр. Зерна граната неприхотливые, поэтому взойдет столько, сколько посеете. В уходе неприхотлив и начинает цвести примерно через год.

Поделиться

Топ-5 вредных продуктов: что не едят диетологи

Правильное питание — бессменный тренд последних трех лет. В интернете много написано о пользе продуктов, калораже и так далее. Только никто точно не может определиться с меню. Кто-то говорит, что хлеб нельзя есть, ведь там глютен. Другие п Подробнее