17.11.2021 05:27

Одинокие родители в Казахстане смогут работать дистанционно на законодательном уровне

Как сообщает Sputnik, на заседании Национального совета общественного доверия президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что одиноким родителям стоит разрешить официально работать на “удаленке”.

Читайте еще: Дети или карьера: как все успеть?

Президент в очередной раз отметил, что одним из приоритетов государственной политики является поддержка материнства и детства. По словам главы государства, женщины гораздо чаще, чем мужчины вынуждены совмещать работу и обязанности по уходу за ребенком:

Если же мама берет декретный отпуск, она теряет профессиональные навыки и компетенции. Как результат, женщины становится менее конкурентоспособными на рынке труда

Отдельно он отметил одиноких родителей, которым сложнее дается совмещать воспитание ребенка и работу. В пример Токаев привел развитые страны, где крупные компании открывают в своих компаниях детские комнаты. Также подчеркнул, что эта практика должна стать нормой и у нас.

Следует на законодательном уровне предусмотреть право одиноких родителей на удаленный формат работы и сокращенный режим занятости. Для этого нужно внедрять эффективные механизмы регулирования режима труда, учитывающие интересы данной категории работника. При этом важно обеспечить бесперебойность трудовых процессов и соответствующую производительность

- добавил он.

Читайте еще: Какие действия работодателя являются дискриминационными


Стоит отметить, что на сегодняшний день удаленная работа в Казахстане не закреплена на законодательном уровне.

Поделиться