Жительница Усть-Каменогорска самостоятельно выходила краснокнижную птицу и чуть не заплатила за это штраф Жительница Усть-Каменогорска самостоятельно выходила краснокнижную птицу и чуть не заплатила за это штраф
20.11.2018, 08:20
Изменено: 14.06.2023, 08:34
Жительница Усть-Каменогорска самостоятельно выходила краснокнижную птицу и чуть не заплатила за это штраф

Жительница Усть-Каменогорска самостоятельно выходила краснокнижную птицу и чуть не заплатила за это штраф

20.11.2018, 08:20
Изменено: 14.06.2023, 08:34

Жительница Усть-Каменогорска спасла краснокнижного орла и чуть не нарушила закон: она потратила много времени, сил и средств, чтобы выходить редкую хищную птицу и чудом избежала солидного штрафа. Об этом сообщает Первый канал «Евразия».

По словам Светланы Ивановы, на питание пернатого питомца уходит очень много денег. Уже месяц она выхаживает раненого краснокнижного орла, которого знакомый нашел на дороге.

«Я очень люблю животных. И сказала: вези. Но я не рассчитывала на такие размеры. Думала, средняя птичка. Но, когда мне его привезли, оказалось, птичка очень большая. Пришлось экстренно строить ему вольер. Пошла по зоомагазинам. Кушает он перепелочек, цыплят, мышей, хомяков. Немного дороговато».

Спасенная птица оказалась молодым орлом-могильником или, как его еще называют, императорским орлом. Пернатое это редкое, занесено в Красную книгу. А потому, благое дело могло обернуться для женщины солидным штрафом.

По словам охотоведа Алексея Черепанова, закон об охране и воспроизводстве животного мира Республики Казахстан запрещает отлов и содержание животных в неволе. На физических лиц предусматривается штраф 10 МРП. Поэтому, если есть возможность помочь животному, то надо поставить в известность уполномоченный орган.

Смерть краснокнижной птицы в неволе — уголовное дело. А потому в местном зоопарке от нового редкого постояльца отказались сразу. Светлана привезла своего питомца в алматинский зоопарк, где его с удовольствием приняли на постоянное место жительства, поскольку из-за подбитого крыла, редкой птице будет тяжело находится в неволе.


Menu
×