Замуж за школьника: аменгерство в степи Замуж за школьника: аменгерство в степи
26.09.2018, 09:08
Изменено: 23.03.2024, 10:15
Замуж за школьника: аменгерство в степи

Замуж за школьника: аменгерство в степи

26.09.2018, 09:08
Изменено: 23.03.2024, 10:15

Вдову из Жетисая, хотят выдать за младшего брата покойного мужа передает PandaLand со ссылкой на 365info.kz

25-летняя Нурила обратилась в редакцию c отчаянным письмом:

Письмо переведено с казахского.    

 «Оказывается, в жизни не все складывается, как мы того хотим. Некоторое время назад я была одной из самых счастливых женщин. После окончания школы я поступила в высшее учебное заведение и испытала все прелести студенческой жизни. Вышла замуж по любви. Повезло мне и с родителями мужа: свекор и свекровь оказались прекрасными людьми, они приняли меня как родную дочь. Вскоре я родила двух мальчиков-близнецов. Это стало самым счастливым событием нашей семьи…

К сожалению, все осталось позади. Оказывается, Всевышний в один миг может круто изменить нашу жизнь. Супруг Жомарт неплохо зарабатывал, занимаясь частным извозом на личном транспорте. Он закончил политех по специальности «горный инженер», но где ему в Жетисае найти работу по специальности?!Муж убрал диплом в сундук и занялся извозом, как и другие наши земляки. Но случилось несчастье — по пути в Шымкент Жомарт попал в аварию и погибТак я в самом расцвете молодости осталась одна с двумя детьми. Первое время не хотелось жить, не могла поверить, что мужа больше нет. Но благодаря заботе близких – свекра, свекрови и моих родителей, я постепенно стала приходить в себя. Так проходили дни. Однажды, после годовщины мужа, мои родители сказали:

— Родственники покойного мужа довольны тобой. Целый год ты оплакивала Жомарта, провела его годовщину. Но ты же не можешь жить одна до старости у родителей погибшего мужа. Ты еще молода, тебе только 25, пора подумать и о себе. Возвращайся домой. О детях мы позаботимся. Выходи на работу, обустраивай свою жизнь. Забудь прежнюю жизнь. Встретишь хорошего парня — выходи замуж. Негоже весь свой век куковать на пороге покойного мужа.

Если поразмыслить, родители сказали справедливо. Но не тут-то было. Когда я передала слова своих родителей свекру и свекрови, они подскочили, будто их змея ужалила.

— Нет, милая, мы не можем тебя отпустить. Хотя Жомарта не вернуть, у нас есть мужчина, который может стать тебе опорой. Вон, Жолдасбек (младший брат покойного мужа) подрастает. Бог даст, через год закончит школу и мы выдадим тебя за него. Ты же знаешь, что казахи своих вдов никогда не бросали – если умирал муж, его жену по закону аменгерства выдавали замуж за его братьев. Вот и мы хотим соблюсти традиции предков и на следующий год женить его на тебе. Надеемся, ты не будешь против. Мы не хотим, чтобы близнецы Жомарта уходили из семьи. Поэтому приняли такое решение», — сказали они мне.

Я не знала, что сказать. Глаза налились слезами и я выбежала на улицу. Конечно, я не хочу гасить огонь семьи мужа. Но как я пойду под венец с мальчишкой, который моложе меня на целых 8 лет?! Как я лягу с ним в одну постель? Вот это меня и мучает. Родители говорят — принимай решение сама, тебе жить.

— Смотри, пожалев родителей мужа, не угробь свою жизнь. Завтра можешь пожалеть, что дала слабину. К тому же, деверь твой еще мальчишка, захочет ли он жениться на тебе? Сейчас на дворе не Средневековье! Все это хорошо взвесь и прими решение, — только и сказали родители.

И ни слова больше. Вот и хожу в слезах, не зная, что мне делать дальше. Может быть вы что-нибудь посоветуете?», — написала Нурила.

Menu
×