Юные казахстанцы будут защищены от буллинга в соцсетях Юные казахстанцы будут защищены от буллинга в соцсетях
08.03.2022, 21:00
Изменено: 08.04.2024, 08:08
Юные казахстанцы будут защищены от буллинга в соцсетях

Юные казахстанцы будут защищены от буллинга в соцсетях

08.03.2022, 21:00
Изменено: 08.04.2024, 08:08

Законопроект, обязывающий блокировать в соцсетях посты и “комменты” с травлей в отношении детей, был одобрен в Мажилисе. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Мажилис РК одобрил норму закона по вопросам защиты прав ребенка. Этот законопроект предусматривает блокировку контента в соцсетях, где наблюдается буллинг в отношении казахстанских детей.

Депутат Динара Закиева разъяснила, как будет работать новый проект.

По ее словам, крупные платформы и соцсети, свыше 100 тысяч юзеров, должны будут определиться с представителями, которые будут сотрудничать с Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан.

Уточняется, что месторасположение представителей не имеет значение.

Если взрослые обратятся в ведомство с жалобой, что в интернете наблюдается кибертравля (кибербуллинг) в отношение ребенка, то МИОР первым делом проведет самостоятельную проверку, а далее обратиться к представителю платформы /соцсети, с которым они наладят контакт.

Общий срок удаления поста займет не более трех дней. Представитель должен будет в течение 24 часов удалить контент.

Согласно данным национального центра общественного здоровья, 12% казахстанских подростков были жертвами травли и буллинга. 11% тинейджеров в возрасте 11-15 лет сами были в роли агрессора в соцсетях (участниками травли) или же становились жертвами такого рода насилия.

В 2021 году поступило 78 обращений, в которых фиксировался кибербуллинг.

Также депутат отметила, что уже проведены переговоры с несколькими социальными сетями. В их число вошло:

  • Facebook;

  • Instagram;

  • LinkedIn.

Динара Закиева подчеркнула, что временные представители уже определены и их местоположение находится в Гонконге. Ведомство уже сейчас поддерживает с ними связь и будет продолжать держать руку на пульсе.

Фото: unsplash.com

 
Menu
×