«Я намерен взять золото»: алматинец, лишившийся руки, готовится стать чемпионом мира по толканию ядра «Я намерен взять золото»: алматинец, лишившийся руки, готовится стать чемпионом мира по толканию ядра
10.09.2018, 12:34
Изменено: 14.03.2024, 04:46
«Я намерен взять золото»: алматинец, лишившийся руки, готовится стать чемпионом мира по толканию ядра

«Я намерен взять золото»: алматинец, лишившийся руки, готовится стать чемпионом мира по толканию ядра

10.09.2018, 12:34
Изменено: 14.03.2024, 04:46

33-летний алматинец Равиль Мансурбаев, лишившийся руки в возрасте 18 лет, готовится стать чемпионом в толкании ядра и метании диска на Азиаде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Равиль работает и воспитывает двоих деток.

Pandaland Image

Кисть алматинец потерял ещё будучи совсем молодым пареньком, взорвав неудачно петарду.

«Мне было 18. В Новый год с друзьями шалили, взорвали петарду... Так это все случилось.», - рассказывает Равиль Мансурбаев. 

Поначалу, тогда ещё парню, было сложно свыкнуться с такой утратой. Постоянно приходили в голову насущные вопросы – где и как заработать деньги, чтобы не быть обузой и содержать семью.

Но поддержка родных и друзей помогла быстро войти в колию.

Pandaland Image

«В первый месяц было упадническое настроение, но друзья приходили каждый день, каждый час. Кто успел пораньше с работы, навестил, кто в обеденное время пришел, кто не работал, те постоянно со мной были, и не давали даже думать о травме», - вспоминает мужчина.

Pandaland Image

В 33 года Равиль стал заниматься спортом, и уже на протяжении 9 лет он активно тренируются.

 «Я начал заниматься спортом в 2009 году. Из-за того, что я парень крупный, меня определили в толкание ядра, в метание диска и копья. Буквально - пришел, позанимался и сразу поехал на соревнования в Талдыкорган, где взял три золотые медали. Ранее спортом не особо увлекался. Так, для себя ходил, и все. Был любителем турника», - делится Равиль.

Pandaland Image

Сейчас алматинец готовится к Азиатским Пара играм, которые пройдут в Индонезии, в Джакарте. Твердо намерен взять золото. Но и это не предел. Впереди - непокоренная пока вершина - Паралимпиада.

«Сейчас готовлюсь к Азии, но, вообще, хочу стать мировым чемпионом! Как и все, наверное. Я участвовал два раза в чемпионатах мира, где занимал пятые места, один раз в Азии, где был седьмым или восьмым. Но там был не мой вид спорта. И есть специальный чемпионат среди ампутантов, там я занимал первые места», - восторженно говорит спортсмен.

Pandaland Image

Кроме тренировок три раза в неделю, Равиль работает, занимается с детьми и встречается с друзьями.

«Работаю я на себя - обслуживаю платежные терминалы. То бишь, звонит клиент, я выезжаю и ремонтирую. Я знаю, что многие люди, подобные мне, считают себя ущербными. Я не считаю себя ущербным и даже не считаю себя инвалидом. Мне их, если честно, чуть-чуть жаль. Потому что они, скорее всего, не искали себя. Люди опустили руки и не пытаются ничего сделать. Он может, но не хочет. Нужно верить в себя, не терять надежду и быть сильным», - подытожил Равиль Мансурбаев.

Pandaland Image

Тренирует будущего чемпиона известная советская легкоатлетка, бронзовый призер Олимпийских игр в Москве 1980 года в метании диска - Татьяна Дмитриевна Лесовая.

Татьяна уверена, что Равиля есть все шансы выиграть золото на Азиатских Пара играх.

«Хотелось бы, чтобы он послужил промером и для здоровых. Необходимо заниматься каким-то делом и не жить как растение. Что касается спортивных достижений Равиля, у него очень хороший потенциал, будем заниматься», - подытожила советская легкоатлетка.
Menu
×