Казахстанцы жалуются на списание лишних средств с карты при осуществлении покупок Казахстанцы жалуются на списание лишних средств с карты при осуществлении покупок
27.09.2018, 13:32
Изменено: 21.01.2024, 06:13
Казахстанцы жалуются на списание лишних средств с карты при осуществлении покупок

Казахстанцы жалуются на списание лишних средств с карты при осуществлении покупок

27.09.2018, 13:32
Изменено: 21.01.2024, 06:13

Казахстанцы жалуются на удержание процентов при оплате картой, передает «31 канал».

В редакцию телеканала обратились казахстанцы и рассказали, что на данный момент в магазинах, аптеках и других местах продажи при оплате картой им приходится переплачивать.

Журналисты канала для проверки информации отправились в одну из аптек. На вопрос о том, обойдется ли препарат за 350 тенге дороже при безналичном расчете, фармацевт ответил, что придется доплатить сверху еще 5%, сумма к оплате составит уже 400 тенге. При этом сотрудница уточнила, что таковы правила на данный момент.

Чтобы убедиться в законности подобных действий предпринимателей, корреспонденту телеканала пришлось обратиться в несколько ведомств.

Так, заместитель начальника Управления надзора платежных систем Нацбанка Айдос Нурбаев пояснил, что по законодательству субъекты не могут повышать стоимость товара независимо от способа оплаты. Меры к тем, кто нарушает запрет, должно принимать Министерство национальной экономики Казахстана.

Как признались журналистам в налоговом органе, сейчас проверки представителей МСБ не осуществляются. Поэтому бизнесмены делают, что хотят.

Продавцы на это заявляют, что при оплате картой банки с них берут свой процент. Поэтому им приходится делать наценку на товар.


Menu
×