Впервые две разные женщины смогли выносить одного ребенка Впервые две разные женщины смогли выносить одного ребенка
01.11.2018, 08:55
Изменено: 14.03.2024, 07:03
Впервые две разные женщины смогли выносить одного ребенка

Впервые две разные женщины смогли выносить одного ребенка

01.11.2018, 08:55
Изменено: 14.03.2024, 07:03

Сестры Эшли и Блисс Коултер из США стали участницами уникального эксперимента. Впервые двум разным женщинам удалось вырастить и родить одного ребенка. Благодаря использованию реципрокного экстракорпорального оплодотворения ребенок может быть зачат с помощью яйцеклетки одной женщины, а затем помещен в маточную полость другой женщины, потенциально имеющей проблемы с зачатием и фертильностью в целом.

При модифицированном реципрокном ЭКО оплодотворенные яйцеклетки Блисс были помещены внутрь специальной биологической капсулы-инкубатора INVOcell, которую после помещения биоматериала в свою очередь зафиксировали в шейке матки Блисс на пять дней до образования жизнеспособного эмбриона. Позднее зародыш был перенесен в матку Эшли и наблюдался учеными в течение 10 дней, пока полностью не прижился. Исследователи отмечают, что новый метод ЭКО не требует больших затрат, а его стоимость всего $15 000, что в два раза меньше, чем «классическое» ЭКО.

Ученые отмечают, что, несмотря на крайне необычный способ зачатия, малыш родился абсолютно здоровым, а возраст «ребенка из пробирки» уже достиг пяти месяцев. По словам ученых, новый метод позволит значительно увеличить шансы бездетных пар, имеющих серьезные проблемы с зачатием и рождением детей.

Источник: Life.ru
Menu
×