Возобновление карантина: чего ждать казахстанцам? Возобновление карантина: чего ждать казахстанцам?
01.07.2020, 21:00
Изменено: 30.03.2024, 14:15
Возобновление карантина: чего ждать казахстанцам?

Возобновление карантина: чего ждать казахстанцам?

01.07.2020, 21:00
Изменено: 30.03.2024, 14:15

14 карантинных дней предстоит пережить казахстанцам. Ограничения вступают в силу 5 июля и продлятся две недели. Об этом сообщает госскомисия под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

Премьер-министр принял решение, сохранить международное авиасообщение, однако, список стран будет ограничен и его пополнение в ближайшее время не предвидится. Передвижение на автобусах между регионами временно приостанавливается, при этом авиа- и железнодорожное сообщение сохраняется с ограничениями. Время работы общественного транспорта будет сокращено.

В этот период времени гражданам запретят проводить массовые мероприятия (спортивные и семейные). Свою деятельность приостанавливают салоны красоты, парикмахерские, спортзалы, фитнес-центры, бассейны, крытые базары, пляжи, аквапарки, объекты культуры, развлекательные центры, детские сады (кроме дежурных групп), религиозные объекты, кинотеатры, детские оздоровительные лагери, фудкорты в ТРЦ и банкетные залы.

Прогуляться на свежем воздухе, посетить скверы и парки можно будет в одиночку или в компании до трех человек. Пожилым людям, старше 65 лет, следует воздержаться от выхода на улицу. Ограничения на занятия спортом вне спортзалов действовать не будут, единственно физнагрузки придется выполнять в одиночку. Соблюдая санитарные нормы, можно будет посидеть на летниках, в кафе и ресторанах.

Медицинские учреждения продолжат свою работу по предварительной записи. Продовольственные магазины, аптеки и открытые рынки продолжат работать в прежнем режиме. Также работать будут строительные и промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, строительные площадки на открытом воздухе, предприятия сельского хозяйства, автомойки и СТО. Режим работы ЦОНов и банков сократится.

Более 80% сотрудников различных организации, чья деятельность может существовать дистанционно, переходят на удаленный режим работы.

Ограничения могут быть продлены или ужесточены еще на две недели, пока эпидситуация в стране не улучшится.

Фото: pixabay.com

Menu
×