В Шотландии гигиенические тампоны и прокладки станут бесплатными В Шотландии гигиенические тампоны и прокладки станут бесплатными
27.11.2020, 02:07
Изменено: 29.12.2023, 00:20
В Шотландии гигиенические тампоны и прокладки станут бесплатными

В Шотландии гигиенические тампоны и прокладки станут бесплатными

27.11.2020, 02:07
Изменено: 29.12.2023, 00:20

Два года назад мы писали о тестовом проекте в Шотландии: Власти Шотландии запускают проект об обеспечении женщин и девушек средствами личной гигиены.

И вот в 2020 Шотландия первой в мире приняла закон о том, что гигиенические принадлежности для женщин станут бесплатными.

Парламент Шотландии узаконил обязательное предоставление женщинам гигиенических средств бесплатно. По их мнению, тампоны и прокладки – предметы первой необходимости и, к сожалению, бедные слои населения не могут себе их позволить.

Благодаря нововведению женщины теперь не будут чувствовать себя ущемленными и смогут спокойно воспользоваться гигиеническими товарами, которые так необходимы во время менструации.

Идея принадлежит лейбористке Монике Леннон. Активистка, основав проект Period Poverty, смогла не только воплотить его в реальность, но и добилась узаконивания выдвинутых предложений. Леннон поблагодарила своих коллег по цеху из правительства и всех тех, кто активно участвовал в кампании, борющейся со стигмой вокруг менструации.

В 2018 году 25% жительниц Шотландии, в основном это студентки и школьницы, испытывали трудности с отсутствием гигиенических принадлежностей. Во время менструации девушки из подручных средств мастерили прокладки, используя вату, тряпки или бумагу, а порой приходилось пропускать учебу.  

Согласно статистическим данным, 71 процент девушек этой страны в возрасте от 14 до 21 года не покупали себе тампоны, прокладки, менструальные чаши и прочие товары гигиенты, потому что стеснялись.

Сейчас власти детально прорабатывают механизм того, как будет осуществлена реализация продукции. Система еще находится на стадии разработки, но уже известно, что прокладки и тампоны будут раздавать в школах, колледжах и университетах.

Читайте также об экологичной альтернативе женским средствам гигиены - менструальных чашах 

Фото: pexels.com

Menu
×