В школьных столовых Астаны дети будут расплачиваться картами В школьных столовых Астаны дети будут расплачиваться картами
19.10.2018, 08:51
Изменено: 09.03.2024, 14:09
В школьных столовых Астаны дети будут расплачиваться картами

В школьных столовых Астаны дети будут расплачиваться картами

19.10.2018, 08:51
Изменено: 09.03.2024, 14:09

В трёх школах Астаны № 27, 54 и 59 ученики смогут оплачивать обед транспортной картой LRT. Об этом сообщил на брифинге в акимате руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин.

«В рамках цифровизации нами ведется пилотный проект на базе нескольких, самых перегруженных школ города, где мы хотим полностью перейти на безналичный расчет. У каждого ребенка есть карточка доступа. Заходя в школу через турникет, полностью фиксируется проход в школу. Оплата в буфете будет осуществляться через карту», — сказал Ануар Жангозин.

По его словам, теперь родители смогут видеть, что купил их ребенок и на какую сумму.

«Сейчас пилот реализуем, надеемся, что во второй четверти по итогам пилота мы сможем посмотреть, как это работает и принять решение по дальнейшему масштабированию», — дополнил он.

Пополнять карту Astra plat можно через специальные терминалы или же онлайн. Родители без проблем смогут ограничить продукты, которые ребенку нежелательны.

«Родители смогут пополнять карточку через терминал, либо онлайн. Там же есть возможность выбрать продукты, которые ребенок не может купить, если есть какие-то ограничения диеты, родитель может из меню выбрать те продукты, на которые будет ограничение. Ребенок, приходя в буфет, уже оплачивая картой, не сможет выбрать те продукты, которые родители запретили», — подчеркнул он.

Также безналичный расчёт позволит сократить большие очереди в буфетах. Стоит отметить, с начала нового учебного года во всех 85 школах Астаны организовано школьное питание. На бесплатной основе горячее питание получают 76 757 учащихся начальных классов и 1 273 детей из социально-уязвимых семей (с 5 по 11 классы). Для этой цели из местного бюджета на 2018 год выделено порядка четырёх млн тенге. Стоимость одноразового питания составляет 338 тенге.

Источник: BNEWS
Menu
×