В Китае законодательно запретят онлайн-игры, которые вызывают зависимость В Китае законодательно запретят онлайн-игры, которые вызывают зависимость
21.10.2020, 01:19
Изменено: 07.11.2023, 03:56
В Китае законодательно запретят онлайн-игры, которые вызывают зависимость

В Китае законодательно запретят онлайн-игры, которые вызывают зависимость

21.10.2020, 01:19
Изменено: 07.11.2023, 03:56

В Китае подросткам-геймерам ограничат время на видеоигры и соцсети. Власти, убрав из доступа опасные интернет-игры, решили прервать цепочку компьютерных зависимостей, сообщает Engadget.

Новый закон вступит в силу с 1 июня 2021 года. До этого времени поставщики видеоигр, стриминговые сервисы и социальные сети обязаны установить лимит по времени и потреблению. Уже следующим летом несовершеннолетние юзеры не смогут часами сидеть в интернете.

Отметим, что это не первая попытка Китая навести порядок в интернет пространстве. В 2019 году власти уже вводили ограничения, но не столько радикальные.С прошлого года детям, не достигшим совершеннолетия, запрещается играть в видеоигры в ночное время.

Лица, моложе 18 лет, должны  выключить гаджеты ровно в десять часов вечера, а вновь взять или подойти к устройству можно лишь в восемь часов утра. Кроме того, в будни подросткам разрешается играть полтора часа в сутки, а в выходные дни доступ к компьютеру открыт всего на три часа.

Новые внесенные правки направлены на усилие защиты детей от кибербуллинга. Правительство Китая обязало поставщиков услуг по возможности устранить травлю в интернете. Родители и опекуны детей-жертв вправе требовать удалить или полностью заблокировать нежелательный контент.

Правила едины для всех, поэтому веб-платформы и создателей игр, в которых ранее не наблюдалась интернет-травля, возможно, тоже обяжут соблюдать закон.

Несмотря на то, что документ касается только пользователей поднебесной, это может повлиять и на продукцию китайского производства, которая экспортируется в другие страны.

Фото: pexels.com

Menu
×