В казахстанских школах стартует курс по здоровому питанию В казахстанских школах стартует курс по здоровому питанию
13.10.2022, 07:24
Изменено: 24.04.2024, 22:24
В казахстанских школах стартует курс по здоровому питанию

В казахстанских школах стартует курс по здоровому питанию

13.10.2022, 07:24
Изменено: 24.04.2024, 22:24

В новом учебном году у алматинских и астанинских школьников появится элективный предмет “Здоровое питание от А до Я”. Детям, обучающимся в 4-х классах, будут рассказывать в доступной и интересной для них форме о том, что правильно питаться и вести здоровый образ жизни можно легко и увлекательно. Об этом стало известно на прошедшей в Алматы пресс-конференции, посвященной анонсированию запуска нового учебно-методического комплекса.

В данном мероприятии приняли активное участие:

  • представители управлений образования Алматы и Астаны;

  • специалисты Казакадемии питания;

  • директора школ;

  • блогер-родитель;

  • а также непосредственные авторы курса.

Создателями проекта являются алматинское управление образования совместно с Казакадемией питания при спонсорской поддержке ТОО “Danone Berkut”, Фонда Луи Бондюэля и одной из крупнейших в России и СНГ общеобразовательных онлайн-платформ – Интернетурок.

В Казахстанских школах стартует курс по здоровому питанию, 1

Разработчики программы уверяют, что учебно-методический комплекс актуален, поскольку дети, родители и педагоги плохо осведомлены о культуре правильного питания, что приводит к возрастанию ожирения среди подрастающего поколения.

Различные международные и госорганизации проводили исследования, участие в которых приняли казахстанские дети школьного возраста. В результате проделанной работы выяснилось, что каждое третье заболевание приходится на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Кроме того, у каждого 5 ребенка в возрасте 9 лет диагностировано ожирение.

Разработчики считают, что именно по этой причине их программа, внедренная в систему образования, улучшит положение и снизит количество казахстанских детей, страдающих от избыточного веса.

Сообщается, что программа “Здоровое питания от А до Я” будет преподаваться школьникам в качестве элективного предмета, то есть внеклассные или дополнительные занятия.

Кроме того, дети вместе с родителями смогут пройти уроки дома в онлайн формате, поскольку занятия, а всего их 34, будут размещены на сайте interneturok.ru.

Чтобы дети с интересом изучали новую для них информацию, создатели включили в урок интерактивные элементы:

  • кроссворды;

  • тесты;

  • иллюстрации;

  • увлекательные видео;

  • а также советы.

Все участники конференции подчеркнули важность внедряемого проекта для юных казахстанцев.

В планах разработчиков масштабировать проект и распространить его по всем общеобразовательным учреждениям нашей страны.

 
Menu
×