В казахстанских школах первоклассники будут изучать новый предмет В казахстанских школах первоклассники будут изучать новый предмет
16.06.2021, 00:36
Изменено: 01.04.2024, 15:41
В казахстанских школах первоклассники будут изучать новый предмет

В казахстанских школах первоклассники будут изучать новый предмет

16.06.2021, 00:36
Изменено: 01.04.2024, 15:41

Казахстанские первоклассники с нового учебного года начнут изучать информатику. С таким заявлением выступил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает alau.kz.

Очередные реформы произошли в сфере казахстанского образования. Новшества вновь коснулись учеников первых классов. Ранее сообщалось, что учебные достижения детей, обучающихся в первом классе, перестанут оцениваться.

Читайте: В Казахстане первоклассникам не будут ставить оценки

На сей раз преобразование затронуло школьные предметы. С 2021-2022 учебного года первоклассники начнут изучать азы информатики. В ведомстве считают, что цифровые навыки так же важны для детей, как счет и письмо.

Асхат Аймагамбетов обратил внимание на то, что предмет «Информатика» с каждым годом набирает обороты. Чиновник привел условную статистику, согласно которой в 2010 году предмет «Информатика» преподавался только с седьмого класса, затем его включили в программу пятиклассников. Через какое-то время информатику стали изучать с третьего класса, а теперь цифровая грамотность будет преподаваться с первых дней в школе.

Ученики первых классов будут изучать азы:

  • алгоритмики
  • кибербезопасности
  • информационной гигиены

Предполагается, что информатика даст те знания, без которых было бы тяжело жить будущему поколению в эпоху глобальной цифровизации.

Фото: unsplash.com

Menu
×