В Казахстане отменили онлайн-уроки для школьников из-за проблем с интернетом В Казахстане отменили онлайн-уроки для школьников из-за проблем с интернетом
03.04.2020, 11:04
Изменено: 18.01.2024, 22:43
В Казахстане отменили онлайн-уроки для школьников из-за проблем с интернетом

В Казахстане отменили онлайн-уроки для школьников из-за проблем с интернетом

03.04.2020, 11:04
Изменено: 18.01.2024, 22:43

Министр образования Асхат Аймагамбетов заявил, что интернет в Казахстане не приспособлен для проведения онлайн-уроков для школьников, передает kazinform.

"Мы видим, что здесь есть очень много вопросов. Когда 1 апреля мы проводили пробные уроки, только через онлайн подключилось свыше одного миллиона наших детей. В целом в пробных уроках через Интернет приняли участие 2,5 миллиона учеников. Мы увидели, что есть как плюсы, так и очень большие минусы. Использовались разные системы: кроме того, что использовали Zoom, были использованы "Кунделик", другие мессенджеры и ресурсы", - пояснил министр.

Глава МОН РК также сообщил, что в Казахстане более 1000 школ будут работать в четвёртой четверти в обычном формате.

"Мы планируем, что 1080 школ в стране с начала следующей четверти будут обучаться в обычном режиме. Это отдалённые населённые пункты. Там количество детей от 5 до 100, но даже при этом должны быть соблюдены очень строгие санитарные требования. Большинство этих школ обучается в одну смену, там достаточно большие здания, но мы приняли решение, что обучение должно проходить в две смены. Между ними должно быть достаточное время для проветривания и других процедур", – расказал министр.

Он добавил, что дети также не должны переходить из кабинета в кабинет, оставаясь на все уроки в одном классе. В обычном формате учёбу в четвёртой четверти продолжат в общей сложности около 60 тысяч казахстанских детей.

Также он поведал об ответственности педагогов.

"Мы должны больше доверять нашим детям и коллегам-педагогам, и должно быть меньше бюрократии", - добавил Аймагамбетов.

 

Фото на главной: depositphotos.com

Menu
×