В Казахстане увеличилось число желающих забрать ребенка из детдома В Казахстане увеличилось число желающих забрать ребенка из детдома
26.11.2018, 08:52
Изменено: 21.04.2024, 03:59
В Казахстане увеличилось число желающих забрать ребенка из детдома

В Казахстане увеличилось число желающих забрать ребенка из детдома

26.11.2018, 08:52
Изменено: 21.04.2024, 03:59

Даже при наличии свидетельства о рождении детей не просто забрать в семью. Требования для казахстанцев жесткие. Собрать необходимые документы молодым семьям удается не всегда. Депутат Бахытгуль Хаменова призывает министра образования упразднить эти правила.

«Нужно сесть и с представителями министерства образования решить проблему бюрократии. Потому что я знаю, что одна семья за одним ребенком бегает 3-4 года, это только, чтобы собрать документы. А сколько детей, которые уезжают за границу? Сотни. Ведь иностранцам спокойно отдают наших малышей», — заявляет депутат мажилиса парламента.

В профильном ведомстве говорят об обратном — сбор документов осуществляется быстро, в течение нескольких месяцев ребенок уже может оказаться в семье. А вот для иностранцев требования совсем другие. Иностранное государство должно иметь специальную аккредитацию. За прошлый год, например, из страны уехало всего 10 детей. По словам главного специалиста комитета по охране прав детей МОН РК Раушан Каскеевой, перечень документов очень простой. Необходимо собрать: справки о состоянии здоровья, об отсутствии судимости, о наличии жилья, о браке, о совокупном доходе и подать эти документы в орган опеки и попечительства. Либо нужно подать заявку в банк детей, оставшихся без родителей.

В министерстве Ерлана Сагадиева говорят о другом способе усыновления детей — патронатное воспитание. Здесь минимальный список необходимых документов и государство даже поощряет семью пособиями по уходу за ребенком. Однако в столичном детдоме сообщили, что только в этом году патронатные семьи вернули 11 детей из 24. Этот вид усыновления давно стал бизнесом, утверждают сотрудники.

Источник:  Almaty.tv

Menu
×