В Иране муж обезглавил жену за честь семьи В Иране муж обезглавил жену за честь семьи
09.02.2022, 06:30
Изменено: 24.03.2024, 15:17
В Иране муж обезглавил жену за честь семьи

В Иране муж обезглавил жену за честь семьи

09.02.2022, 06:30
Изменено: 24.03.2024, 15:17

Мужчина в Иране обезглавил на площади свою жену и прошелся по улицам с ее головой, об этом сообщает Iranintl.com. 
17-летняя девушка по имени Мона Хейдари стала жертвой собственного мужа. Сообщается, что ранее она убежала в Турцию от мужа, однако отец Моны помог ее мужу вернуть дочь в Иран. Жестокое убийство было совершено мужем девушки и его братом, мужчины были задержаны спустя несколько часов. 

Журналисты Ирана опубликовали видео, на котором мужчина несет голову жены, в последствии публикации, деятельность СМИ было приостановлено властями. 

Читайте еще: "Нахожусь под следствием за самооборону", - жертва бытового насилия

Правозащитники отмечают, что женщины Ирана крайне часто подвергаются жестокому обращению и даже убийству со стороны мужа за “оскорбительные” действия. Убийства жен за “честь” превратилось в норму. 

Согласно статье 630 конституции, муж имеет право убить жену или нанести телесные повреждения, если тот застал жену и другого мужчину во время акта прелюбодеяния по взаимному согласию. 

По статистике женской правозащитной неправительственной организации Ахваза, за два года было убито около 60 женщин среди них есть и подростки возраста 10-15 лет,  cемьи жертв не обращаются в органы за защитой.  

 

Популярные статьи и новости

Menu
×