В эти выходные в Казахстане введут дополнительные ограничительные меры В эти выходные в Казахстане введут дополнительные ограничительные меры
18.06.2020, 04:10
Изменено: 04.03.2024, 11:35
В эти выходные в Казахстане введут дополнительные ограничительные меры

В эти выходные в Казахстане введут дополнительные ограничительные меры

18.06.2020, 04:10
Изменено: 04.03.2024, 11:35

20-21 июня в ряде регионов Казахстана введут ограничения. Об этом сообщила межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса на территории Казахстана.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и увеличением количества заболевших «Covid-19» было решено в городах Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз:

  • приостановить деятельность ТРЦ, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров;
  • допустить работу объектов общественного питания только на открытом воздухе в уличном формате с сохранением социального дистанцирования;
  • ограничить работу общественного транспорта;
  • приостановить функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, пляжей, аквапарков;
  • приостановить деятельность фитнес-центров;
  • ограничить выход на улицу лиц старше 65 лет.

В населенных пунктах с численностью свыше 50 тысяч человек в этот уикенд будет приостановлена работа парков, скверов, набережных и аквапарков. Пожилым людям, чей возраст старше 65 лет, нельзя будет выходить из дома.

Помимо этого, будет закрыт въезд в туристические зоны, территориально приближенные к городам Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз.  Лицам, находящимся в указанных зонах  следует соблюдать социальное дистанцирование.

Также премьер-министр Аскар Мамин поручил акимам регионов незамедлительно посодействовать открытию дополнительных лабораторий для ПЦР-тестирования, обеспечить охват пациентов КТ-исследованием,  а больных, находящихся на самоизоляции, качественным наблюдением.

Напомним, на сегодняшний день общее количество зараженных КВИ составляет – 15 877.  Бессимптомно переносят болезнь – 6831. С начала вспышки инфекции скончалось 100 человек.

Фото: liter.kz

Menu
×