В Британии в честь пятилетия принца Джорджа выпустят монету (фото) В Британии в честь пятилетия принца Джорджа выпустят монету (фото)
03.08.2018, 05:26
Изменено: 15.02.2024, 01:26
В Британии в честь пятилетия принца Джорджа выпустят монету (фото)

В Британии в честь пятилетия принца Джорджа выпустят монету (фото)

03.08.2018, 05:26
Изменено: 15.02.2024, 01:26

Вроде бы совсем недавно любимица Британии Кейт Миддлтон и ее муж принц Уильям с нетерпением ждали своего первенца, как уже маленькому принцу исполнилось целых 5 лет. Первый юбилей маленького наследника королевская семья отмечала 22 июля.

Pandaland Image


По этому случаю, в честь его высочества принца Джорджа, в Великобритании собираются выпустить монету номиналом в пять фунтов стерлингов, где на оборотной стороне монеты (реверсе) будет изображен фрагмент легенды о святом Георге Победоносце, убивающий огнедышащего дракона.

Pandaland Image

А на другой, лицевой (аверсе) - портрет прабабушки принца, королевы Елизаветы II (Queen Elizabeth II).

Стоит отметить, что это не первый случай, когда первенец герцога и герцогини Кембриджских получает такую честь.

Королевский монетный двор выпускал памятные деньги на первый и второй его день рождения, а также на крестины.

Тогда производитель раздавал «счастливые» серебряные пенни младенцам, родившимся в один день с принцем еще в 2013 году.

«Рождение принца Джорджа изменило ход истории в Соединенном Королевстве, и мы рады отметить пятый день рождения нашего будущего короля», - сказал Никола Хауэлл (Nicola Howell), директор The Royal Mint (Королевского монетного двора).

Всего будет выпущено 750 штук памятных монет монаршей семьи.

Стоимость обыкновенной монеты составит около 6,5 долларов, серебряной – 108 долларов, а золотой достигнет до 653 долларов.

А пока в Кенсингтонском дворце занимаются историческими монетами, принц Джордж в это время собирает свою коллекцию динозавров, интересуется вулканами и изучает испанский, на котором, кстати, его величество уже неплохо говорит.

Menu
×