В Алматы девятиклассник стал инвалидом по зрению в школе В Алматы девятиклассник стал инвалидом по зрению в школе
22.10.2022, 13:45
Изменено: 04.03.2024, 03:21
В Алматы девятиклассник стал инвалидом по зрению в школе

В Алматы девятиклассник стал инвалидом по зрению в школе

22.10.2022, 13:45
Изменено: 04.03.2024, 03:21

Сегодня в редакцию Pandaland поступило письмо от женщины, которая поведала о случившемся инциденте с ее сыном в одной из алматинских школ.

По словам автора письма, ее сын, ученик 9 класса, получил травму глаза, в результате попадания теннисного мяча, который кинул в него одноклассник.

Мать пострадавшего школьника отмечает, что ее сын получил травму во время урока казахского языка, когда дети находились без присмотра учителя. Женщина сообщает, что большинство детей, ожидая возвращения учителя, сидели по своим местам, а обидчик ее сына в это время выбивал вентиляционные люки теннисным мячом. Однако вскоре такое занятие наскучило школьнику, и он решил переключиться на живую мишень в лице сына автора письма.

Сверстник не прекращал хулиганские действия и неоднократно попадал мячом прямо в своего одноклассника. Остальные дети, наблюдая за этим, просили “дебошира” прекратить обижать других и не кидать мяч в лицо. Однако сам школьник не прекращал травлю и в итоге попал девятикласснику в глаз.

В Алматы девятиклассник стал инвалидом по зрению в школе, 1

Со слов матери, вся эта ситуация произошла в период с 10.30 до 11.00, поскольку звонок на пульт неотложной помощи поступил в 10.58. Мальчик был госпитализирован в Городскую клиническую больницу №1 города Алматы, где и проходил лечение.

Врачи диагностировали у школьника контузию глаза 2-3 степени, иридодиализ (отрыв радужной оболочки глаза), парез мышцы глаза (паралич глазного зрачка) и вследствие этих травм у школьника образовалась глаукома, которая каждый день уничтожает глазной нерв. В перспективе девятиклассник может полностью потерять зрение.

Мать обратилась с заявлением в полицию. Однако дело было закрыто. Женщина считает, что к этому приложила руку директор общеобразовательного учреждения.

Родительница возмущена тем, что полиция не провела должного расследования. По ее словам, дети, присутствовавшие во время произошедшего инцидента, не были опрошены, а сотрудники школы написали в объяснительных записках, что мальчик получил травму на перемене, а не во время урока, хотя есть расписание звонков, уроков, и официальный запрос в скорую помощь с точным временем поступления звонка.

“Директор выгораживает своих некомпетентных сотрудников, зная какой ущерб здоровью по их вине причинен моему сыну. За 7 месяцев следственных действий и лечения, никто не проявлял участия по отношению к моему сыну”,

- отмечает родительница.

Кроме того, мать пострадавшего ребенка заявляет, что директор школы специально предоставила правоохранительным органам отрицательную характеристику на ее сына.

“В характеристике она указала что мой сын слаб в обучении, что семья у нас неблагополучная и не полная, сын принимает решения только с согласия матери, в школьной жизни мы не участвуем, сын не поддерживает дружеских отношений с одноклассниками, и никаких отношений со школой и так далее”,

- делится мама девятиклассника.

Хотя ранее, по просьбе женщины для поступления в колледж, директор предоставляла совсем иную характеристику, где подростка описывали как прилежного, социально активного ученика из благополучной семьи.

Также директор писала характеристику и на другого ребенка, причинившего травму однокласснику, в которой указывалось, что мальчик хороший, общительный, не имеющий и не создающий проблем. Со слов родительницы, все это на самом деле не является правдой.

В Алматы девятиклассник стал инвалидом по зрению в школе, 2

Женщина считает, что директор, используя свое служебного положение, предоставила ложные свидетельские показания, чтобы выгородить своих сотрудников.

Мать девятиклассника хочет добиться справедливого расследования, чтобы все виновные понесли соответствующие наказания.

“Хочу призвать к ответу руководство школы, которое не в состоянии нести ответственность за свою халатность, за жизни и здоровье детей, мой сын навсегда останется с этим диагнозом, и ухудшится все может в любой момент, вплоть до онкологии”,

- заявляет женщина.

Кроме того, родительница не довольна и работой правоохранительных органов.

“С уверенностью заявляю, что ни один ребенок опрошен не был, есть дети которые точно видели как школьник намеренно кидал мяч в моего сына и смеялся после попадания мяча в глаз, пока мой сын от удара лежал на полу без сознания. Обидчик моего сына громко смеялся, радуясь такому четкому попаданию в глаз. Дети это видели и слышали, тем не менее полиция, глуха, слепа, и обездвижена, после бесед с директором школы,

- заявляет мама ученика 9 класса.

Она считает, что стражи порядка халатно провели расследование. Женщина утверждает, что полиция закрыла дело, толком не разобравшись в ситуации.

“Прошу возобновить дело и привлечь к должной ответственности всех виновных. Некомпетентным полицейским, не место там куда граждане обращаются в поиске справедливости и законных мер!”, -

- подытожила родительница.

*Орфография и пунктуация в цитатах принадлежит автору письма. 

Фото: Pandaland.kz

Menu
×