Ученые выяснили, что влияет на математическую успеваемость Ученые выяснили, что влияет на математическую успеваемость
14.02.2022, 07:17
Изменено: 18.04.2024, 06:34
Ученые выяснили, что влияет на математическую успеваемость

Ученые выяснили, что влияет на математическую успеваемость

14.02.2022, 07:17
Изменено: 18.04.2024, 06:34

The guardian.com опубликовали мировое исследование о математической тревожности, в котором было указано, что на успеваемость ребенка влияет компетентность педагога и количество домашнего задания.

Канадские ученые, изучая данные более миллиона школьников из 65 стран мира, пришли к заключению о наличии математической тревожности и о вызывающих ее факторах. По их мнению, подобная тревожность может развиться по разным причинам, основным фактором является неуверенность ребенка в педагоге. Ученые отдельно отмечают гиперзагруженность домашнего задания. 

Как это проявляется?

Во время решения задачи у ребенка появляются разные навязчивые мысли, которые мешают ему сосредоточиться на деле. У ученика может учащаться сердцебиение и повышаться потоотделение. На сегодняшний день это распространенная проблема во всем мире.

 Кстати, математической тревожностью могут страдать не только школьники, но и взрослые люди. Подверженные такой тревожности люди, стараются избегать ситуации, в которых требуется арифметические действия. 

Что делать родителям?

Эксперты советуют родителям самим избавиться от страха перед математикой. Затем уверенно вовлекать ребенка: можно играть в разные математические игры в кругу семьи. Это позволит ребенку расслабиться и не бояться, что скоро урок математики. Постарайтесь донести ребенку, что логические и арифметические задачи могут быть веселыми и смешными.  

Menu
×