Ученые: редкий ген у женщин может заглушить родовую боль Ученые: редкий ген у женщин может заглушить родовую боль
12.08.2020, 04:32
Изменено: 08.12.2023, 21:04
Ученые: редкий ген у женщин может заглушить родовую боль

Ученые: редкий ген у женщин может заглушить родовую боль

12.08.2020, 04:32
Изменено: 08.12.2023, 21:04

Слышали о «высоком болевом пороге» у женщин? Как оказалось, он действительное существует. Одна из ста женщин обладает редким геном, благодаря которому не ощущаешь боль во время родов. Открытие совершили исследователи из Кэмбриджа.

Сколько страшных историй можно услышать о родах. Многие женщины даже заявляют, что больше «ни ногой в роддом» или «мы остановимся на одном ребенке». Но последние исследования Кэмбриджских ученых показали что у одного процента женщин есть генетическая особенность, которая позволяет организму заглушить болевые сигналы.

Анестезиолог Майкл Ли провел ряд экспериментов, в которых участвовали «первородки» без каких-либо вмешательств, в том числе без эпидуральной анестезии. Женщины проходили болевые тесты, суть которых в том, что нужно было подвергнуться воздействию очень высоких и очень низких температур. Помимо этого испытать на себе сильное давление.

Женщины, выдержавшие роды без анестезии, прошли тест с легкостью. Таким образом, медики пришли к выводу, что болевой порог этих «рожениц» был выше, чем у других.

Врачи отметили, что сейчас очень редко в практике встречаются женщины, которые не просят обезболивающие. Болевой порог таких «суперженщин» выше, чем у других

Все потому, что представительницы прекрасного пола обладали уникальным геном KCNG4. Соавтор исследования Фрэнк Рейманн сообщает, что открытие позволило не только изучить новый ген, но и послужило толчком к созданию обезболивающих средств, способных облегчить роды.

Фото: pexels.com        

Menu
×