Ученые определили сроки, когда тест на COVID-19 наиболее точен Ученые определили сроки, когда тест на COVID-19 наиболее точен
03.11.2020, 01:33
Изменено: 24.03.2024, 13:12
Ученые определили сроки, когда тест на COVID-19 наиболее точен

Ученые определили сроки, когда тест на COVID-19 наиболее точен

03.11.2020, 01:33
Изменено: 24.03.2024, 13:12

Ученые из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса определили оптимальное время для прохождения ПЦР-тестирования на коронавирус. По их мнению, чтобы не получить ложноотрицательный результат, тест на КВИ стоит сдавать на восьмой день после заражения или на третий день после того, как появились первые признаки коронавируса, передает «Известия».

Американские исследователи считают, что именно в этот период тест на Covid-19 покажет правдивый результат.  Если следовать новым рекомендациям ученых, можно сэкономить не только количество тестов, но и свое время и деньги, поскольку тест можно будет проходить один раз, при этом точность результата максимальная.

Авторы научной работы утверждают, что первые два дня после заражения в организме человека слишком маленькая концентрация патогена, поэтому анализ будет не точен.

Читайте: В чем причина нарушения обоняния, вкуса и слуха при COVID-19?

Эксперты заявили, что спустя неделю-две происходит спад вируса. Из этого следует, что вероятность обнаружить КВИ при помощи тестирования будет значительно ниже.

Исследователи также отметили, что получить ложный результат анализа можно в любой день. Это связано с индивидуальными особенностями людей, поскольку у некоторых коронавирус выделяется меньше. Американские эксперты просят при обнаружении первых симптомов болезни соблюдать самоизоляцию, чтобы исключить риск заражения других людей.

Фото: rawpixels.com

Menu
×